❌Закриття ФОПа

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

Blanka писав:
09 листопада 2021, 21:35
Подскажите, ФОП 3 группа у госрегистратора закрылся 18.08.2021, с единого сняли 31.08.2021. Сейчас пытаюсь подать ликвидационный отчет за 9 мес., ключи закончились, сформировала новые в привате, отправила сначала "запит про стан розрахунків с бюджетом", чтоб новый ключ приняли, а в ответ пришло, что : "Документ не може бути прийнятий. Платник не перебуває на обліку в установі з 18.08.2021". Как теперь можно подать через ЭК отчет или теперь только бумажный вариант?
теперь только бумажный вариант (с нарушением сроков)
Зображення

He-lenka
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 15 серпня 2018, 18:27
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення He-lenka »

Подскажите, пожалуйста, ФОП на едином налоге (3гр, без НДС) закрыт (припинено) у госрегистратора 08.11.2021. Этой же датой - 08.11.2021 снят с учета в налоговой, а в реестре ЕН продолжает учитываться, т.е. нет даты исключения. В связи с этим два вопроса:
- можно ли подавать ликвидационную декларацию?
- какой датой должны исключать из реестра плательщиков ЕН? от чего/кого зависит? Заявление же вроде бы подавать не нужно. :?

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3140
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2370 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

ФОП ЕН 2гр. готовится к закрытию в конце месяца. Пенсионер, ЕСВ не платил
Правильно ли я понимаю, что надо в течении месяца со дня закрытия надо сдать ликвидационную отчетность по ЕН. И все ?

Фрпма отчета у 2-й гр. годовая. Только в п.8.1 платника податку, що подає декларацію за останній податковий (звітний) період, на який припадає дата державної реєстрації припинення 2 -ставится отметка ?
Надо ли пенсионеру сдавать Дод.1 ВІДОМОСТІ* про суми нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску .?

Податковий (звітний) період: Месяц ставить "11"?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

FyDD писав:
11 листопада 2021, 13:52
ФОП ЕН 2гр. готовится к закрытию в конце месяца. Пенсионер, ЕСВ не платил
Правильно ли я понимаю, что надо в течении месяца со дня закрытия надо сдать ликвидационную отчетность по ЕН. И все ?
Податкову декларацию платника ЕП без Додатка по ЕСВ, только почему решили, что в течение месяца?
FyDD писав:
11 листопада 2021, 13:52
Форма отчета у 2-й гр. годовая. Только в п.8.1 платника податку, що подає декларацію за останній податковий (звітний) період, на який припадає дата державної реєстрації припинення 2 -ставится отметка ?
Да
FyDD писав:
11 листопада 2021, 13:52
Надо ли пенсионеру сдавать Дод.1 ВІДОМОСТІ* про суми нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску .?
Нет, если ФОП-пенсионер не хочет "добровольно" начислить себе (и оплатить) ЕСВ
FyDD писав:
11 листопада 2021, 13:52
Податковий (звітний) період: Месяц ставить "11"?
Нет. Только "рік"
Зображення

Leka_rabota
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 16 листопада 2021, 11:41
Подякували: 1 раз

Повідомлення Leka_rabota »

He-lenka писав:
10 листопада 2021, 21:46
Подскажите, пожалуйста, ФОП на едином налоге (3гр, без НДС) закрыт (припинено) у госрегистратора 08.11.2021. Этой же датой - 08.11.2021 снят с учета в налоговой, а в реестре ЕН продолжает учитываться, т.е. нет даты исключения. В связи с этим два вопроса:
- можно ли подавать ликвидационную декларацию?
- какой датой должны исключать из реестра плательщиков ЕН? от чего/кого зависит? Заявление же вроде бы подавать не нужно. :?

Добрый день!
Вы нашли ответы на свои вопросы? У меня такая же история, ликвидационный не принимается, в налоговую дозвониться пока не могу...

АннаЛ
Оракул
Оракул
Повідомлень: 268
З нами з: 28 лютого 2011, 09:37
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 115 разів

Повідомлення АннаЛ »

Leka_rabota писав:
16 листопада 2021, 11:46
He-lenka писав:
10 листопада 2021, 21:46
Подскажите, пожалуйста, ФОП на едином налоге (3гр, без НДС) закрыт (припинено) у госрегистратора 08.11.2021. Этой же датой - 08.11.2021 снят с учета в налоговой, а в реестре ЕН продолжает учитываться, т.е. нет даты исключения. В связи с этим два вопроса:
- можно ли подавать ликвидационную декларацию?
- какой датой должны исключать из реестра плательщиков ЕН? от чего/кого зависит? Заявление же вроде бы подавать не нужно. :?

Добрый день!
Вы нашли ответы на свои вопросы? У меня такая же история, ликвидационный не принимается, в налоговую дозвониться пока не могу...
После регистрации прекращения ФЛ-П на следующий день подала ликвидационную декларацию через М.Е. Док. Декларацию приняли. Получили кв. № 2. Прекращение ФЛ-П было в последний день отчетного периода.
Позвонила инспект. из налоговой и предложила ФЛ-П подать заявление об отказе от упрощенной системы. Такое заявление не принимается- приходит отказ, т.к. ФЛ-П снят с регистрации и учитывается уже как физическое лицо. Инспектор сама снимала ФЛ-П с упрощенной системы и ГНС уведомила о снятии заказным письмом.

Leka_rabota
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 16 листопада 2021, 11:41
Подякували: 1 раз

Повідомлення Leka_rabota »

АннаЛ писав:
16 листопада 2021, 12:34
Leka_rabota писав:
16 листопада 2021, 11:46
Добрый день!
Вы нашли ответы на свои вопросы? У меня такая же история, ликвидационный не принимается, в налоговую дозвониться пока не могу...
После регистрации прекращения ФЛ-П на следующий день подала ликвидационную декларацию через М.Е. Док. Декларацию приняли. Получили кв. № 2. Прекращение ФЛ-П было в последний день отчетного периода.
Позвонила инспект. из налоговой и предложила ФЛ-П подать заявление об отказе от упрощенной системы. Такое заявление не принимается- приходит отказ, т.к. ФЛ-П снят с регистрации и учитывается уже как физическое лицо. Инспектор сама снимала ФЛ-П с упрощенной системы и ГНС уведомила о снятии заказным письмом.
У меня через кабинет не принимается ликвидационная F0103307, пишет что форма будет действительна в 2022 году.
При этом с единого еще не сняли.

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1069
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 576 разів
Подякували: 508 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Собираюсь закрывать ФОПа (первый раз в моей практике) в начале декабря. Начиталась уже всякого :wacko: . Скажите, надо ли до ликвидации подать заявление на отказ от упрощенной системы с переходом на общую, чтобы избежать начисления ЕСВ в будущем, пока не проверят? Или после ликвидации ЕСВ не будут начислять? Прошу прощения за глупый вопрос :oops:

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

YuliyaDol писав:
16 листопада 2021, 18:09
Собираюсь закрывать ФОПа (первый раз в моей практике) в начале декабря. Начиталась уже всякого :wacko: . Скажите, надо ли до ликвидации подать заявление на отказ от упрощенной системы с переходом на общую, чтобы избежать начисления ЕСВ в будущем, пока не проверят? Или после ликвидации ЕСВ не будут начислять? Прошу прощения за глупый вопрос :oops:
Ничего подавать не нужно. Получив депешу от госрегистратора, фискалы сами "откажут" ФОПа от ЕН. А вот уплатить ЕСВ за декабрь придется...

evka
Гений
Гений
Повідомлень: 326
З нами з: 30 січня 2016, 17:45
Дякував (ла): 115 разів
Подякували: 205 разів

Повідомлення evka »

evka писав:
20 вересня 2021, 13:49
Доброго дня! Может быть кому-то пригодится.
Сегодня сдала ликвидационные отчеты за ФОП на общей системе (майнстан+дод5) и ФОП 2 группа ЕН (F0103307 за 9м-цев+додаток1) через ЭК. Отчетность подписана и принята, ликвидационные принимают, несмотря на ликвидацию ФОПа. Это меня проконсультировали в налоговой, что ликвидацию шлюз пропускает. Запорожье.
Повторю свой пост ;)

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”