= Выход учредителя из ООО =

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

Еженедельник "БУХГАЛТЕР & ЗАКОН" Как правильно документально оформить процедуру выхода одного из участников ООО
В обществе с ограниченной ответственностью есть два участника, сумма уставного капитала каждого из них составляет 50 %. Один из них хочет выйти из общества и передать свою долю другому участнику. Как правильно документально оформить такую процедуру?
Участники ООО являются собственниками корпоративных прав.
По определению, приведенному в ст. 167 ХКУ, корпоративные права – это права лица, доля которого определяется в уставном капитале (имуществе) хозяйственной организации, которые включают правомочия на участие этого лица в управлении хозяйственной организацией, получение определенной
части прибыли (дивидендов) данной организации и активов в случае ликвидации последней согласно закону, а также другие правомочия, предусмотренные законом и уставными документами.
В ситуации, приведенной в вопросе, возможны два варианта.
О них «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН» подробно рассказывал в статье Смена учредителя на предприятии: налоговые последствия В ней же идет речь и о документальном оформлении подобных операций. автор: Елена Рыжикова, главный редактор «Б&З»

Барабашка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 230
З нами з: 11 січня 2012, 10:24
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 165 разів

Повідомлення Барабашка »

Доброго дня! І в мене подібна проблема. На ТзОВ двоє засновників, частки в статутному фонді 50% і 50%, тобто 500,00 грн. і 500,00 грн. Підприємству 25.02.2012р минув рік, дивіденди не виплачувались. Один з них має вийти і віддати свою частку іншому, в якого таким чином появиться 100% сатутного фонду. Як це зробити практично найпростішим шляхом, але законноправильно? Я бухгалтер, юридичноїпрактики не маю, тому порадьте, що робити, будь ласка.
Прочитала статтю від ІринкаСветл(дякую Вам дуже), подумала, що найкраще буде "Передача доли одного участника другому - это переход права собственности на имущество, которое оформляется в соответствии с требованиями главы 24 ГКУ, на основании одного из следующих договоров:

• купли-продажи;

• мены;

• дарения,

или заявления участника об отступлении своей доли уставного капитала в пользу другого лица. "
Тормозить мене наступне - якщо є "
или заявления участника об отступлении своей доли уставного капитала в пользу другого лица.", тоді вже "одного из следующих договоров:

• купли-продажи;

• мены;

• дарения," не потрібно?
Може хтось на практиці стикався, підкажіть.
Наперед вдячна!

glavbux
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 19 жовтня 2011, 11:38
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 46 разів

Повідомлення glavbux »

У нас аналогичная ситуация. Самый простой способ - это нотариально заверенный договор между учредителями о передаче доли в уставном капитале. И чтобы расчеты производились между учредителями, ну или "финансовых и имущественных претензий не имею"... На основании этого договора делается протокол о выходе и изменения в Устав.

Романтика
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1310
З нами з: 17 листопада 2011, 07:57
Дякував (ла): 1353 рази
Подякували: 936 разів

Повідомлення Романтика »

glavbux писав:У нас аналогичная ситуация. Самый простой способ - это нотариально заверенный договор между учредителями о передаче доли в уставном капитале. И чтобы расчеты производились между учредителями, ну или "финансовых и имущественных претензий не имею"... На основании этого договора делается протокол о выходе и изменения в Устав.
А какова судьба части уставного фонда полученого безвозмездно, "финансовых и имущественных претензий не имею" - это не будет доходом для нового учредителя? У меня такая ситуация была осенью, теперь сижу и думаю, нужно ли платить налоги и подавать декларацию? (Новый учредитель это мой ЧП)

офигевшая
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7852
З нами з: 18 січня 2012, 02:15
Дякував (ла): 10003 рази
Подякували: 5885 разів

Повідомлення офигевшая »

Барабашке! У меня в ООО менялись вообще все учредители, оформляли юристы. Они выбрали путь через договор купли-продажи.
1. Протокол общих сборов участников с решением кому продать и в каких долях.
2. Договор купли-продажи через нотариуса.
3. Оплатили покупку они у нотариуса.
4. При продаже должна присуствовать жена продающего свою долю, без нее нотариус не оформит сделку.
5. Регистрация изменений в рег. палате.

Барабашка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 230
З нами з: 11 січня 2012, 10:24
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 165 разів

Повідомлення Барабашка »

glavbux писав:У нас аналогичная ситуация. Самый простой способ - это нотариально заверенный договор между учредителями о передаче доли в уставном капитале. И чтобы расчеты производились между учредителями, ну или "финансовых и имущественных претензий не имею"... На основании этого договора делается протокол о выходе и изменения в Устав.
Дякую, Главбух!
Тобто, як я зрозуміла:
крок 1 - двоє засновників ідуть до нотаріуса, де укладають таки й договір(форму нотаріус має знати, правда?) у з-х примірниках? по одному засновникам і один на фірму?
крок 2 - на підставі цього договору робиться протокол зборів, в якому вже бере участь тільки один засновник - той, який залишився, вірно?
крок 3 - на підставі договору робляться зміни до статуту або статут у новій редакції(мабуть краще зміни?), теж завіряється нотаріально і подається держреєстратору, так?
і в які ще структури тре подати змінений статут? в банк і податкову?
якщо в нот. завіреному договорі учасник, який відступає частку написав, що ніякеих, в т. ч.матеріальних претензій немає, то я нічого йому не виплачую?

glavbux
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 19 жовтня 2011, 11:38
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 46 разів

Повідомлення glavbux »

Барабашка писав:
glavbux писав:У нас аналогичная ситуация. Самый простой способ - это нотариально заверенный договор между учредителями о передаче доли в уставном капитале. И чтобы расчеты производились между учредителями, ну или "финансовых и имущественных претензий не имею"... На основании этого договора делается протокол о выходе и изменения в Устав.
Дякую, Главбух!
Тобто, як я зрозуміла:
крок 1 - двоє засновників ідуть до нотаріуса, де укладають таки й договір(форму нотаріус має знати, правда?) у з-х примірниках? по одному засновникам і один на фірму?
крок 2 - на підставі цього договору робиться протокол зборів, в якому вже бере участь тільки один засновник - той, який залишився, вірно?
крок 3 - на підставі договору робляться зміни до статуту або статут у новій редакції(мабуть краще зміни?), теж завіряється нотаріально і подається держреєстратору, так?
і в які ще структури тре подати змінений статут? в банк і податкову?
якщо в нот. завіреному договорі учасник, який відступає частку написав, що ніякеих, в т. ч.матеріальних претензій немає, то я нічого йому не виплачую?
все верно. Предприятие в данном случае вообще участия не принимает. Если учредители оформляют между собой договор купли-продажи (тоже нотариальный) предприятие тоже не участвует.

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

или заявления участника об отступлении своей доли уставного капитала в пользу другого лица. "
уменя тоже прошлым годом такое было. два участника написали заявление-отказ в пользу третьего, нотариально заверили. о сумах возмещения, выплате дивидентов речи не было. типа безвозмездно подарили... на этом основании - изменение статута ит.д. теперь думаю, правильно ли это, так есть еще четвертый участник, который остался как бы не при делах. есть у кого-то мысли на этот счет?

olga111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 911
З нами з: 16 листопада 2009, 10:07
Дякував (ла): 226 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення olga111 »

А если учредитель один, то он может просто написать у нотариуса "заявления участника об отступлении своей доли уставного капитала в пользу другого лица" или нет. Помогите кто знает, а то терзают сомнения. А перерегистрация уже очень близко#g_cray2#

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Добрый день!

У меня выходит из состава участников один участник и забирает свой взнос деньгами и имуществом.
При этом уставный фонд уменьшается на его долю.
Подскажите, при возврате его взноса имуществом происходит ли обложение НДС. В НКУ освобождения не нашла.
Помогите!!!!!

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”