Налоговая отчетность

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Natasha
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 18 червня 2009, 08:44

Повідомлення Natasha »

В налоговой инспекции потребовали доверенность на сдачу отчетности (лицо сдающее отчет не является ни директором ни гл. бухгалтером). Имеет ли налоговая право требовать такого рода доверенность??? На какие нормативно-правовые документы необходимо ссылаться?

divai
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 06 травня 2009, 01:43

Повідомлення divai »

я когда-то была бухгалтером главной бухгалтерии завода,и отчёты возила и ГНИ ,и НБУ...и во все фонды...без доверенности.Не знаю правда как сейчас8-[

Nata-art
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 21 травня 2009, 02:43

Повідомлення Nata-art »

В нашей налоговой такое практикуют уже год......Если ты не директор и не главбух, то доверенность, причем только нотариальная. Так мы стали через инет отчеты сдавать.

Сергей В.
Гений
Гений
Повідомлень: 343
З нами з: 10 лютого 2009, 04:06
Подякували: 1 раз

Повідомлення Сергей В. »

Гады они, покажите им это письмо ГНАУ:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 05.09.2007 г. N 17525/7/28-0917/32

О соблюдении действующего законодательства


Государственная налоговая администрация Украины сообщает, что заявления от налогоплательщиков об отказе налоговых органов <...> принимать налоговую отчетность у лиц иных, нежели руководитель и главный бухгалтер налогоплательщика продолжают поступать.

<...>

Порядок представления налоговой отчетности налогоплательщиками в органы ГНС определен статьей 4 Закона Украины от 21.12.2000 г. N 2181-III «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» (далее - Закон N 2181).

В соответствии с подпунктом 1.11 пункта 1.1 статьи 1 Закона N 2181 в этом Законе термины употребляются в следующем значении:

• налоговая декларация, расчет (далее - налоговая декларация) - документ, который представляется налогоплательщиком в контролирующие органы в сроки, установленные законодательством, на основании которого осуществляется начисление и/или уплата налога, сбора (обязательного платежа);

• налогоплательщики - юридические лица, их филиалы, отделения, другие обособленные подразделения, не имеющие статуса юридического лица, а также физические лица, которые имеют статус субъектов предпринимательской деятельности или не имеют такого статуса, на которых согласно законам возложена обязанность удерживать и/или уплачивать налоги и сборы (обязательные платежи), пеню и штрафные санкции.

В соответствии с пунктом 1.2 раздела 1 приказа ГНА Украины от 19.03.2001 г. N 113 «Об утверждении Порядка применения норм пункта 15.4 статьи 15 Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» термин «должностные лица» употребляется в значении - физические лица, занимающие постоянно или временно на предприятиях, в учреждениях или организациях (юридических лицах - налогоплательщиков) независимо от форм собственности должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, или исполняют такие обязанности по специальным полномочиям.

Перечень случаев, когда налоговая отчетность, полученная контролирующим органом от налогоплательщика и заполненная последним вопреки правилам, указанным в утвержденном порядке ее заполнения, может быть не признана таким контролирующим органом как налоговая декларация, содержится в абзаце пятом подпункта 4.1.2 пункта 4.1 статьи 4 Закона N 2181. К ним, в частности, относится:

• отсутствие обязательных реквизитов;

• отчетность не подписана соответствующими должностными лицами налогоплательщика;

• не скреплена печатью налогоплательщика.

При этом Законом N 2181 не установлены никакие требования относительно должности лица, которое представляет (доставляет) налоговую декларацию в канцелярию налогового органа.

В связи с вышеизложенным Государственная налоговая администрация Украины обязывает при приеме налоговой отчетности налогоплательщиков придерживаться требований действующего законодательства.

Первый заместитель Председателя
С. Острович

Татьяна бух
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 558
З нами з: 22 грудня 2011, 04:23
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 197 разів

Повідомлення Татьяна бух »

Возвращаюсь опять к этой теме. У меня ФОП 2 гр. Сегодня хотела сдать декларацию за него-не приняли, или лично ФОП или нотариальная доверенность. СКолько лет сдавала-никогда не требовали. У кого есть что-нибудь по этой теме. Хочу узнать правы ли они.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Татьяна бух писав:Возвращаюсь опять к этой теме. У меня ФОП 2 гр. Сегодня хотела сдать декларацию за него-не приняли, или лично ФОП или нотариальная доверенность. СКолько лет сдавала-никогда не требовали. У кого есть что-нибудь по этой теме. Хочу узнать правы ли они.
Действительно налоговая права. Это прописано в законе. Просто иногда они обращают внимание, а иногда нет. Вам не повезло. Нарвались на "слишком умного" инспектора. Я веду несколько ФОПов, доверенность есть только от одного. Один раз столкнулась с такой же проблемой, не стала спорить и качать права, просто зашла в другой день и сдала в другое окно.

Mayus
Гений
Гений
Повідомлень: 382
З нами з: 17 березня 2011, 07:57
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 58 разів

Повідомлення Mayus »

shinna писав:
Татьяна бух писав:Возвращаюсь опять к этой теме. У меня ФОП 2 гр. Сегодня хотела сдать декларацию за него-не приняли, или лично ФОП или нотариальная доверенность. СКолько лет сдавала-никогда не требовали. У кого есть что-нибудь по этой теме. Хочу узнать правы ли они.
Действительно налоговая права. Это прописано в законе. Просто иногда они обращают внимание, а иногда нет. Вам не повезло. Нарвались на "слишком умного" инспектора. Я веду несколько ФОПов, доверенность есть только от одного. Один раз столкнулась с такой же проблемой, не стала спорить и качать права, просто зашла в другой день и сдала в другое окно.
да, закон такой есть. но у меня проходила один раз простая доверенность от юр.лица.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3605
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1918 разів

Повідомлення cometa »

Ст 49.3 НКУ налоговая декларация подается в орган государственной налоговой службы по выбору налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, одним из следующих способов
а) лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом


Понятие доверенности дается Гражданским кодексом Украины от 16.01.2003 №435-IV, статья 244 – доверенностью является документ в письменной форме, который выдается одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Заверению нотариально подлежат доверенности, которые передают права на осуществление, каких либо действий другим лицом не связанным с доверителем трудовыми отношениями. В трудовых отношениях лицо может уполномочиваться доверенностью, выписанной предприятием, заверенное подписью и печатью предприятия.



sparrow
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 30 квітня 2012, 08:19
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення sparrow »

У меня моя мама от меня будет сдавать отчет по доверенности заверенной нотариусом. Я как ФОП доверила ей все операции связанные с моей предринимательской деятельностью. В самом отчете она должна ставить мою фамилию или свою? Подпись, я подозреваю, она должна ставить свою, только я своей рукой могу ствить свою личную подпись.

Также, какую фамилию она должна ставить в квитанциях при уплате единого налога и ЄСВ?

Вишенка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 256
З нами з: 20 квітня 2012, 03:10
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 94 рази

Повідомлення Вишенка »

sparrow писав:У меня моя мама от меня будет сдавать отчет по доверенности заверенной нотариусом. Я как ФОП доверила ей все операции связанные с моей предринимательской деятельностью. В самом отчете она должна ставить мою фамилию или свою? Подпись, я подозреваю, она должна ставить свою, только я своей рукой могу ствить свою личную подпись.

Также, какую фамилию она должна ставить в квитанциях при уплате единого налога и ЄСВ?
Вашу фамилию. Она ведь осуществляет все действия от Вашего имени и платит за Вас.

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”