ликвидация ООО

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Статью читала. НО как можно гарантировать, что
Преимуществом "ликвидации путем выкупа корпоративных прав" является отсутствие необходимости проходить налоговые и прочие проверки. Весь процесс занимает 7–10 дней. Минус данного способа заключается в том, что ликвидации в юридическом смысле этого слова не происходит, предприятие продолжает числиться в Едином госреестре. Во избежание проверок новый директор увольняется, а компанию без руководителя проверить практически невозможно. Обычно такие фирмы на протяжении трех лет (срок исковой давности по всем сделкам и обязательствам) числятся в Едином госреестре, а затем ликвидируются в общем порядке.

за это время не прийдет налоговая проверка. По старому-то отвечают старые. Тем более, что ДОКУМЕНТЫ им не нужны наши.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

elen1962 писав:Подскажите, пожалуйста, как проходит ликвидация ООО с позиции бухгалтера ( действия поэтапно)? Заранее благодарна.
Сейчас закрываю фирму... (уже прошел 1 месяц от даты решения учредителя) закрываем сами (без посредников) посмотрите мою тему на этом же форуме - в теме НДС/ Аннулирование сведетельства....в 2011г. , там сейчас хорошие ответы от Бибы. Уже прверили 3 фонда соцстраха, еще остался пенсионный + ГНИ + архив.
Могу посоветовать одно - не спешите подавать решение госрегистратору - вначале подготовьтесь в бухучете фирмы ко всему этому (что списать , как с долгами... , вы на НДС ? )....сегодня некогда писать....

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Лилия-НИКА писав:
elen1962 писав:Подскажите, пожалуйста, как проходит ликвидация ООО с позиции бухгалтера ( действия поэтапно)? Заранее благодарна.
Сейчас закрываю фирму... (уже прошел 1 месяц от даты решения учредителя) закрываем сами (без посредников) посмотрите мою тему на этом же форуме - в теме НДС/ Аннулирование сведетельства....в 2011г. , там сейчас хорошие ответы от Бибы. Уже прверили 3 фонда соцстраха, еще остался пенсионный + ГНИ + архив.
Могу посоветовать одно - не спешите подавать решение госрегистратору - вначале подготовьтесь в бухучете фирмы ко всему этому (что списать , как с долгами... , вы на НДС ? )....сегодня некогда писать....
Да, читаю постоянно. Спасибо за ответ большое. Просто фирм несколько, по каждой свои варианты. Но ту, о которой я пишу тут, закрывать офиц-но нежелательно. Вот меня и волнует меня какие могут быть варианты развития событий при закрытии путем ПРОДАЖИ. То есть там закрытие не сразу, а через 3-4 месяца, не могу понять как это вообще делают - просто платят бабло и имеют входы-выходы??? И бывают ли проколы? Может кто-то что-то слышал или делал или знает?

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

для Helen_Marlen - да у каждой фирмы по-своему, чаще всего прибегают к нулевкам за 3 года. Мы тоже рассматривали разные варианты закрытия, но решили все таки закрывать совсем и сами ( посредники если нужно быстро, то меняют учредителя и директора, но по факту фирма остается действующей и эти же посредники не дают никаких последующих гарантий - т.е. они молчат о том, что если при ихнем учредителе и директоре в дальнейшем будут выявлены нарушения налогового законодательства (т.е. недоплата налогов) - то по закону ответственность вся (вплоть до криминала) все равно на директоре и главбухе предыдущем (хотя уплата налогов и ШС - обязанность именно фирмы). Таким образом Вы для этих посредников (если они нечисты на руку и только сшибают деньги) можете запросто превратиться в "доильную корову". А закрывая сами - знаем что и как у нас в отчетности и учете - проходим проверки (у нас не нулевки + НДС) потом уничтожим +архив дкум-ты. Учредителю нужно закрыться из своих соображений...

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”