❌Закриття ФОПа

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
harmfulrat
Гений
Гений
Повідомлень: 448
З нами з: 29 липня 2011, 05:38
Дякував (ла): 94 рази
Подякували: 258 разів

Повідомлення harmfulrat »

Тот самый гость писав:
harmfulrat писав:
lara777 писав: Если у вас был открыт текущий счет, то прийдется брать справку.
закройте текущий счет и подождите еще 3 года.
уже подали документы на закрытие...
У ГНИ есть заявление от банка о закрытии Вашего счёта. И ГНИ имеет право по НКУ сама запросить БЕСПЛАТНО для себя данные о движении по счёту. Здесь налоговики просто не хотят работать.
Спасибо, порадовали!!! #dance# #g_dance# #good#

Balabanova
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 05 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення Balabanova »

Тот самый гость писав:
Balabanova писав:Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. муж адвокат. наемных нет. сейчас заработка как такового можно сказать нет - слишком большая конкуренция. а налоги, взносы платить нужно. назрела такая мысль - а что, если закрыть его ФОП? сможет он осуществлять свои услуги в таком случае?
А почему он ФОП, если он может быть самозанятым и там декларация по НДФЛ, а значит - есть ЧД и от него пляшет ЕСВ.
ПОЖАЛУЙСТА!!! напишите по-русски, что это ЧД ЕСВ и т.д. что для этого нужно сделать? и сколько платить

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

ЧД - чистый доход, который налогооблагается у самозанятого лица или у ФОПа, ЕСВ - 34,7% в пенсионный от того же ЧД.
Ваша статья для самозанятого лица в кодексе - это 178, а также читайте 179. Помимо этого - весь раздел IV "НДФЛ". Я самозанятых знаю поверхностно, носила по ним только пустышки и то - давно.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/page21
Декларацию подаёте раз в год до 01.05 и додаток 5 по ЕСВ в пенсионный - тоже раз в год - до 01.04 (возможны изменения в текущем году).
С авансовыми платежами - не знаю.
По ЕСВ читаем закон 2464. Если Ваш муж адвокат - то разберётся в законах.
Ещё с книгой доходов надо выяснить - по какому приказу ДПАУ она ведётся, скорее всего НЕ 1025, а 1022.

Balabanova
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 05 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення Balabanova »

Тот самый гость писав:ЧД - чистый доход, который налогооблагается у самозанятого лица или у ФОПа, ЕСВ - 34,7% в пенсионный от того же ЧД.
Ваша статья для самозанятого лица в кодексе - это 178, а также читайте 179. Помимо этого - весь раздел IV "НДФЛ". Я самозанятых знаю поверхностно, носила по ним только пустышки и то - давно.
так это полностью законно? т.е. мне сейчас нужно во-первых закрыть мужа как ФОП, а потом зарегистрировать его как-то в налоговой как самозанятое? а отчеты какие носить? как и обычный единщик?

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Самозанятый - это не единщик и вообще не ФОП. Я Вам дополнила ответ выше. Рекомендую проконсультироваться в ГНИ.

BIZON
Гений
Гений
Повідомлень: 318
З нами з: 22 липня 2009, 05:23
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 88 разів

Повідомлення BIZON »

Сначала закрывается ФОП и только потом регистрируется как самозанятый.Т.Е. получает справку из налоговой и самостоятельно ведет учет доходов и расходов.Один раз в год оплачивает налог с доходов физлиц и единый социальный взнос.Одновременной быть ФЛП и самозанятым нельзя.

МитинаАлла
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2756
З нами з: 05 червня 2012, 03:58
Дякував (ла): 573 рази
Подякували: 2321 раз

Повідомлення МитинаАлла »

И у меня тоже есть вопрос по теме. У знакомого открыто ЧП. в 2011 г деятельности небыло. В этом году хотели возобновить, как я пошла в пенсионный - там темень темная... С 2008 г. туда никто не являлся, ниче не платилось и ниче не здавалось. Естественно сейчас деятельность вестись не будет. Если они перейдут на общую систему, то через 3 года смогут закрыться? Если ПФ непохватиться взносов? сумма то немаленькая накапала.... Кто что посоветует?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

s01042011 писав:И у меня тоже есть вопрос по теме. У знакомого открыто ЧП. в 2011 г деятельности небыло. В этом году хотели возобновить, как я пошла в пенсионный - там темень темная... С 2008 г. туда никто не являлся, ниче не платилось и ниче не здавалось. Естественно сейчас деятельность вестись не будет. Если они перейдут на общую систему, то через 3 года смогут закрыться? Если ПФ непохватиться взносов? сумма то немаленькая накапала.... Кто что посоветует?
В отношениях с ПФУ нет срока давности...

МитинаАлла
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2756
З нами з: 05 червня 2012, 03:58
Дякував (ла): 573 рази
Подякували: 2321 раз

Повідомлення МитинаАлла »

спасибо. я так и думала, но всеже была надежда. обрадую сегодня

Olga2011
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 95
З нами з: 26 грудня 2011, 02:40
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 22 рази

Повідомлення Olga2011 »

Может кто-то сможет подсказать, сколько стоит закрыть ФОП не самостоятельно. Т.е. сколько будет стоить нанять человека для этого дела. Понимаю, что в разных регионах по-разному, но мне хотя бы приблизительные цифры узнать.

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”