= Выход учредителя из ООО =

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
zosdos
Гений
Гений
Повідомлень: 392
З нами з: 10 червня 2011, 04:23
Подякували: 39 разів

Повідомлення zosdos »

Лия писав:
zosdos писав:
Лия писав: Извините впервый раз с этим сталкиваюсь, уже запуталась.
Значит если они дарят свои доли, то кто должен заплатить подоходный?
И предприятие сдает какие-то отчеты.#g_cray2# #g_cray2# #g_cray2#
Для начала выясните у того кто будет заниматься регистрацией как это будет оформляться в уставе. так как просто "на розсуд" они оставить не могут в принципе, кто-то должен доли принять или старый тот кто сотался, или сразу новые или само общество ( если будет оформлен выкуп долей обществом) Если они дарят свои доли другим участникам то у того кто получит ( одариваемый) будет доход и он должен САМ ( не предприятие) подать годовую декларацию и уплатить налоги. Для предприятия тут нет ни налогов ни отчетов.
Спасибо большое, решили таки что те которые выходят свои доли будут передавать новым "членам нашего кружка". Да дочеталась я, что все-таки ГНАУ Считает сто это "подарок" и если не родственники то 5% надо выплатить.#g_cray#
Хочу уточнить для себя, учредитель выходит и "дарит" долю уставного капитала и чать своей нераспределенной прибыли (дивиденды не выплачивались), тоесть с этого всего надо заплатить НДФЛ. Напрмер часть уставного капитала 100 грн, а чать нерасп. прибыли 500 грн.
100+500=600*5%=30 грн. Новый учредетель платит 30 грн. налогов со своего кармана и подает деку за себя, и вступает в ряды нашего пр-тия?#blush#
Ну если он дарит то только свои корпоративные права котрые выражаются в его доле в УК так что логичнее было бы считать только с размера доли в УК, а про нераспределенную тут речь не идет. Хотя если у Вас сумма смешная и сильно боитесь налоговой то можете с нераспределенной посчитать.
Скажите зачем Вам весь этот головняк если можно составить договор купли-продажи по номиналу доли и не платить налоги?

Лия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 718
З нами з: 25 березня 2011, 07:43
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лия »

у нас доля стоит 52000 грн, и еще сформирована Основыми сресдвами.
вроде как-бы если подсчитать то это будет дороже чем уступка своей доли.

zosdos
Гений
Гений
Повідомлень: 392
З нами з: 10 червня 2011, 04:23
Подякували: 39 разів

Повідомлення zosdos »

Лия писав:у нас доля стоит 52000 грн, и еще сформирована Основыми сресдвами.
вроде как-бы если подсчитать то это будет дороже чем уступка своей доли.
А что будет дороже, если в договоре напишите что долю 52000 продали за 52000, а чем она сформирована так вообще дело десятое - ОС это собственность предприятия и то что они вносились в УК уже значения не имеет так как Вы же не ОС продаете, а долю в УК тем более что не предприятие продает, а одно физлицо другому физлицу. Или вы думаете что таким образом сэкономите на госпошлине у нотариуса?

Лия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 718
З нами з: 25 березня 2011, 07:43
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лия »

zosdos писав:
Лия писав:у нас доля стоит 52000 грн, и еще сформирована Основыми сресдвами.
вроде как-бы если подсчитать то это будет дороже чем уступка своей доли.
А что будет дороже, если в договоре напишите что долю 52000 продали за 52000, а чем она сформирована так вообще дело десятое - ОС это собственность предприятия и то что они вносились в УК уже значения не имеет так как Вы же не ОС продаете, а долю в УК тем более что не предприятие продает, а одно физлицо другому физлицу. Или вы думаете что таким образом сэкономите на госпошлине у нотариуса?
Я честно сказать не знаю даже, хочеться сделать все правильно. Меня учредеители уже замучали.
А если продавать долю 52000, то у меня НДФЛ не возникает, НДС тоже нет? А как правильно это отражать?#g_cray#

zosdos
Гений
Гений
Повідомлень: 392
З нами з: 10 червня 2011, 04:23
Подякували: 39 разів

Повідомлення zosdos »

Лия писав:
zosdos писав:
Лия писав:у нас доля стоит 52000 грн, и еще сформирована Основыми сресдвами.
вроде как-бы если подсчитать то это будет дороже чем уступка своей доли.
А что будет дороже, если в договоре напишите что долю 52000 продали за 52000, а чем она сформирована так вообще дело десятое - ОС это собственность предприятия и то что они вносились в УК уже значения не имеет так как Вы же не ОС продаете, а долю в УК тем более что не предприятие продает, а одно физлицо другому физлицу. Или вы думаете что таким образом сэкономите на госпошлине у нотариуса?
Я честно сказать не знаю даже, хочеться сделать все правильно. Меня учредеители уже замучали.
А если продавать долю 52000, то у меня НДФЛ не возникает, НДС тоже нет? А как правильно это отражать?#g_cray#
на предприятии ни налогов ни отчетов не будет вообще!!! платить будут сами учредители так как преприятие не является для них налоговым агентом в 1Дф это все не отображается. Все что лично Вам надо как бухгалтеру так это когда все зарегистрируется поменять фамили учредителей в 1С на 40 счету кажись и все. Про НДС вообще забудте. Если от Вас хотят что бы Вы посчитали ндфл самих участником то если продавать по номинадлу то не будет ни прибыли ни убытка.

Лия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 718
З нами з: 25 березня 2011, 07:43
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лия »

Спасибо Вам больщое еще меня интересует вопрос, если мои учредители таки уступят или продадут свои доли новым (напомня старенькие дивиденды не получали). могут ли новые учредите, после того как мы проведем перерегистацию фирмы получить дивиденды за 2011 и 2012 год (после того как сдам баланс)?

zosdos
Гений
Гений
Повідомлень: 392
З нами з: 10 червня 2011, 04:23
Подякували: 39 разів

Повідомлення zosdos »

Лия писав:Спасибо Вам больщое еще меня интересует вопрос, если мои учредители таки уступят или продадут свои доли новым (напомня старенькие дивиденды не получали). могут ли новые учредите, после того как мы проведем перерегистацию фирмы получить дивиденды за 2011 и 2012 год (после того как сдам баланс)?
Законом в этом плане ограничений нет. Сдадите баланс созовете собрание и распределите прибыль

Лия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 718
З нами з: 25 березня 2011, 07:43
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лия »

Я извеняюсь, но все-таки еще раз переспрошу. я УЖЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО ЗАПУТАЛАСЬ#wall# #wall# #wall#.
Если учредитель прдает свою долю. В уставном капитале она состовляет 25000 грн. Тоесть он продает свои корпоративные права другуму физ. лицу. Ндс не возникает, подохлдного тоже. Новый учредитель может купить у старого за 25000, чтобы не возник инвестиционный доход.

#wall# #wall# #wall# #wall#

dunyasha
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 156
З нами з: 13 лютого 2012, 09:03
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення dunyasha »

dunyasha писав:Девченки, подскажите, один учредитель забрал 50% уст. фонда и вышел из ООО, а новый учр. - вложил 50% . Я провела по кассе. К-67 в Д-301; К-301 в Д-67. Правильно? И как это отразить в Главной книге?
Пожалуйста, вот начиталась, и думаю, может мы не правильно что-то сделали? Может надо было НДФЛ за вышедшего заплатить? А потом в 1-ДФ что-то надо отражать?

Levenya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2016
З нами з: 12 грудня 2011, 09:40
Дякував (ла): 1458 разів
Подякували: 1168 разів

Повідомлення Levenya »

Лия писав:Я извеняюсь, но все-таки еще раз переспрошу. я УЖЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО ЗАПУТАЛАСЬ#wall# #wall# #wall#.
Если учредитель прдает свою долю. В уставном капитале она состовляет 25000 грн. Тоесть он продает свои корпоративные права другуму физ. лицу. Ндс не возникает, подохлдного тоже. Новый учредитель может купить у старого за 25000, чтобы не возник инвестиционный доход.

#wall# #wall# #wall# #wall#
Да. Тогда дохода нет, ндфл нет, разбежались и все.

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”