Аренда в другом городе

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Берса писав:Ну так нужно. Филиал не обязателен. Просто подоходный относится к местным налогам. Честно говоря, сама такая же и прячусь уже 7 лет, плачу только по месту регистрации. А правильно платить по месту работы сотрудника.
Не всегда надо платить НДФЛ по месту работы. Дело в том, что если структурное позразделение располагается в другой местности (не по адресу основного предприятия), то НДФЛ с зарплаты таких сотрудников платит предприятие по СВОЕМУ месту. А когда это подразделение обособленное, а не структурное, тады ой.
Можно почитать в тематическом НиБУ № 74 Филиал предприятия от 13.09.2012 статья "Обособленное и структурное подразделения предприятия: как уплачивать НДФЛ?". Структурное подразделение не заключает самостоятельно сделок и не распоряжается самостоятельно имуществом.
Так что возможно Вам и не надо "прятаться"#hi#
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Норка
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 20 серпня 2012, 11:49
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Норка »

Надо платить за работников донецкого склада в донецк, сдавать вторую порцию 1-дф в донецкую налоговку, а в харьковскую - копию второй порции. такой ответ дали на горячей линии. Так предусмотрено бюджетным кодексом. В НКУ нет понятия обособленное подразделение, только структурное, и для структурного не обязательно выделение баланса и свой ЕДРПОУ. поэтому им не стало проще наполнять местные бюджеты НДФЛом за "пришельцев".
Лично мне приходило письмо (в аналогичной ситуации) , что они "... получили 20- опп, а где же наш НДФЛ? " Я им писала писулину , что у меня там нет наемных (сдаем будку в аренду, платим им налог на землю, а дирик сидит на стулке по юр.адресу).

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”