= Выход учредителя из ООО =

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

СПРАВОЧНАЯ:Уставной капитал

http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst17340.aspx Зменшення несформованого статутного капіталу
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst16093.aspx Вывод учредителя из частного предприятия
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst10224.aspx Как уменьшить Уставной фонд, продать тов и поменять юр. адрес?

БУХГАЛТЕР_2012
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 22 лютого 2012, 02:30
Дякував (ла): 422 рази
Подякували: 85 разів

Повідомлення БУХГАЛТЕР_2012 »

Прочитала справочник по уставному капиталу, спасиба хорошие подборки МОЯ СИТУАЦИЯ есть 2 учредителя(ООО), один из них выходит и забирает часть, внесенную в уставный фонд, для этого он 1)пишет заявление о выходе 2) у нотариуса заверяет договор купли-продажи и я так поняла можно и произвести расчеты в нотариуса КАКИМ ОБРАЗОМ? 3)дополнение к Уставу нотариально заверить 4) регистратор 5)что-то еще орегистрационной палате написано, что там нужно делать? И еще один очень важный вопрос: учредитель,который выходит из состава, вносил возвратную материальную помощь(срок действия договора до августа 2013года), могу ли я выплачивать ее после выхода учредителя? К примеру сума внесена была 20 февраля 2012 года, т.к. это учредитель я возвращаю ее не позже 365 дней, т.е до 20 февраля 2013 года(дабы не обложить прибылью) из того, что прочитала поняла, что можно на протяжении 12 месяцев расчитываться с учредителем, так ли это? Очень прошу у кого была подобная ситуация практика - это не теория, проверьте правильно ли я поняла все, у меня срок до конца недели

fsx86
Оракул
Оракул
Повідомлень: 209
З нами з: 18 грудня 2012, 09:15
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 83 рази

Повідомлення fsx86 »

можно как заявление о выходе так и договор купли продажы, и то и то не нужно.
новый устав завереный нотариально, "нова редакція"...
и конечно же протокол собрания учередителей и директора.
если учередитель выходит и забирает свою часть то в протоколе надо будет указать что это еще и уменьшение уставного капитала..
у госрегистратора подаете старый устав 2 новых протокол и форма 3...

Levenya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2016
З нами з: 12 грудня 2011, 09:40
Дякував (ла): 1458 разів
Подякували: 1168 разів

Повідомлення Levenya »

БУХГАЛТЕР_2012 писав:Прочитала справочник по уставному капиталу, спасиба хорошие подборки МОЯ СИТУАЦИЯ есть 2 учредителя(ООО), один из них выходит и забирает часть, внесенную в уставный фонд, для этого он 1)пишет заявление о выходе 2) у нотариуса заверяет договор купли-продажи и я так поняла можно и произвести расчеты в нотариуса КАКИМ ОБРАЗОМ? 3)дополнение к Уставу нотариально заверить 4) регистратор 5)что-то еще орегистрационной палате написано, что там нужно делать? И еще один очень важный вопрос: учредитель,который выходит из состава, вносил возвратную материальную помощь(срок действия договора до августа 2013года), могу ли я выплачивать ее после выхода учредителя? К примеру сума внесена была 20 февраля 2012 года, т.к. это учредитель я возвращаю ее не позже 365 дней, т.е до 20 февраля 2013 года(дабы не обложить прибылью) из того, что прочитала поняла, что можно на протяжении 12 месяцев расчитываться с учредителем, так ли это? Очень прошу у кого была подобная ситуация практика - это не теория, проверьте правильно ли я поняла все, у меня срок до конца недели
Извините, а что Вы собираетесь писать в договоре купли-продажи, если он забирает свою часть уставного капитала? В таком случае действительно необходимо в протоколе прописать уменьшение уставного капитала, выход из состава учредителей, заявление о выходе с состава учредителей за два или три месяца до самого выхода (простите, точно не помню когда). Написать новый устав в двух экземплярах, регистрационную карточку и с этим всем к регистратору.

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Levenya писав:Они могут свои доли подарить тому кто остается или же новым, а не оставить непонятно кому. Соответственно, если они дарят, нужно уплатить ндфл. И в последствии подать годовую декларацию о доходах физ лица.

Подскажите пожалуйста, Если дарят то нужно уплатить НДФЛ, когда его надо уплатить? И когда подать декларацию о доходах физ.лица?

Levenya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2016
З нами з: 12 грудня 2011, 09:40
Дякував (ла): 1458 разів
Подякували: 1168 разів

Повідомлення Levenya »

zxcvbnm писав:
Levenya писав:Они могут свои доли подарить тому кто остается или же новым, а не оставить непонятно кому. Соответственно, если они дарят, нужно уплатить ндфл. И в последствии подать годовую декларацию о доходах физ лица.

Подскажите пожалуйста, Если дарят то нужно уплатить НДФЛ, когда его надо уплатить? И когда подать декларацию о доходах физ.лица?
Дарение облагается налогом в том же порядке, что и наследство (ст. 174 НКУ). Если дарит не родственник первой степени родства - налог 5%. Если дарит нерезидент - 15(17)%. Уплачивается сразу при сделке. Декларация подается до 1 мая, если мне не изменяет память.
http://buhgalter911.com/ShowBlank.aspx? ... ic_911.xml

БУХГАЛТЕР_2012
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 22 лютого 2012, 02:30
Дякував (ла): 422 рази
Подякували: 85 разів

Повідомлення БУХГАЛТЕР_2012 »

Девочки милые еще остался не понятным моментик помогите еще чуть-чуть "могу ли я выплачивать возвратную финансовую помощь учредителю, после его выхода из состава? К примеру сума внесена была 20 февраля 2012 года, т.к. это учредитель я возвращаю ее не позже 365 дней, т.е до 20 февраля 2013 года(дабы не обложить прибылью) из того, что прочитала поняла, что можно на протяжении 12 месяцев расчитываться с учредителем, так ли это?"

БУХГАЛТЕР_2012
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 22 лютого 2012, 02:30
Дякував (ла): 422 рази
Подякували: 85 разів

Повідомлення БУХГАЛТЕР_2012 »

БУХГАЛТЕР_2012 писав:Девочки милые еще остался не понятным моментик помогите еще чуть-чуть "могу ли я выплачивать возвратную финансовую помощь учредителю, после его выхода из состава? К примеру сума внесена была 20 февраля 2012 года, т.к. это учредитель я возвращаю ее не позже 365 дней, т.е до 20 февраля 2013 года(дабы не обложить прибылью) из того, что прочитала поняла, что можно на протяжении 12 месяцев расчитываться с учредителем, так ли это?"
Пишу и сама себе отвечаю, если учредитель вышел из состава ООО, то и договор теперь или нужно переделать(договор был в лице учредителя и теперь 365 дней не покатит) и на протяжении квартала с момента выхода, отдать задолженость, что бы не включать в прибыль

NATA888
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 901
З нами з: 05 грудня 2012, 07:43
Дякував (ла): 707 разів
Подякували: 352 рази

Повідомлення NATA888 »

#help# Перечитала тему і все змішалося #rrul# Ситуація наступна: При першій реєстрації підприємства статутний фонд становив 20 000грн., вніс власник 10 000грн., потім зміна власників яких стало 3, заяв я їх не бачила (на той час не було бухгалтера) в статуті вказано "статутний кап. сформований повністю до держ реєстрації даної редакції статуту", але ж він не був повністю сформований, а зараз проходить знову зміна власників і розроблений статут прочитала там взагалі вказано "Не менше 50% статутного капіталу учасники вносять до державної реєстрації. Решту вноситься протягом одного року від дня реєстрації у вигляді майнових та грошових внесків" #wall# новим власникам знову потрібно вносити ??? ДОПОМОЖІТЬ РОЗІБРАТИСЯ#help# що потрібно щоб мінімум мороки для підприємства??

Margaryta
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 22 березня 2012, 03:05
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Margaryta »

Журнал "Баланс" № 55 за 2012 - спецвыпуск: уставный фонд, формирование, изменение, выход участников, бухгалтерский и налоговый учет

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”