Cоздание нового офиса

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Рыжик
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 148
З нами з: 20 квітня 2011, 11:42
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Рыжик »

Подскажите пожалуйста,такая ситуация....Предприятие уже имеет один арендованный офис в черте города,с помощью которого осуществляет свою хозйственную деятельность.Директор принял решение(с целью увеличения продаж) открыть в черте города еще ОДИН ОФИС...так же взяв его в аренду...Это планируется сделать к концу 2012 года.На сегодняшний момент имеются расходы,связанные с открытием нового офиса.Имею ли я право отразить налоговый кредит по НДС и расходы в декаларации в момент их возникновения???Или тут действует правило..."расходы признаются в том периоде,в котором возникли доходы.." т.е использовать счет 39 "расходы будущих периодов" до момента взятия в аренду офиса?И показывать кредит по НДС и расходы в момент начало деятельности по новому офису????

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Если не заключили дог. оренды, то лучше заключите его сейчас и относите все расходы сейчас, чтоб потом боком все не вылезло! Я же правильно поняла дог. оренды еще нет?#dntknw#

liliya1702
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 169
З нами з: 04 січня 2011, 06:55
Дякував (ла): 18 разів

Повідомлення liliya1702 »

Рыжик писав:Подскажите пожалуйста,такая ситуация....Предприятие уже имеет один арендованный офис в черте города,с помощью которого осуществляет свою хозйственную деятельность.Директор принял решение(с целью увеличения продаж) открыть в черте города еще ОДИН ОФИС...так же взяв его в аренду...Это планируется сделать к концу 2012 года.На сегодняшний момент имеются расходы,связанные с открытием нового офиса.Имею ли я право отразить налоговый кредит по НДС и расходы в декаларации в момент их возникновения???Или тут действует правило..."расходы признаются в том периоде,в котором возникли доходы.." т.е использовать счет 39 "расходы будущих периодов" до момента взятия в аренду офиса?И показывать кредит по НДС и расходы в момент начало деятельности по новому офису????
Показати податковий кредит по ПДВ ви можете вже, якщо контрагент виписав ПН, то навіщо їх тримати до майбутнього.
Що стосується витрат, то це вже залежить від двох факторів:
1) Оренда офіса буде відноситись до адміністративних витрат чи на собівартість продукції???
2)Ви зараз маєте на руках первинні документи на здійснення витрат???

Рыжик
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 148
З нами з: 20 квітня 2011, 11:42
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Рыжик »

Договора аренды еще нет..Планируется заключить его к концу 2012 года..На руках у меня сейчас налоговая накладная и акт выполненных работ,все датированно текущим периодом.Аренда будет попадать у меня в административные расходы, т. е. в инші витрати....получается,что эти вытраты не имеют никакого отношения к витратам,которые формируют себестоимость..,.и я, согласно П(С)БУ №16 могу включить их в тот отчнтный период в котором они были осуществлены...Правильно?

Рыжик
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 148
З нами з: 20 квітня 2011, 11:42
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Рыжик »

Всем огромное спасибо за помощь!!!!Тяжело без поддержки правильно мыслить:)))

Учусь
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 527
З нами з: 11 серпня 2011, 07:22
Подякували: 4 рази

Повідомлення Учусь »

Рыжик писав:Договора аренды еще нет..Планируется заключить его к концу 2012 года..На руках у меня сейчас налоговая накладная и акт выполненных работ,все датированно текущим периодом.Аренда будет попадать у меня в административные расходы, т. е. в инші витрати....получается,что эти вытраты не имеют никакого отношения к витратам,которые формируют себестоимость..,.и я, согласно П(С)БУ №16 могу включить их в тот отчнтный период в котором они были осуществлены...Правильно?
Фактически вы ремонтируете офис, к которому в настоящий момент не имеете никакого отношения. Расходы могут не признать А если не признают расходы, то не признают и налоговый кредит.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Учусь писав:
Рыжик писав:Договора аренды еще нет..Планируется заключить его к концу 2012 года..На руках у меня сейчас налоговая накладная и акт выполненных работ,все датированно текущим периодом.Аренда будет попадать у меня в административные расходы, т. е. в инші витрати....получается,что эти вытраты не имеют никакого отношения к витратам,которые формируют себестоимость..,.и я, согласно П(С)БУ №16 могу включить их в тот отчнтный период в котором они были осуществлены...Правильно?
Фактически вы ремонтируете офис, к которому в настоящий момент не имеете никакого отношения. Расходы могут не признать А если не признают расходы, то не признают и налоговый кредит.
Поддерживаю, нужно заключать договор аренды сейчас, в нем рописыать, что собственно арендная плата будет начислятся с такого-то периода, что вам собственник разрешил ремонтировать этот офис, и что будет с этими затратами, может они будут зачтены в счет будущей арендной платы, хотя лучше не нужно. Для избежаний конфликтов при проверках , суммы по ремонту лучше накопить на 152 счете и амоортизировать ОС Ремонт арендованного помещения. Тогда и НК можно спокойно брать

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

полностью согласна, на основании чего вы сейчас признаете НК по НДС.
Договора-нет, вы там не сидите и т.п.
быстренько заключите договорчик и "спите" спокойно.

Учусь
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 527
З нами з: 11 серпня 2011, 07:22
Подякували: 4 рази

Повідомлення Учусь »

Акт выполненных работ по ремонту помещения, к которому вы не имеете никакого отношения, на расходы точно не признают. И никакое ПСБУ Вам не поможет. Еще скажут, что вы безвозмездно кому-то отремонтировали, со всеми вытекающими последствиями.

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Рыжик писав:Договора аренды еще нет..Планируется заключить его к концу 2012 года..На руках у меня сейчас налоговая накладная и акт выполненных работ,все датированно текущим периодом.Аренда будет попадать у меня в административные расходы, т. е. в инші витрати....получается,что эти вытраты не имеют никакого отношения к витратам,которые формируют себестоимость..,.и я, согласно П(С)БУ №16 могу включить их в тот отчнтный период в котором они были осуществлены...Правильно?
Заключите договор!, если так пойдет и дальше (без договора), то Вам чтоб признать понесенные расходы нужно будет им выставить акт выполненых работ за проделанный ремонт или что Вы там сейчас делаете! Вобщем самый лутший вариант не выдумывать, а подписывать договор (может даже задним числом) до начала ремонтных работ (или что-там у Вас).

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”