❌Закриття ФОПа

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Mayusik
Оракул
Оракул
Повідомлень: 235
З нами з: 28 лютого 2017, 14:59
Дякував (ла): 105 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення Mayusik »

извините за глупый вопрос. где то читала уже, но не могу найти и вспомнить#blush#
если отправляем ф.12 по почте, то какой датой будет проведена регистрация?

max_g
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 08 лютого 2017, 20:41

Повідомлення max_g »

подскажите, я правильно понимаю, что с законопроектом 5633 від 04.01.2017 прокатили?
попиарились на нем и дальше дело не пошло.

olga111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 911
З нами з: 16 листопада 2009, 10:07
Дякував (ла): 226 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення olga111 »

Добрый день, при прекращении ФОП декларацию по единому когда подавать? Закрытие в средине квартала и чет запуталась какой период в декларации ставить 9 месяцев не проходит (плюс один месяц) - что год ставить?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

olga111 писав:Добрый день, при прекращении ФОП декларацию по единому когда подавать? Закрытие в средине квартала и чет запуталась какой период в декларации ставить 9 месяцев не проходит (плюс один месяц) - что год ставить?
При подаче такой декларации вручную пишут "ликвидационная".

Prince
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 09 листопада 2017, 23:45
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Prince »

Добрый день. Помогите полностью несведущему #smile3#

Когда-то давно по молодости открыл в 2009 году ФОП. Один годик поработал, сдавал отчеты, платил налоги. С тех пор (с 2011 года) не было больше ВООБЩЕ НИКАКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, и никакие отчеты я больше не подавал. А вот теперь, когда узнал, что должен платить ЕСВ даже если нет деятельности и доходов, то решил закрыть этот ФОП.

Проверил себя в реестрах и тут https://online.minjust.gov.ua/edr-search/ и тут https://cabinet.sfs.gov.ua/cabinet/faces/public/reestr.jspx мой ФОП есть - его не закрыли (а я когда-то читал где-то, что если нет деятельности, то его могут закрыть автоматически, - на это и надеялся). Вот здесь http://sfs.gov.ua/businesspartner проверяю себя и написано, что "ПЕРЕБУВАЄ НА ОБЛІКУ В ОРГАНАХ ДОХОДІВ ТА ЗБОРІВ" и "Станом на 05.11.2017 платник податків не має податкового боргу."

Из прочтения этой ветки форума вынес для себя решение - надо СРОЧНО идти в Госорган регистрации и подавать форму 12 на закрытие ФОПа.

А вот что дальше делать после этого я так и не понял. Помогите пожалуйста закрыть этот свой ФОП)

В Реєстр платників єдиного податку я не значусь - очевидно, что из-за отсутствия деятельности я нахожусь на ОСН. А значит при нулевой деятельности и отсутствии доходов не должен был платить ЕСВ. Из ветки я понял, что штраф за неподачу отчетностей в размере 170 грн за каждый год начал действовать с 2014 года. То есть за 2010, 2011, 2012 и 2013 годы штрафа не будет, верно? Но что делать с тем, что я не подавал отчетности? Что теперь делать? Надо идти в налоговую после подачи формы 12 в Госреестре, и:

1. Подать пустые декларации в налоговую за все эти годы? Как называется эта форма? #blush#
2. Заплатить штраф за неподачу отчетностей с 2014 года?
3. Заплатить ЕСВ за 11 месяцев 2017 года (7744 грн)? Как называется эта форма? #blush#
4. Получить какой-то обходной лист? Что в нем должно быть? Что конкретно пошагово надо закрыть в этом обходном листе? #blush#
5. Что такое ликвидационная отчетность?
6. До какого числа нужно все это подать и заплатить?

Буду очень признателен за помощь и подсказки/алгоритм действий. Я в этом вообще ничего не понимаю) Благодарю за информацию)

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27903 рази

Повідомлення Яков »

Prince писав:Надо идти в налоговую после подачи формы 12 в Госреестре, и:

1. Подать пустые декларации в налоговую за все эти годы? Как называется эта форма? #blush#
2. Заплатить штраф за неподачу отчетностей с 2014 года?
3. Заплатить ЕСВ за 11 месяцев 2017 года (7744 грн)? Как называется эта форма? #blush#
4. Получить какой-то обходной лист? Что в нем должно быть? Что конкретно пошагово надо закрыть в этом обходном листе? #blush#
5. Что такое ликвидационная отчетность?
6. До какого числа нужно все это подать и заплатить?

Буду очень признателен за помощь и подсказки/алгоритм действий. Я в этом вообще ничего не понимаю) Благодарю за информацию)
После госрегистратора и подачи ф. 12 (о прекращении деятельности)
1. Подать в налоговую податковие декларации про майновый стан и доходи за 2015, 2016 гг.
1.1. Подать в налоговую Додаток 5 (с табл. 1) по ЕСВ за последние 2013-2016 года, а за 2010-2012 года (раньше ЕСВ администрировал ПФУ) – уточнить куда (в ГНИ или ПФУ) и по какой форме подавать
3. Заплатить ЕСВ не менее, чем 7744грн (если к госрегистратору подадите ф. 12 в ноябре). Квитанция/платёжка#smile3#
4. Обходной: это выдумка налоговой "на местах". Какие-то налоговые обходятся без "обходных", в каких-то придумали такой листок: пишут перечнь кабинетов, которые надо обойти и чтобы там расписались инспектора, нач. отделов/управлений
5. Это отчётность за последний год. Точно такая же, как и обычная, только иногда может подаваться раньше срока. В вашем случае это Додаток 5 по ЕСВ с табл. 1 и Податкова декларация про майновий стан и доходы.
6. Вам вначале надо "закрыть хвосты" по старой отчётности, сдать её, и (после госрегстратора) в январе можете смело подавать отчётность за 2017-й. (майнова в течение 60 дней после госрегистратора). Оплатить ЕСВ до подачи Додатка 5 по ЕСВ за 2017

"Висеть" незакрытым (по ЕСВ) можете около года... Областная налоговая медленно проводит проверки по закрытию...
Зображення

Prince
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 09 листопада 2017, 23:45
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Prince »

Спасибо за оперативный ответ)

1. Я так понимаю, что эту декларацию можно скачать здесь - http://sfs.gov.ua/deklaruvannya-dohodiv-gromadyan-2017/normativno-pravova-baza/71092.html, верно, или это не то? А что в ней писать, если я официально нигде не работаю, какие суммы доходов тогда писать туда? #search# Или это не та форма, и имеется в виду доходы от деятельности конкретно этого моего ФОПа? Что тогда за форма нужна?

1.1 Додаток 5 (с табл. 1) по ЕСВ за последние 2013-2016 года - это вот это? Там нужно "писать нули"? https://buhgalter911.com/public/uploads/blanks/edsocvznos/dod_5.rtf

2. Что со штрафами в 170 грн за каждый год неподачи деклараций? Как их платить?

3. А где взять платежку/квитанцию? В Налоговой?

Благодарю за разъяснения #smile3#
Яков писав:
Prince писав:Надо идти в налоговую после подачи формы 12 в Госреестре, и:

1. Подать пустые декларации в налоговую за все эти годы? Как называется эта форма? #blush#
2. Заплатить штраф за неподачу отчетностей с 2014 года?
3. Заплатить ЕСВ за 11 месяцев 2017 года (7744 грн)? Как называется эта форма? #blush#
4. Получить какой-то обходной лист? Что в нем должно быть? Что конкретно пошагово надо закрыть в этом обходном листе? #blush#
5. Что такое ликвидационная отчетность?
6. До какого числа нужно все это подать и заплатить?

Буду очень признателен за помощь и подсказки/алгоритм действий. Я в этом вообще ничего не понимаю) Благодарю за информацию)
После госрегистратора и подачи ф. 12 (о прекращении деятельности)
1. Подать в налоговую податковие декларации про майновый стан и доходи за 2015, 2016 гг.
1.1. Подать в налоговую Додаток 5 (с табл. 1) по ЕСВ за последние 2013-2016 года, а за 2010-2012 года (раньше ЕСВ администрировал ПФУ) – уточнить куда (в ГНИ или ПФУ) и по какой форме подавать
3. Заплатить ЕСВ не менее, чем 7744грн (если к госрегистратору подадите ф. 12 в ноябре). Квитанция/платёжка#smile3#
4. Обходной: это выдумка налоговой "на местах". Какие-то налоговые обходятся без "обходных", в каких-то придумали такой листок: пишут перечнь кабинетов, которые надо обойти и чтобы там расписались инспектора, нач. отделов/управлений
5. Это отчётность за последний год. Точно такая же, как и обычная, только иногда может подаваться раньше срока. В вашем случае это Додаток 5 по ЕСВ с табл. 1 и Податкова декларация про майновий стан и доходы.
6. Вам вначале надо "закрыть хвосты" по старой отчётности, сдать её, и (после госрегстратора) в январе можете смело подавать отчётность за 2017-й. (майнова в течение 60 дней после госрегистратора). Оплатить ЕСВ до подачи Додатка 5 по ЕСВ за 2017

"Висеть" незакрытым (по ЕСВ) можете около года... Областная налоговая медленно проводит проверки по закрытию...

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27903 рази

Повідомлення Яков »

Prince писав:Спасибо за оперативный ответ)

1. Я так понимаю, что эту декларацию можно скачать здесь - http://sfs.gov.ua/deklaruvannya-dohodiv-gromadyan-2017/normativno-pravova-baza/71092.html, верно, или это не то? А что в ней писать, если я официально нигде не работаю, какие суммы доходов тогда писать туда? #search# Или это не та форма, и имеется в виду доходы от деятельности конкретно этого моего ФОПа? Что тогда за форма нужна?

1.1 Додаток 5 (с табл. 1) по ЕСВ за последние 2013-2016 года - это вот это? Там нужно "писать нули"? https://buhgalter911.com/public/uploads/blanks/edsocvznos/dod_5.rtf

2. Что со штрафами в 170 грн за каждый год неподачи деклараций? Как их платить?

3. А где взять платежку/квитанцию? В Налоговой?

Благодарю за разъяснения #smile3#
1. Да. Если доходов нет, то, кроме регистрационных данных, — прочерки в каждом числовом поле (строке/"клеточке"). Указываете сведения об имуществе (в 7 разделе)
1.1. Да. Если ссылка на действующую форму (они иногда меняются). Кроме регистрационных данных — прочерки в табл.
2. Штрафы по 170 грн — это Вы "погорячились"#smile3# Не забывайте про то, что за каждый год надо было сдать 2 отчёта. Платить в любом банке наличными или через терминал со своей карточки
3. В налоговой Вам выпишут решения по применению штрафных санкций, там будут указаны все реквизиты
Зображення

hugo-smk
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 25 жовтня 2017, 14:54
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення hugo-smk »

Яков писав:
Prince писав:Надо идти в налоговую после подачи формы 12 в Госреестре, и:

1. Подать пустые декларации в налоговую за все эти годы? Как называется эта форма? #blush#
2. Заплатить штраф за неподачу отчетностей с 2014 года?
3. Заплатить ЕСВ за 11 месяцев 2017 года (7744 грн)? Как называется эта форма? #blush#
4. Получить какой-то обходной лист? Что в нем должно быть? Что конкретно пошагово надо закрыть в этом обходном листе? #blush#
5. Что такое ликвидационная отчетность?
6. До какого числа нужно все это подать и заплатить?

Буду очень признателен за помощь и подсказки/алгоритм действий. Я в этом вообще ничего не понимаю) Благодарю за информацию)
После госрегистратора и подачи ф. 12 (о прекращении деятельности)
1. Подать в налоговую податковие декларации про майновый стан и доходи за 2015, 2016 гг.
1.1. Подать в налоговую Додаток 5 (с табл. 1) по ЕСВ за последние 2013-2016 года, а за 2010-2012 года (раньше ЕСВ администрировал ПФУ) – уточнить куда (в ГНИ или ПФУ) и по какой форме подавать
3. Заплатить ЕСВ не менее, чем 7744грн (если к госрегистратору подадите ф. 12 в ноябре). Квитанция/платёжка#smile3#
4. Обходной: это выдумка налоговой "на местах". Какие-то налоговые обходятся без "обходных", в каких-то придумали такой листок: пишут перечнь кабинетов, которые надо обойти и чтобы там расписались инспектора, нач. отделов/управлений
5. Это отчётность за последний год. Точно такая же, как и обычная, только иногда может подаваться раньше срока. В вашем случае это Додаток 5 по ЕСВ с табл. 1 и Податкова декларация про майновий стан и доходы.
6. Вам вначале надо "закрыть хвосты" по старой отчётности, сдать её, и (после госрегстратора) в январе можете смело подавать отчётность за 2017-й. (майнова в течение 60 дней после госрегистратора). Оплатить ЕСВ до подачи Додатка 5 по ЕСВ за 2017

"Висеть" незакрытым (по ЕСВ) можете около года... Областная налоговая медленно проводит проверки по закрытию...
По первому пункту - ни разу за последние полтора года не слішал в киевких налоговіх требование подавать отчеты позже чем за 2013 год. А вообще стандартно - последние три года, то есть с 2014 года. Но честно говоря не вижу и в этом смысла, учитывая что особо ретивые налоговики могут настаивать на том, что за первый отчет 170 грн, а последующие-1020 грн. В Киеве проверки движутся нереально медленно даже если их постоянно трусить.


Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27903 рази

Повідомлення Яков »

hugo-smk писав:ни разу за последние полтора года не слішал в киевких налоговіх требование подавать отчеты позже чем за 2013 год. А вообще стандартно - последние три года, то есть с 2014 года. Но честно говоря не вижу и в этом смысла, учитывая что особо ретивые налоговики могут настаивать на том, что за первый отчет 170 грн, а последующие-1020 грн. В Киеве проверки движутся нереально медленно даже если их постоянно трусить.
Значит, киевские налоговые не дорабатывают или не то слушаете#smile3# Есть такие отчёты: ЕСВ, а по ним, если не отчитывались 10лет, значит за 10 и отчитаетесь...
Можно не закрываться: в этом смысл? Тогда (если не пенсионер/инвалид) надо будет за этот год оплатить по 704грн в месяц и за следующие года соответственно 22% от минималки. Зато можно попробовать сэкономить на 1020грн штрафа.
Последние 3 года (для "майновой декларации"): когда ФОП в ноябре закроется, а в январе 2018 года пойдёт "закрываться", сдавая всю отчётность, то если начнёт внимательно прислушиваться в киевских налоговых, то 3 года для него будут 2015, 2016 и 2017 (ликвидационный). А ещё через год: 2016, 2017, 2018#smile3#

Зображення

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”