ОБЛІКОВА ПОЛІТИКА на 2012 р..... (тема поновлена: на 2013 рік)

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
zosdos
Гений
Гений
Повідомлень: 392
З нами з: 10 червня 2011, 04:23
Подякували: 39 разів

Повідомлення zosdos »

Galina V писав:
zosdos писав:
Galina V писав:За мою практику у меня тоже никогда не требовали такой приказ. НО, вот случилась оказия.#g_blum# Сейчас судимся по акту с налоговой, эти модные до начисления по никчемным сделкам. Так вот, на суде у меня потребовали предоставить приказ об учетной политике,на второе заседание я его повезу. Так, что имейте ввиду и такое может быть. #curtsey#
А у Вас ни кто его и требовать не будет пока сами на него не сошлетесь, отстаивая свою позицию. Так как сами налоговики в большинстве своем бух учет в глаза не видели, то в приказе этом они понимают мало соответственно и не любят его, а потому и не спрашивают.
Совсем я на него не ссылалась ни где. Просто судья задала вопрос " о методе списания запасов при реализации" Я ответила ФИФО. Вот она и сказала чтоб привезли приказ.
Ну так Вы же сами подтвердили мои слова. Судья спросил о методе - Вы ответили ФИФО, а подтвердить это можно именно Приказом, вот он и просит у Вас , раз Вы сами не догадались принести Приказ в подтверждение Ваших же слов. И для проверяющих можно точно так же ссылаться на Приказ. Более того может многие не знают, но в приказ можно вписать конкретную сферу ответственности всех работников бухгалтерии. При желании можно даже начальнику показать приказ и сказать - я за это, это и вот это не отвечаю.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

zosdos писав:Более того может многие не знают, но в приказ можно вписать конкретную сферу ответственности всех работников бухгалтерии. При желании можно даже начальнику показать приказ и сказать - я за это, это и вот это не отвечаю.
По моему скромному мнению, "вписывать" нужно в должностную инструкцию, хотя учитывая тенденцию "вписывать" в "учетную политику" черт пойми что - ничего удивительного #dntknw#
Чисто с интереса - а что предлагаете туда вписывать, что-бы предъявлять проверяющим? Например, что бухгалтер не отвечает за вывоз мусора?

tanka81
УченикУченик
Повідомлень: 0
З нами з: 31 січня 2012, 01:19
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення tanka81 »

Очень нужен образец приказа об учетной политике по МСФО!#help# #help# #help#

marinna_90
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1571
З нами з: 22 грудня 2011, 03:12
Дякував (ла): 724 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення marinna_90 »

Сейчас проверка-подскажите как часто его нужно делать и когда-в начале года или в конце?#g_mad#

Ан-ия
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1128
З нами з: 16 лютого 2013, 07:28
Дякував (ла): 544 рази
Подякували: 733 рази

Повідомлення Ан-ия »

marinna_90 писав:Сейчас проверка-подскажите как часто его нужно делать и когда-в начале года или в конце?#g_mad#
я делаю в начале года, на год

marinna_90
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1571
З нами з: 22 грудня 2011, 03:12
Дякував (ла): 724 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення marinna_90 »

Ан-ия писав:
marinna_90 писав:Сейчас проверка-подскажите как часто его нужно делать и когда-в начале года или в конце?#g_mad#
я делаю в начале года, на год
И это обязательно?

Ан-ия
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1128
З нами з: 16 лютого 2013, 07:28
Дякував (ла): 544 рази
Подякували: 733 рази

Повідомлення Ан-ия »

marinna_90 писав:
Ан-ия писав:
marinna_90 писав:Сейчас проверка-подскажите как часто его нужно делать и когда-в начале года или в конце?#g_mad#
я делаю в начале года, на год
И это обязательно?
Я заю што некоторые бухи если нечего непоменялось за год, то не делают.А насколько это правильно незнаю

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Ан-ия писав: Я заю што некоторые бухи если нечего непоменялось за год, то не делают.А насколько это правильно незнаю
Аналогично.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

МІНІСТЕРСТВО ФІНАНСІВ УКРАЇНИ

НАКАЗ від 27 червня 2013 року N 635
Про затвердження Методичних рекомендацій щодо облікової політики підприємства та внесення змін до деяких наказів
Міністерства фінансів України

http://www.profiwins.com.ua/uk/letters- ... 1-635.html


ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ Міністерства фінансів України
27.06.2013 р. N 635
Методичні рекомендації щодо облікової політики підприємства

Gedda
Гений
Гений
Повідомлень: 460
З нами з: 23 вересня 2009, 00:21
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 264 рази

Повідомлення Gedda »

Я тут почитала образцы приказов об УП - и у меня вопрос: обязательно ли так подробно расписывать весь учет?
Я имею ввиду, что в большинстве разделов дословно цитируются главы из ПСБУ, Закона о бухучете. Мы ведь все равно ведем учет согласно Положениям БУ (хоть есть приказ, хоть его нет)... Ну, такие моменты, как ответственность, методы списания запасов, методы амортизации, системы ОТ и т.д., что можно выбрать под конкретное предприятие - расписывать подробно, но не пойму зачем "передирать" дословно принципы бухучета, определение расходов и доходов, классификации ОС и НМА, ну и т.п. Можно ли написать как то покороче - что учет того-то ведется согласно такого-то ПСБУ?
А то получается какая-то методичка для изучения БУ...

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”