= Выход учредителя из ООО =

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Меланна
Гений
Гений
Повідомлень: 386
З нами з: 23 березня 2012, 04:25
Дякував (ла): 207 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення Меланна »

Вероніка писав:
Меланна писав:Хочу посоветоваться. Учредитель 100% уставного капитала хочет продать (договор купли-продажи) свою часть другому физлицу. Второй подряд нотариус говорит, что нужна оценка доли. Я считаю, что это неправильно. Буду благодарна услышать Ваши мнения.
Это Вам говорили до 01.08.? или уже 01.08.? Вчера вступили изменения в Закон об оценке. возможно это как-то связано, хотя не уверена.
Один до, один после. Нововведения по оценке для налоговых целей отсрочили до 01.11.2013г (насколько я владею информацией).

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

почитайте лист МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ від 28.07.2004 р. N Х-11-19 Щодо визначення вартості майна товариства з обмеженою відповідальністю у разі виходу з його складу учасників
, может он чем-то поможет

А_нна
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 503
З нами з: 24 травня 2013, 03:30
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 196 разів

Повідомлення А_нна »

Отсрочили на 3 месяца, но нотариусы своеобразный народ, ищите другого, кто согласится без оценки делать.
Я была уже в подобных ситуациях, с выписками из Законов приходила, а им просто наплевать. Не будет сделки без таких и таких требований, и все!

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Позвонила своему нотариусу, он только сегодня (как и я) узнал, что отложили вступление на 3 месяца. Думаю, они уже все в курсе.

Tatka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 295
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:14
Дякував (ла): 65 разів

Повідомлення Tatka »

Добрый день! Кто сталкивался подскажите пожалуйста!
Учредитель и директор -один человек. Решил продать свое ТОВ путем смены учредителя. Уставной фонд 10000,00 грн. На р/с 6000,00. Меня интересует вопрос: как правильно снять деньги с р/с и вернуть бывшему учредителю из уст. фонда?

anastasiya.kr83
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 179
З нами з: 06 грудня 2012, 04:42
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення anastasiya.kr83 »

Tatka писав:Добрый день! Кто сталкивался подскажите пожалуйста!
Учредитель и директор -один человек. Решил продать свое ТОВ путем смены учредителя. Уставной фонд 10000,00 грн. На р/с 6000,00. Меня интересует вопрос: как правильно снять деньги с р/с и вернуть бывшему учредителю из уст. фонда?
Учредитель заключает договор купли продажи доли в ООО с покупателем (смотреть Ваш Устав: порядок выхода из ООО и другие нюансы). Покупатель перечисляет деньги учредителю. Причем тут р/сч предприятия? Или Вы хотите, чтоб новый учредитель внес в кассу деньги, а предыдущий из кассы их забрал?

Ania_911
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1102
З нами з: 05 березня 2008, 22:11
Дякував (ла): 943 рази
Подякували: 682 рази

Повідомлення Ania_911 »

Перенесено
От: 18 сентября 2013 г. 10:29:42
oks.taran2012 писав:Каждый из учредителей владеет по 50 % уставного фонда. Уставной фонд 1000 грн.
на р/р положили 1000 грн одной суммой.
Один учредитель выходит из состава участников и заходит новый
нужно ли возвращать 500 грн. ему и нужно ли ложить на счет 500 грн новому?
Marlboro писав:Для того, что-бы не возвращать 500 старому и не вносить 500 новому нужно что-бы старый уступал (продавал, дарил) долю новому.
nata7300 писав:
oks.taran2012 писав:Каждый из учредителей владеет по 50 % уставного фонда. Уставной фонд 1000 грн.
на р/р положили 1000 грн одной суммой.
Один учредитель выходит из состава участников и заходит новый
нужно ли возвращать 500 грн. ему и нужно ли ложить на счет 500 грн новому?
Выход из ООО может быть: 1. само ООО выкупает часть у собственника 2, либо лицо 1 продает лицу 2 свою часть#rtfm# Во втором варианте - это нотариальный договор При этом в протоколе четко должны быть прописаны процедуры выхода и входа участников
Лапа писав:
oksanamog писав:Помогите разобраться.У нас ООО,три учредителя.Один из них собирается выйти.В УК внес мебель,сейчас при выходе хочет получить деньгами.Какие последствия выхода для ООО и его в этом случае.Как это правильно оформить документально.Расматриваются три варианта выхода:1.выход и возврат средств учредителю.2.выход и купля-продажа части другим учредителем.3.выход и переуступка на безоплатной основет своих правд др.учредителям.
1.Подразумевает уменьшение УФ, как я поняла. Да, можно. Изменения в Устав и через гос регистрацию.
Отдаёте ему его часть и ладушки. Отдаёте (можно и деньгами его долю)
2. Возможно. Тоже через устав и гос регистратора. Но у старого учредителя возникнет доход, с которого он, как физ лицо, в конце года заплатит НДФЛ (придётся снять деньги, выдать и положить назад уже от нового учредителя)
3.И третий вариант может быть. (оформляете тоже через гос регистрацию, но деньги можно не трогать. Просто делаете необходитые проводки и всё)
oksanamog писав:мы склоняемся к варианту 1 .
Вопрос 1
каким образом мне ее (долю) передать?с р/с в кассу и на руки или на открытый "выходящим"счет?
Вопрос 2
Правильно ли я понимаю,он нам заявление на выход,мы собрание учредителей,протокол ,новый устав,госрегистратор.
Вопрос 3
Доля была внесена частично мебелью,частично деньгами.Отдать согласны все деньгами.Как правильно оформить ?
Вопрос 4
В бухучете его долю с 40 счета убираю,согласно изменений в УК.А мебель идет как ОС или эта мебель получится нами "куплена"?
Marlboro писав:1) Можно и с кассы, а можно и на его счет;
2) Да;
3) Просто возвращайте деньгами, то чем он вносил не важно - имеет значение только денежное исчисление (номинал) взноса;
4) При выходе запись Дт40 Кт672, а соответственно на выплату долга Дт672 Кт301(311). Мебель не трогать.
Лапа писав: Только деньги отдавайте ПОСЛЕ протоколов - регистраций
oks.taran2012 писав: У нас вариант переуступка на безоплатной основе своих правд другому учредителю
подскажите, пожалуйста, проводки в 1С
Marlboro писав:В 1С надо просто поменять аналитику по счету 40.
Например, записью Дт40 "Старый учредитель" Кт40 "Новый учредитель".
Налогообложения на предприятии не будет никакого.
От: 19 января 2014 г. 22:28:34
irina_vergelyuk@mail.ru писав:Подскажите пожалуйста как вывести соучредителя с ООО. Их 2 соучредителя, один оформлен директором, а второй хочет выйти из состава и всё оставить первому, доли у них равные по 50%, уставный капитал по 5000 грн. с человека... Что делать и куда бежать?#rtfm#
Marlboro писав:Зависит от того, как будете оформлять отношения.
Могут быть варианты:
1) Один продает второму свою долю, и второй должен денег первому - надо менять только устав и Кт40 счета в учете;
2) То же самое, но дарение доли - никто никому не должен денег;
3) Уходящий выходит из состава учредителей, ООО должно ему выплатить долю из капитала. Менять только устав;

В любом случае, о том, как оформлять по бумагам в интернете информации валом...
ScAudit писав:
irina_vergelyuk@mail.ru писав:А какой документ нужен для подтверждения продажи своей доли (что то типа росписки с печатью или нотариально заверенный)???
У меня соучредители расходятся полюбовно. Раскажите поэтапно,что зачем мне нужно сделать???
для учредителей - документ = договор купли продажи долей, дарения и т.д,
для предприятия - Устав (новая редакция), если оно не АО
Вероніка писав:
irina_vergelyuk@mail.ru писав:А какой документ нужен для подтверждения продажи своей доли (что то типа росписки с печатью или нотариально заверенный)???
У меня соучредители расходятся полюбовно. Раскажите поэтапно,что зачем мне нужно сделать???
1. У нотаруса выходящий пишет заявление на бланке строгой очётности.
2. Подписывается догово между соучредителями о продаже доли по цене доли (допустим был уставной фонд 1000 грн. 500 грн. - внёс один, 500 -второй, значит договор на 500 грн.) Договор у ноттариуса можно не заверять, чтобы лишнего не платить, он больше для самих учредителей нужен, больше - никому.
3. Устав в новой редакции.
4. Карточки для регистратора, туда же Заявление о выходе.
ScAudit писав:
irina_vergelyuk@mail.ru писав:А в каких органах меняется устав? Что такое карточки для регистраторов?
устав - новую версию устава заверяете у нотариуса сразу несколько шт,
потом идете к регистратору - заполняете все что ему нужно и предоставляете заверенный устав.
ScAudit писав:
irina_vergelyuk@mail.ru писав:А где брать новую версию устава, я сама должна перепечатать или это в каких то органах выдают новый устав (извините, за может быть глупые вопросы, но никогда с этим не сталкивалась)
ваш устав это личное дело предприятия и учредителей. ни в каком органе его не выдают, если вы не бюджетник. если учредитель или один из учредителей юр. лицо (долго покручивать всю переписку) , то попросите у Мамы устав, если нет, возьмите свой же и поменяйте только учредителей и просмотрите на наличие изменений в зак-ве если ваш устав совсем давно формировался.. Еще у нотариусов есть уставы. это юр. работа - отдайте своему юристу и не мучайтесь, только потом сходите к регистратору.

Флудилка
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 19 вересня 2014, 14:32
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Флудилка »

В ООО 2 учредителя (физ лица). Оба выходят из состава ООО и хотят забрать свои доли, а на дивиденды не претендуют. Но перед тем как выйти увеличивают свои доли в уставном капитале на сумму основных средств которые уже на балансе предприятия (я так понимаю для того чтобы при выходе забрать эти самые ОС как свою долю). Юристы это все документально оформили. Подскажите:
1. Чем грозит то, что Ос которые пренадлежат ООО они внесли, как долю с уставный капитал?
2. Какие налоги должны уплатить предприятие и физлица (учредители).
3. Как провести эту операцию в бух.учете если нужно сделать проводку Дт. 10 Кт. 46, а ОС уже висят на 10 счете

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Флудилка писав:В ООО 2 учредителя (физ лица). Оба выходят из состава ООО и хотят забрать свои доли, а на дивиденды не претендуют. Но перед тем как выйти увеличивают свои доли в уставном капитале на сумму основных средств которые уже на балансе предприятия (я так понимаю для того чтобы при выходе забрать эти самые ОС как свою долю). Юристы это все документально оформили. Подскажите:
1. Чем грозит то, что Ос которые пренадлежат ООО они внесли, как долю с уставный капитал?
2. Какие налоги должны уплатить предприятие и физлица (учредители).
3. Как провести эту операцию в бух.учете если нужно сделать проводку Дт. 10 Кт. 46, а ОС уже висят на 10 счете
Оба учредителя выходят, а кто входит? Или ООО закрывается?

Флудилка
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 19 вересня 2014, 14:32
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Флудилка »

Приходит новый учредитель и уменьшает размер уставного капитала

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”