Какую систему налогообложения выбрать?

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

BroM писав:День добрый. Прошу помощи у знающих и верно мыслящих. У нас на предприятии (производство)+свой транспорт. Директор, после посещения юриста сообщил о намерении открыть ещё пару тройку фирм, на одну из которых перевести одно производство, на вторую- второе пр-во, на третью-весь транспорт, а четвертая будет только торгующим "мероприятием". Дал команду все обдумать .....и все просчитать.. Подскажите, в чем может быть идея и смысл данного разделения и в чем юристы видят выгоду подобной реструктуризации? Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.
у меня директора хотят аналогично поступить.
Но как правило ни с кем не советуются, сами решают , а ты гребись #g_cray2#

BroM
Оракул
Оракул
Повідомлень: 206
З нами з: 14 квітня 2014, 20:52
Дякував (ла): 488 разів
Подякували: 57 разів

Повідомлення BroM »

Люлик писав:
BroM писав:День добрый. Прошу помощи у знающих и верно мыслящих. У нас на предприятии (производство)+свой транспорт. Директор, после посещения юриста сообщил о намерении открыть ещё пару тройку фирм, на одну из которых перевести одно производство, на вторую- второе пр-во, на третью-весь транспорт, а четвертая будет только торгующим "мероприятием". Дал команду все обдумать .....и все просчитать.. Подскажите, в чем может быть идея и смысл данного разделения и в чем юристы видят выгоду подобной реструктуризации? Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.
у меня директора хотят аналогично поступить.
Но как правило ни с кем не советуются, сами решают , а ты гребись #g_cray2#

Самое интересное, что мой босс считает, что нам (двум бухгатерам, которым еле-еле скрепя зубами выплачивают ЗП, т.к. мы якобы хрен зна чем, простите, занимаемся) будет гораздо легче работать... про документооборот, про отчетность никто не думает, это плевое дело...раз два и готово #wall#

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Я бачила таку схему. Фактично всі фірми будуть певною мірою виживати одна за рахунок іншої. Але, якщо так робити, то потрібно людей так само перекидати. Щоб не було, виробництво без виробничого персоналу. Так як зараз у вас є, то фірма виживає за рахунок одного, або іншого, а при розділі невідомо як буде. Крім того, ми зараз піддослідні мишки на яких закони випробовують...
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

BroM
Оракул
Оракул
Повідомлень: 206
З нами з: 14 квітня 2014, 20:52
Дякував (ла): 488 разів
Подякували: 57 разів

Повідомлення BroM »

Спасибо Вам большое за участие. Не могу переубедить директора, решил и все!!! А я как подумаю, что мозг должен разрываться на 4 фирмы, жить не хочется...

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40704 рази

Повідомлення ar4ik »

BroM писав:Спасибо Вам большое за участие. Не могу переубедить директора, решил и все!!! А я как подумаю, что мозг должен разрываться на 4 фирмы, жить не хочется...
Наши мозги- не разорвутся, было и по 15, главный вопрос-зачем? Если Ваш директор склонен верить больше не Вам (а такое бывает), тогда попробуйте уговорить его сходить к аудитору толковому, пусть раскажет как правильно настроить управленческий учёт. А Вы всё время стращайте дополнительными тратами- людей переводить- отпускные сразу выплатить, машины перерегистрировать, оборудование передавать- НДС в бюджет заплатить, бухгалтер должен отстаивать свою точку зрения#smile3# .
Другое дело, если он так расстаётся с кем-то из соучредителей, или деньги делят- тут ничем не убедишь. Мужайтесь!

BroM
Оракул
Оракул
Повідомлень: 206
З нами з: 14 квітня 2014, 20:52
Дякував (ла): 488 разів
Подякували: 57 разів

Повідомлення BroM »

оборудование передавать- НДС в бюджет заплатить

А где об этом почитать, я не в курсе, передача активов др. фирме приравнивается к продаже? Спасибо.

Anna.Z
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 99
З нами з: 04 грудня 2015, 22:34
Дякував (ла): 84 рази
Подякували: 6 разів

Повідомлення Anna.Z »

Здравствуйте! Если ЧП (на общих основаниях и плательщик НДС) занимается брокерской деятельностью и выставленные некоторые счета оплатили без ндс. Теперь я должна выставить счет за компенсацию услуг ВСЕ с учетом НДС ? или часть счетов- услуг также без ндс??

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Anna.Z писав:Здравствуйте! Если ЧП (на общих основаниях и плательщик НДС) занимается брокерской деятельностью и выставленные некоторые счета оплатили без ндс. Теперь я должна выставить счет за компенсацию услуг ВСЕ с учетом НДС ? или часть счетов- услуг также без ндс??
Если Вы оплатили счета без НДС неплательщикам НДС, то при выставлении счетов своим клиентам Вы должны начислить НДС на свои услуги

Снежынка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1123
З нами з: 06 травня 2014, 17:57
Дякував (ла): 570 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення Снежынка »

Доброго дня!! Точно не знаю, в якій темі просити поради.
От і вирішила написати тут.
Плануємо торгувати деталями до ноутбіків, компютерів, б/у компютерами, та не знаю як це здійснити законно.
Потрібно оформляти ФОП чи ТОВ?
Як підтвердити закупку товару, який я буду брати в продавців на ОЛх і т.д.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13659
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14117 разів
Подякували: 27895 разів

Повідомлення Яков »

Перенесено из удалённой темы:

22 марта 2016 г. 10:36:03
Ивченко писав:Добрый день, помогите определится с выбором системы налогообложения: деятельность - сдача в оренду нежилых помещений площадь больше 2000 кв. м, в собственности физ.лица. есть ФОП ЕН 3 гр. на то же физ. лицо и есть ТОВ ЕН 3 гр. без НДС
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”