= Выход учредителя из ООО =

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
olesya.08
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 15 лютого 2012, 03:44
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення olesya.08 »

У нас тоже произошел выход одного из участников из ООО, всего было 3, теперь у оставшихся 2 по 50%, но документы которые оформил юрист вызывают сомнения, может я ошибаюсь?
- в первом уставе предприятия и протоколе капитал в сумме 32000грн., вносят основными средствами
- 15 февраля учредитель подает нотариально заверенное заявление об выходе и с формулировкой " Ніяких майнових (фінансових) претензій до Підприємства не маю", а
- протокол оформлен 14 февраля, насколько я понимаю заявление должно быть раньше, и протоколе написано "повернути учаснику повністю його внесок до статутного капіталу Товариство у порядку згідно діючого законодавства"
- дальше пишется об увеличение части каждого до 16000, то есть 50%, но об имуществе которое вносилось при первой регистрации вообще ничего не сказано.
Насколько я понимаю, нужно было написать, что учредители должны увеличить до 16000, но с учетом тех основных средств, если они при первой регистрации внесли основные средства на сумму 10560грн. каждый, то сейчас они должный каждый довнести 5440грн.
И еще вопрос я основные средства выбывшему участнику возвращаю по остаточной стоимости?
Помогите разобраться в вопросах и сомнениях!

zosdos
Гений
Гений
Повідомлень: 392
З нами з: 10 червня 2011, 04:23
Подякували: 39 разів

Повідомлення zosdos »

olesya.08 писав:У нас тоже произошел выход одного из участников из ООО, всего было 3, теперь у оставшихся 2 по 50%, но документы которые оформил юрист вызывают сомнения, может я ошибаюсь?
- в первом уставе предприятия и протоколе капитал в сумме 32000грн., вносят основными средствами
- 15 февраля учредитель подает нотариально заверенное заявление об выходе и с формулировкой " Ніяких майнових (фінансових) претензій до Підприємства не маю", а
- протокол оформлен 14 февраля, насколько я понимаю заявление должно быть раньше, и протоколе написано "повернути учаснику повністю його внесок до статутного капіталу Товариство у порядку згідно діючого законодавства"
- дальше пишется об увеличение части каждого до 16000, то есть 50%, но об имуществе которое вносилось при первой регистрации вообще ничего не сказано.
Насколько я понимаю, нужно было написать, что учредители должны увеличить до 16000, но с учетом тех основных средств, если они при первой регистрации внесли основные средства на сумму 10560грн. каждый, то сейчас они должный каждый довнести 5440грн.
И еще вопрос я основные средства выбывшему участнику возвращаю по остаточной стоимости?
Помогите разобраться в вопросах и сомнениях!
А как вам это все зарегистрировали?! Заява и протокол противоречат друг-другу и не соблюдены сроки. если он пишет что притензий не имеет то ему вообще ничего давать не надо. Но даже если решили вернуть ему его взнос то вы не обязаны отдавать ему именно тем имуществом которое он внес - отдавайте чем хотите - ваше право. если учредитель выходит без имущественных притензий то тогда оставшиеся два могут рапилить его чать пополам без каких либо доп взносов. если выходит и чегото забирает то тут возможны варианты.

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

У нас тоже произошел выход одного из участников из ООО, всего было 3, теперь у оставшихся 2 по 50%, но документы которые оформил юрист вызывают сомнения, может я ошибаюсь?
- в первом уставе предприятия и протоколе капитал в сумме 32000грн., вносят основными средствами
- 15 февраля учредитель подает нотариально заверенное заявление об выходе и с формулировкой " Ніяких майнових (фінансових) претензій до Підприємства не маю", а
- протокол оформлен 14 февраля, насколько я понимаю заявление должно быть раньше, и протоколе написано "повернути учаснику повністю його внесок до статутного капіталу Товариство у порядку згідно діючого законодавства"
- дальше пишется об увеличение части каждого до 16000, то есть 50%, но об имуществе которое вносилось при первой регистрации вообще ничего не сказано.
Насколько я понимаю, нужно было написать, что учредители должны увеличить до 16000, но с учетом тех основных средств, если они при первой регистрации внесли основные средства на сумму 10560грн. каждый, то сейчас они должный каждый довнести 5440грн.
И еще вопрос я основные средства выбывшему участнику возвращаю по остаточной стоимости?
Помогите разобраться в вопросах и сомнениях!

Заявление подается за 2 месяца до собрания.

" Ніяких майнових (фінансових) претензій до Підприємства не маю" это говорит о том, что он не претендует на "Власний капітал", а долю в УФ отдайте.

"Насколько я понимаю, нужно было написать, что учредители должны увеличить до 16000, но с учетом тех основных средств, если они при первой регистрации внесли основные средства на сумму 10560грн. каждый, то сейчас они должный каждый довнести 5440грн."
Понимаете правильно, в протоколе должно быть написано каким образом формируется новый УФ и распределение долей.

Каким образом и чем должен быть возвращен взнос выбывающего учасника (или учредителя) так же оговаривается в протоколе.

Если возврат имуществом, то можно в принципе и по остаточной, но Вы должны это оговорить так же в протоколе.
Но самый главный вопрос начисление НО по НДС при возврате имущества, в льготируемых и необлагаемых операциях по НДС в НКУ не нашла.
Что делать с этим, если кто что-то нашел помогите!!!!

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

У меня была схожая ситуация, я пользоваль старым журналом Все о бух учете, посвященном уставному фонду. Значит при выходе одного учасника, его доля а втоматически не распределяется между остальными учасниками, они в течении года должны определить судьбу этой доли. У меня ее купил учасник общества, внес деньги на р/с. Протокол не может быть создан раньше, чем написано заявление о выходе. В протоколе действительно не указыают о прежних взносах имуществом, там важно закрепить доли учасников.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Возвраты товарами, ОС и др активами доли учредителю до НК приравниались к поставке, и облагали НДС. Я думаю что НК в эти процедуры изменений не внес.

zosdos
Гений
Гений
Повідомлень: 392
З нами з: 10 червня 2011, 04:23
Подякували: 39 разів

Повідомлення zosdos »

ЕленаС. писав: [/b]
" Ніяких майнових (фінансових) претензій до Підприємства не маю" это говорит о том, что он не претендует на "Власний капітал", а долю в УФ отдайте.
А можно узнать на основании чего такой вывод сделан если уредитель пишет что НИ ЧЕГО не хочет а его взнос надо отдать?

olesya.08
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 15 лютого 2012, 03:44
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення olesya.08 »

ЕленаС. писав:У нас тоже произошел выход одного из участников из ООО, всего было 3, теперь у оставшихся 2 по 50%, но документы которые оформил юрист вызывают сомнения, может я ошибаюсь?
- в первом уставе предприятия и протоколе капитал в сумме 32000грн., вносят основными средствами
- 15 февраля учредитель подает нотариально заверенное заявление об выходе и с формулировкой " Ніяких майнових (фінансових) претензій до Підприємства не маю", а
- протокол оформлен 14 февраля, насколько я понимаю заявление должно быть раньше, и протоколе написано "повернути учаснику повністю його внесок до статутного капіталу Товариство у порядку згідно діючого законодавства"
- дальше пишется об увеличение части каждого до 16000, то есть 50%, но об имуществе которое вносилось при первой регистрации вообще ничего не сказано.
Насколько я понимаю, нужно было написать, что учредители должны увеличить до 16000, но с учетом тех основных средств, если они при первой регистрации внесли основные средства на сумму 10560грн. каждый, то сейчас они должный каждый довнести 5440грн.
И еще вопрос я основные средства выбывшему участнику возвращаю по остаточной стоимости?
Помогите разобраться в вопросах и сомнениях!

Заявление подается за 2 месяца до собрания.

" Ніяких майнових (фінансових) претензій до Підприємства не маю" это говорит о том, что он не претендует на "Власний капітал", а долю в УФ отдайте.

"Насколько я понимаю, нужно было написать, что учредители должны увеличить до 16000, но с учетом тех основных средств, если они при первой регистрации внесли основные средства на сумму 10560грн. каждый, то сейчас они должный каждый довнести 5440грн."
Понимаете правильно, в протоколе должно быть написано каким образом формируется новый УФ и распределение долей.

Каким образом и чем должен быть возвращен взнос выбывающего учасника (или учредителя) так же оговаривается в протоколе.

Если возврат имуществом, то можно в принципе и по остаточной, но Вы должны это оговорить так же в протоколе.
Но самый главный вопрос начисление НО по НДС при возврате имущества, в льготируемых и необлагаемых операциях по НДС в НКУ не нашла.
Что делать с этим, если кто что-то нашел помогите!!!!
Значит все правильно, что я сомневалась, протокол переделают, а вот насчет основных средств, юрист когда ему позвонили сказал, что раньше необходимо было указывать что вноситься в уставный фонд, а сейчас только в гривневом эквиваленте, независимо от того, что входит в уставный фонд будь-то имущество и др.

olesya.08
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 15 лютого 2012, 03:44
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення olesya.08 »

Вот что я еще нашла, может кому-то еще пригодиться:


ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 27.01.2012 р. N 2688/7/15-3417-26


Відповідно до підпункту "а" пункту 185.1 статті 185 розділу V Податкового кодексу (далі - Кодекс) об'єктом оподаткування є операції платників податку з постачання товарів, місце постачання яких розташоване на митній території України, відповідно до ст. 186 ПКУ.

Згідно із підпунктам 14.1.191 пункту 14.1 статті 14 розділу I Кодексу постачання товарів - будь-яка передача права на розпоряджання товарами як власник, у тому числі продаж, обмін чи дарування такого товару, а також постачання товарів за рішенням суду.

Отже, операція з повернення основних фондів, попередньо внесених до статутного фонду юридичної особи іншими юридичними або фізичними особами, у разі їх виходу з числа засновників або учасників такої юридичної особи, підпадає під визначення об'єкта оподаткування ПДВ та має оподатковуватись на загальних підставах за основною ставкою.

Заступник Голови
А. П. Ігнатов



азазело
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 20 грудня 2011, 11:27
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення азазело »

А скажите, если у меня один учредитель в ООО физлицо , деятельность на фирме не велась, необходимо заменить его на другое физлицо, каким путем лучше пойти??

LadyMary
УченикУченик
Повідомлень: 0
З нами з: 03 лютого 2012, 04:06

Повідомлення LadyMary »

Добрый день!
У меня ситуация немного иная. Состав учредителей 4 человека (уставной фонд распределен по 25%,т.е по 8750,00) , из них 2 выходят, а сумма уставного фонда при этом не меняется. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить выход участников в таком случае?
Предприятие за последние годы прибыли не получает.
Спасибо всем, кто откликнется.

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”