З чого розпочати роботу❓ Відкрилося нове підприємство

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
maxxamara
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 126
З нами з: 12 березня 2013, 08:07
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення maxxamara »

Добрый день. ПОдскажите, пред-е открыто в конце 12 года,к статуту идет протокол, по которому назначен директор.Но пред-е не работало,на р/сч денег нет. Соответсвенно, з-пл не начислялась и не выплачивалась. В ПФ написано еще в январе письмо что деят-ти нет, поэтому и нет отчетов. В статистику идут пустые отчеты.

Чем грозит эта ситуация?Что делать? (вот в июле планируется уже запуск предприятия)

загвоздка еще в том, то этот "директор" официально (также по протоколу) является дирктором в др фирме (где получает з/пл уже не один год), тут как бы накладка идет....

на все мои просьбы что-то начинать делать говорить что все нормально, скоро вот-вот начем работать и д.т.((

Прочитала(тут на форуме) что можно следать слудующим образом:
1: руководитель пишет заявление о том, что он хочет работать на общественных началах (так советуют юристы и предупреждают, что все по закону, но притянуто за уши).
2. Руководитель предприятия увольняется (можно сделать приказ еще 12-м годом о принятии и на след день приказ об увольнении), а право подписи документов переходит к учредителю. В этом случае на бланках отчетности зачеркивается слово руководитель и сверху делается запись «учредитель». Начисление зарплаты учредителю не производится т.к. он не наемный работник.

ВТорой вариант мне больше по душе, все равно будут штрафы.может кто сталкивался с такой ситуацией, помогите! (до начальства ничего донести не могу)...не знаю что делать((#impossibl

GalAnt
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 140
З нами з: 23 березня 2011, 06:21
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення GalAnt »

maxxamara писав:Добрый день. ПОдскажите, пред-е открыто в конце 12 года,к статуту идет протокол, по которому назначен директор.Но пред-е не работало,на р/сч денег нет. Соответсвенно, з-пл не начислялась и не выплачивалась. В ПФ написано еще в январе письмо что деят-ти нет, поэтому и нет отчетов. В статистику идут пустые отчеты.

Чем грозит эта ситуация?Что делать? (вот в июле планируется уже запуск предприятия)

загвоздка еще в том, то этот "директор" официально (также по протоколу) является дирктором в др фирме (где получает з/пл уже не один год), тут как бы накладка идет....

на все мои просьбы что-то начинать делать говорить что все нормально, скоро вот-вот начем работать и д.т.((

Прочитала(тут на форуме) что можно следать слудующим образом:
1: руководитель пишет заявление о том, что он хочет работать на общественных началах (так советуют юристы и предупреждают, что все по закону, но притянуто за уши).
2. Руководитель предприятия увольняется (можно сделать приказ еще 12-м годом о принятии и на след день приказ об увольнении), а право подписи документов переходит к учредителю. В этом случае на бланках отчетности зачеркивается слово руководитель и сверху делается запись «учредитель». Начисление зарплаты учредителю не производится т.к. он не наемный работник.

ВТорой вариант мне больше по душе, все равно будут штрафы.может кто сталкивался с такой ситуацией, помогите! (до начальства ничего донести не могу)...не знаю что делать((#impossibl

У Вас предприятие зарегистрировано с "директором" а второй вариант это учредитель в.о.директора Я бы не заморачивалась, особенно если уставной фонд не внесен И работала бы по принципу №1 А в том месяце когда начнется работа - сделаете приказ Я,Иванов, приступаю к выполнению обязанностей директора с 01.09.2013 года и т.д... и начнете начислять 1200 грн

Резануло - пустые отчеты в статистику Баланс он как банка из под варенья - никогда не бывает пустым Даже если деятельности небыло

AlonZo
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 07 травня 2012, 02:32
Дякував (ла): 182 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення AlonZo »

Вопрос: если предприятие соответствует критериям, что можно сдавать форму 1,2 ежегодно, а не квартально в статистику, то в налоговую ее тоже можно сдавать каждый год или поквартально нужно? Ситуация примерно, как у автора темы, только деятельность за последний месяц была.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

AlonZo писав:Вопрос: если предприятие соответствует критериям, что можно сдавать форму 1,2 ежегодно, а не квартально в статистику, то в налоговую ее тоже можно сдавать каждый год или поквартально нужно? Ситуация примерно, как у автора темы, только деятельность за последний месяц была.
- за год и финотчет и деку о прибыли (если Вы не большие миллионники)

AlonZo
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 07 травня 2012, 02:32
Дякував (ла): 182 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення AlonZo »

Лилия-НИКА писав:
AlonZo писав:Вопрос: если предприятие соответствует критериям, что можно сдавать форму 1,2 ежегодно, а не квартально в статистику, то в налоговую ее тоже можно сдавать каждый год или поквартально нужно? Ситуация примерно, как у автора темы, только деятельность за последний месяц была.
- за год и финотчет и деку о прибыли (если Вы не большие миллионники)
Спасибо, сделали мне выходной завтра, думал, что нужно будет готовить документы для налоговой! :)
Нет, пока такого оборота нет.

AlonZo
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 07 травня 2012, 02:32
Дякував (ла): 182 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення AlonZo »

Есть такая форма 1-Б. В прошлом квартале(июнь) была оплата от не резидента в валюте. Нужно сдавать в статистику эту форму?

И вопрос по форме 1-опт. Главным КВЕДом является оптовая торговля, но деятельности не было, тогда отчет не сдается? Что вообще можно считать оптом , чтобы сдавать такой отчет в будущем?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

AlonZo писав:Есть такая форма 1-Б. В прошлом квартале(июнь) была оплата от не резидента в валюте. Нужно сдавать в статистику эту форму?

И вопрос по форме 1-опт. Главным КВЕДом является оптовая торговля, но деятельности не было, тогда отчет не сдается? Что вообще можно считать оптом , чтобы сдавать такой отчет в будущем?
По валюте я пас... А по 1-опт... в случае отсутствия оборотов - не знаю статистические правила... Лучше уточните в своей статистике... По идее, нужно сдать с прочерками... Вы же у них поставлены в план отчётности... откуда им знать, что у вас не было деятельности... Поставят вас в штрафники... Что такое опт? Если грубо - это всё, что по безналу, или другими словами: продано НЕ конечному потребителю...
Кстати, с оптом поторопитесь... Срок завтра...

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

tomassa писав:
AlonZo писав:Есть такая форма 1-Б. В прошлом квартале(июнь) была оплата от не резидента в валюте. Нужно сдавать в статистику эту форму?

И вопрос по форме 1-опт. Главным КВЕДом является оптовая торговля, но деятельности не было, тогда отчет не сдается? Что вообще можно считать оптом , чтобы сдавать такой отчет в будущем?
По валюте я пас... А по 1-опт... в случае отсутствия оборотов - не знаю статистические правила... Лучше уточните в своей статистике... По идее, нужно сдать с прочерками... Вы же у них поставлены в план отчётности... откуда им знать, что у вас не было деятельности... Поставят вас в штрафники... Что такое опт? Если грубо - это всё, что по безналу, или другими словами: продано НЕ конечному потребителю...
по поводу 1 - опт.. сдаете даже если не было деятельности, но в том случае если вы находитесь в выборке статистики относительно сдачи этого отчета в независимости того что у Вас Главным КВЕДом является оптовая торговля

ORXIDEA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1385
З нами з: 28 листопада 2011, 01:03
Дякував (ла): 904 рази
Подякували: 860 разів

Повідомлення ORXIDEA »

Пустой 1-опт не сдается.

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

кстати относительно формы 1 Б тоже
http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=30309
что форма подается юридическими лицами (предприятиями) по перечню, установленному органами государственной статистики,
нам наша статистика всегда дает перечень всех отчетов которые мы должны предоставить..
звоните и спрашивайте!

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”