❌Закриття ФОПа

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Juliya111
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 25 серпня 2016, 11:45
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Juliya111 »

alex2017 писав:Прошу указать на недостатки "хитрого плана" для тех, кто еще не подавал заявление на закрытие ФОП.
Цель - принципиально зажать 704 грн. и не вестись на понт кинутый государством :)
Поскольку законопроект №5633 (о возможности не платить ЕСВ до 1 апреля) запущен в рассмотрение, то, думаю, имеет смысл поступить следующим образом:
1. На следующей неделе сдать пустышки за 2016 год;
2. Где-то не ранее 23-24 января, имея в запасе несколько следующих рабочих дней, подать заявление госрегистратору на закрытие ФОП;
3. По идее, по закону следующие 30 дней можно не подавать ликвидационные отчёты и ждать принятия или непринятия законопроекта №5633;
4. Если к 13-14 февраля станет ясно, что законопроект принят не будет или будет принят специально позже, то платим ЕСВ за январь, подаём ликвидационные отчёты и т.д.
Если законопроект будет принят, то те же действия, только ЕСВ мы не платим.
Мне бы хотелось потратить эти жалкие 704 грн. куда нибудь в "куда-то", а не в никуда и ни за что.
Заранее спасибо за критику плана.

Тоже так планирую сделать, п.1 осуществила сегодня, п.2 планировала тоже, но у нас (в Запорожье) третий день висит база у Госрегистратора #wall#

Вовкин
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 20 квітня 2016, 15:06
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 69 разів

Повідомлення Вовкин »

Juliya111 писав:
alex2017 писав:Прошу указать на недостатки "хитрого плана" для тех, кто еще не подавал заявление на закрытие ФОП.
Цель - принципиально зажать 704 грн. и не вестись на понт кинутый государством :)
Поскольку законопроект №5633 (о возможности не платить ЕСВ до 1 апреля) запущен в рассмотрение, то, думаю, имеет смысл поступить следующим образом:
1. На следующей неделе сдать пустышки за 2016 год;
2. Где-то не ранее 23-24 января, имея в запасе несколько следующих рабочих дней, подать заявление госрегистратору на закрытие ФОП;
3. По идее, по закону следующие 30 дней можно не подавать ликвидационные отчёты и ждать принятия или непринятия законопроекта №5633;
4. Если к 13-14 февраля станет ясно, что законопроект принят не будет или будет принят специально позже, то платим ЕСВ за январь, подаём ликвидационные отчёты и т.д.
Если законопроект будет принят, то те же действия, только ЕСВ мы не платим.
Мне бы хотелось потратить эти жалкие 704 грн. куда нибудь в "куда-то", а не в никуда и ни за что.
Заранее спасибо за критику плана.

Тоже так планирую сделать, п.1 осуществила сегодня, п.2 планировала тоже, но у нас (в Запорожье) третий день висит база у Госрегистратора #wall#
там еще смотря как пропишут в том законе, скорей всего, если его примут, то за первый квартал ЕСВ платить будет нужно

March
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 23 січня 2017, 13:18
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення March »

Господа, подскажите пожалуйста, был ФОП 3 группа, в декабре подал заявление об отказе от упрощенной системы т.е. с 1 января считается уже на общей. В январе припинив підприємницьку діяльність. Здесь читаю, что перед сдачей ликвидационного отчета надо оплатить ЕСВ. Что делать с ЄСВ за январь to be or not to be (платить или нет), отсыласть ликвидационный отчет по ЕСВ или нет?

March
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 23 січня 2017, 13:18
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення March »

Вовкин писав:
там еще смотря как пропишут в том законе, скорей всего, если его примут, то за первый квартал ЕСВ платить будет нужно
Они вот такое планируют принять(розглядають). Я из этого текста не понимаю может на свій розсуд оплатить или не оплатить минимальный взнос підприємець, там только максимальная сумма как и есть ограничена, а про минимум скромно умалчивают: «97 У разі, якщо платник, зазначений у пункті 4 частини першої статті 4 цього Закону (крім фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування), подав заяву про проведення державної реєстрації припинення підприємницької діяльності фізичної особи – підприємця до державного реєстратора юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань, а платник, зазначений у пункті 5 частини першої статті 4 цього Закону, подав до відповідного контролюючого органу заяву про зняття з обліку після припинення незалежної професійної діяльності відповідно до законодавства до 1 квітня 2017 року і такими платниками не отримано дохід (прибуток) протягом першого кварталу 2017 року, такі платники мають право самостійно визначити базу нарахування єдиного внеску за вказаний період, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої цим Законом.». Проект Закону (доопрацьований) 17.01.2017

fsx86
Оракул
Оракул
Повідомлень: 209
З нами з: 18 грудня 2012, 09:15
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 83 рази

Повідомлення fsx86 »

есть такое а самое интенресное во это "такі платники мають право самостійно визначити базу нарахування єдиного внеску за вказаний період, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої цим Законом" в итоге может быть "не мение минимального значение"
тоесть миимум сейчас 22% и в чем разница тогда

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14119 разів
Подякували: 27903 рази

Повідомлення Яков »

March писав:Господа, подскажите пожалуйста, был ФОП 3 группа, в декабре подал заявление об отказе от упрощенной системы т.е. с 1 января считается уже на общей. В январе припинив підприємницьку діяльність. Здесь читаю, что перед сдачей ликвидационного отчета надо оплатить ЕСВ. Что делать с ЄСВ за январь to be or not to be (платить или нет), отсыласть ликвидационный отчет по ЕСВ или нет?
с уплатой последнего ЕСВ можно немного подождать. Ведь:
— даже если законопроект № 5633 и не примут, уплатить ЕСВ можно будет и позже. Обязательство по ЕСВ при этом не увеличится, так как уже за месяц, следующий за месяцем снятия с госрегистрации, ничего платить не нужно — абз. 5 ч. 8 ст. 9 Закона о ЕСВ;
— а если примут, то появится возможность сэкономить на уплате ЕСВ.
(В законопроекте № 5633 обещают освободить от ЕСВ тех предпринимателей, у которых нет дохода в I квартале 2017 года и которые подали госрегистратору форму № 12 до 01.04.2017 г.) журнал БУХГАЛТЕР 911 Январь, 2017/№ 4
Зображення

March
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 23 січня 2017, 13:18
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення March »

Яков писав: (В законопроекте № 5633 обещают освободить от ЕСВ тех предпринимателей, у которых нет дохода в I квартале 2017 года и которые подали госрегистратору форму № 12 до 01.04.2017 г.) журнал БУХГАЛТЕР 911 Январь, 2017/№ 4
Так я из текста этого законопроекта(привела в сообщении выше) не поняла, где они там "обещают освободить" #search#

29umka11
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 577
З нами з: 24 січня 2014, 21:40
Дякував (ла): 445 разів
Подякували: 219 разів

Повідомлення 29umka11 »

vasilisa писав:В электронном кабинете по моим данным пишут:
Станом на 25.01.2017 у "Дані про взяття на облік платників податків" и у "Реєстр страхувальників" відсутня інформація за критеріями пошуку.
И что бы это значило?
Это означает, что эти поисковики не работают. Лучше проверьте информацию о себе в реестре юридических и физических лиц на сайте минюста

vasilisa
Гений
Гений
Повідомлень: 350
З нами з: 27 січня 2012, 03:12
Дякував (ла): 210 разів
Подякували: 173 рази

Повідомлення vasilisa »

29umka11 писав:
vasilisa писав:В электронном кабинете по моим данным пишут:
Станом на 25.01.2017 у "Дані про взяття на облік платників податків" и у "Реєстр страхувальників" відсутня інформація за критеріями пошуку.
И что бы это значило?
Это означает, что эти поисковики не работают. Лучше проверьте информацию о себе в реестре юридических и физических лиц на сайте минюста
Проверила - из плательщиков налога меня сняли#kiss# , а по ЕСВ еще нет записи (если я всё правильно поняла).
Да, у меня были сомнения в работоспособности электронного кабинета #blush# и я ввела данные знакомого ФОПа, который не закрывается. У него всё работает по всем поисковикам.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14119 разів
Подякували: 27903 рази

Повідомлення Яков »

vasilisa писав:
29umka11 писав:
vasilisa писав:В электронном кабинете по моим данным пишут:
Станом на 25.01.2017 у "Дані про взяття на облік платників податків" и у "Реєстр страхувальників" відсутня інформація за критеріями пошуку.
И что бы это значило?
Это означает, что эти поисковики не работают. Лучше проверьте информацию о себе в реестре юридических и физических лиц на сайте минюста
Проверила - из плательщиков налога меня сняли#kiss# , а по ЕСВ еще нет записи (если я всё правильно поняла).
Да, у меня были сомнения в работоспособности электронного кабинета #blush# и я ввела данные знакомого ФОПа, который не закрывается. У него всё работает по всем поисковикам.
А в сам Кабинет - слабо зайти?#smile3# Зайдите в него, посмотрите регистрационные данные, их можно сохранить в виде html-файла.
Вот пример
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”