❌Закриття ФОПа

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
hugo-smk
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 25 жовтня 2017, 14:54
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення hugo-smk »

Яков писав:
hugo-smk писав:ни разу за последние полтора года не слішал в киевких налоговіх требование подавать отчеты позже чем за 2013 год. А вообще стандартно - последние три года, то есть с 2014 года. Но честно говоря не вижу и в этом смысла, учитывая что особо ретивые налоговики могут настаивать на том, что за первый отчет 170 грн, а последующие-1020 грн. В Киеве проверки движутся нереально медленно даже если их постоянно трусить.
Значит, киевские налоговые не дорабатывают или не то слушаете#smile3# Есть такие отчёты: ЕСВ, а по ним, если не отчитывались 10лет, значит за 10 и отчитаетесь...
Можно не закрываться: в этом смысл? Тогда (если не пенсионер/инвалид) надо будет за этот год оплатить по 704грн в месяц и за следующие года соответственно 22% от минималки. Зато можно попробовать сэкономить на 1020грн штрафа.
Последние 3 года (для "майновой декларации"): когда ФОП в ноябре закроется, а в январе 2018 года пойдёт "закрываться", сдавая всю отчётность, то если начнёт внимательно прислушиваться в киевских налоговых, то 3 года для него будут 2015, 2016 и 2017 (ликвидационный). А ещё через год: 2016, 2017, 2018#smile3#
Бывали приколы, что одни налоговые требовали сдавать по действующим формам, другие - по тем формам, что действовали тогда. Но чтоб сдавать за все годы работы - первый раз слышу#search#

UPD аудиторы, собравшиеся после последней реформы в одном месте, с сентября стали просить подать и за более старые периоды, чтоб им не делать запросы в ПФУ. Тогда вибачайте#blush#

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27903 рази

Повідомлення Яков »

hugo-smk писав:...чтоб сдавать за все годы работы - первый раз слышу#search#
уговорили. В следующий раз, когда нужно будет идти закрывать ФОПа, который не отчитывался по ЕСВ больше 3 лет, если начнут требовать сдать отчёты по ЕСВ больше, чем за 3 года, скажу им: "что за наезды? я такого не слышал, и слышу это в первый раз! буду сдавать только за 3 года"
Думаю, этого будет вполне достаточно#smile3#
Зображення

Алексей_Ал
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 12 листопада 2017, 07:02
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Алексей_Ал »

Друзья, подскажите ПОЖАЛУЙСТА как быть!?
В 2016г. снялся с учета у госрегистратора (был последних 3 года на общей без деятельности)
Сдал в январе все отчеты что полагается, штрафы что были - заплатил. Задолженностей не имею, справку в канцелярии взял.
НО, в налоговой говорят, что придется сдавать отчеты и за 17-год так как не было аудита!! С учета плательщика налогов соответственно без аудита говорят снять не могут.
И посылают на Лескова 2 (я из Киева) Спрашивается - можно ли избежать аудита и почему я из днепровского р-на сам должен ехать туда и просить аудит?
Как окончательно распрощаться с ними малой кровью, которую они за 15 лет ФОП и так изрядно попили)?

marin4_ik
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 170
З нами з: 17 лютого 2013, 07:47
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення marin4_ik »

подскажите,пожалуйста, как быстро сейчас закрывают ФОП?сколько дней или лет?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

marin4_ik писав:подскажите,пожалуйста, как быстро сейчас закрывают ФОП?сколько дней или лет?
У госрегистратора в тот же день, потом в налоговую. Остальное зависит от вашей активности#smile3# . Если нужно срочно, будете дергать отдел аудита. тогда за пару месяцев это будет реально

Dary
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 172
З нами з: 26 грудня 2012, 09:04
Дякував (ла): 116 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення Dary »

Подскажите, а форму 8-ОПП сейчас нужно подавать или нет?

Spok
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 643
З нами з: 16 вересня 2014, 22:10
Звідки: Маріуполь
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 428 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Spok »

Алексей_Ал писав:Друзья, подскажите ПОЖАЛУЙСТА как быть!?
В 2016г. снялся с учета у госрегистратора (был последних 3 года на общей без деятельности)
Сдал в январе все отчеты что полагается, штрафы что были - заплатил. Задолженностей не имею, справку в канцелярии взял.
НО, в налоговой говорят, что придется сдавать отчеты и за 17-год так как не было аудита!! С учета плательщика налогов соответственно без аудита говорят снять не могут.
И посылают на Лескова 2 (я из Киева) Спрашивается - можно ли избежать аудита и почему я из днепровского р-на сам должен ехать туда и просить аудит?
Как окончательно распрощаться с ними малой кровью, которую они за 15 лет ФОП и так изрядно попили)?
За 2017 вы ничего не сдаете. Справка есть и не партесь, в течении трех лет или проведут проверку или закроют.

Spok
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 643
З нами з: 16 вересня 2014, 22:10
Звідки: Маріуполь
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 428 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Spok »

Prince писав:Добрый день. Помогите полностью несведущему #smile3#

Когда-то давно по молодости открыл в 2009 году ФОП. Один годик поработал, сдавал отчеты, платил налоги. С тех пор (с 2011 года) не было больше ВООБЩЕ НИКАКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, и никакие отчеты я больше не подавал. А вот теперь, когда узнал, что должен платить ЕСВ даже если нет деятельности и доходов, то решил закрыть этот ФОП.

Проверил себя в реестрах и тут https://online.minjust.gov.ua/edr-search/ и тут https://cabinet.sfs.gov.ua/cabinet/faces/public/reestr.jspx мой ФОП есть - его не закрыли (а я когда-то читал где-то, что если нет деятельности, то его могут закрыть автоматически, - на это и надеялся). Вот здесь http://sfs.gov.ua/businesspartner проверяю себя и написано, что "ПЕРЕБУВАЄ НА ОБЛІКУ В ОРГАНАХ ДОХОДІВ ТА ЗБОРІВ" и "Станом на 05.11.2017 платник податків не має податкового боргу."

Из прочтения этой ветки форума вынес для себя решение - надо СРОЧНО идти в Госорган регистрации и подавать форму 12 на закрытие ФОПа.

А вот что дальше делать после этого я так и не понял. Помогите пожалуйста закрыть этот свой ФОП)

В Реєстр платників єдиного податку я не значусь - очевидно, что из-за отсутствия деятельности я нахожусь на ОСН. А значит при нулевой деятельности и отсутствии доходов не должен был платить ЕСВ. Из ветки я понял, что штраф за неподачу отчетностей в размере 170 грн за каждый год начал действовать с 2014 года. То есть за 2010, 2011, 2012 и 2013 годы штрафа не будет, верно? Но что делать с тем, что я не подавал отчетности? Что теперь делать? Надо идти в налоговую после подачи формы 12 в Госреестре, и:

1. Подать пустые декларации в налоговую за все эти годы? Как называется эта форма? #blush#
2. Заплатить штраф за неподачу отчетностей с 2014 года?
3. Заплатить ЕСВ за 11 месяцев 2017 года (7744 грн)? Как называется эта форма? #blush#
4. Получить какой-то обходной лист? Что в нем должно быть? Что конкретно пошагово надо закрыть в этом обходном листе? #blush#
5. Что такое ликвидационная отчетность?
6. До какого числа нужно все это подать и заплатить?

Буду очень признателен за помощь и подсказки/алгоритм действий. Я в этом вообще ничего не понимаю) Благодарю за информацию)


1. Подать заявление регистратору
2. Заплатить ЕСВ за 11 мес 2017 с учетом пени и штрафов.
3. в течении 30 дней от подачи заявления регистратору сдать отчетность за 2017 год

Отчетность за предыдущие периоды лучше не подавать. Если будет проверка все равно оштрафуют, а если нет то и суда нет

evka
Гений
Гений
Повідомлень: 326
З нами з: 30 січня 2016, 17:45
Дякував (ла): 115 разів
Подякували: 205 разів

Повідомлення evka »

Spok писав:
2. Заплатить ЕСВ за 11 мес 2017 с учетом пени и штрафов.
Какой штраф и какая пеня за 2017 год?!
Оплачивается взнос за 11 месяцев (7744 грн.) и все.

ren
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 14 жовтня 2011, 05:47
Дякував (ла): 1151 раз
Подякували: 446 разів

Повідомлення ren »

evka писав:
Spok писав:
2. Заплатить ЕСВ за 11 мес 2017 с учетом пени и штрафов.
Какой штраф и какая пеня за 2017 год?!
Оплачивается взнос за 11 месяцев (7744 грн.) и все.
Можно и так, а штраф и пеню оплатить, когда начнётся налоговая проверка ).

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”