Какую систему налогообложения выбрать?

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14114 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

Перенесено из удалённой темы:
22 марта 2016 г. 10:48:11
Татьянаval писав:Подскажите пож., в какой группе должен находится ФОП для мебельного производства, его продажи и оказания услуг по установке, также оренда офиса и цеха, и какое налогообложение и все нюансы по законодательству?
Зображення

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

Яков писав:Перенесено из удалённой темы:

22 марта 2016 г. 10:36:03
Ивченко писав:Добрый день, помогите определится с выбором системы налогообложения: деятельность - сдача в оренду нежилых помещений площадь больше 2000 кв. м, в собственности физ.лица. есть ФОП ЕН 3 гр. на то же физ. лицо и есть ТОВ ЕН 3 гр. без НДС
У ФОПов сдача нежилого на 3 группе и до 300м,так что смотрите сами,может удобнее раздробить

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Мне подкинули задачку. Хотят взять в аренду на длительный срок участок земли и на нем построить капитальные теплицы.Какую лучше ОПФ выбрать и какую систему налогообложения?

Вовкин
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 20 квітня 2016, 15:06
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 69 разів

Повідомлення Вовкин »

В связи с новыми изменениями стал такой вопрос:
Есть у меня один клиент, оптовик, торгует бакалеей. Сейчас он на едином, 3 группа, обороты до 5млн в год.
Из-за повышения минималки, он стал чесать репу, как снизить затраты по налогам, т.к. налоги по з.п. возрастают вдвое.
А поскольку вокруг оувер дохуа советчиков (которые как правило просто понтуются умными фразами), кто-то присоветовал ему запилить ООО на общей системе, мол тогда ты сможешь налоги по зарплате ставить на расход и платить налоги только с чистого дохода. Про НДС они ему видимо не сказали и прочие прелести, которые из него могут выползти.

В общем дал он мне такое задание-просьбу, прикинуть кое-что к носу и подумать, что выгодней, оставаться как есть или переходить на общую систему?

Сам я с НДС не работал. Буду признателен, если кто-то(имеющий практику), хотя бы в общих чертах объяснит плюсы/минусы.

Спасибо.

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8512
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1885 разів
Подякували: 6484 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Скрытый текст
Вовкин писав:В связи с новыми изменениями стал такой вопрос:
Есть у меня один клиент, оптовик, торгует бакалеей. Сейчас он на едином, 3 группа, обороты до 5млн в год.
Из-за повышения минималки, он стал чесать репу, как снизить затраты по налогам, т.к. налоги по з.п. возрастают вдвое.
А поскольку вокруг оувер дохуа советчиков (которые как правило просто понтуются умными фразами), кто-то присоветовал ему запилить ООО на общей системе, мол тогда ты сможешь налоги по зарплате ставить на расход и платить налоги только с чистого дохода. Про НДС они ему видимо не сказали и прочие прелести, которые из него могут выползти.

В общем дал он мне такое задание-просьбу, прикинуть кое-что к носу и подумать, что выгодней, оставаться как есть или переходить на общую систему?

Сам я с НДС не работал. Буду признателен, если кто-то(имеющий практику), хотя бы в общих чертах объяснит плюсы/минусы.

Спасибо.
Не буду довго розписувати свою точку зору - забагато всяких нюансів/уловок і тд і тп, але коротко - вигідніше лишатися на 3 гр. ІМХО.

Вовкин
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 20 квітня 2016, 15:06
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 69 разів

Повідомлення Вовкин »

Tasa писав:
Не буду довго розписувати свою точку зору - забагато всяких нюансів/уловок і тд і тп, але коротко - вигідніше лишатися на 3 гр. ІМХО.
Я как бы и сам это понимаю, на инстинктивном уровне) т.к. с НДС не работал. Вопрос еще в том, как это объяснить человеку, который в этом вообще не в зуб ногой, при этом очень жадный, а соответственно думает, что все вокруг(но почему-то кроме советчиков) пытаются его обмануть

evka
Гений
Гений
Повідомлень: 326
З нами з: 30 січня 2016, 17:45
Дякував (ла): 115 разів
Подякували: 205 разів

Повідомлення evka »

Вовкин писав:Вопрос еще в том, как это объяснить человеку, который в этом вообще не в зуб ногой, при этом очень жадный, а соответственно думает, что все вокруг(но почему-то кроме советчиков) пытаются его обмануть
Ну скажите ему, что 20% НДС намного больше, чем 5%. И о налоге на прибыль расскажите. И о проверках налоговой по поводу и без #smile3#
А затраты на з/плату он и на 3 группе относит к расходам. Разве нет?

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

нет

Вовкин
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 20 квітня 2016, 15:06
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 69 разів

Повідомлення Вовкин »

evka писав:
Вовкин писав:Вопрос еще в том, как это объяснить человеку, который в этом вообще не в зуб ногой, при этом очень жадный, а соответственно думает, что все вокруг(но почему-то кроме советчиков) пытаются его обмануть
Ну скажите ему, что 20% НДС намного больше, чем 5%. И о налоге на прибыль расскажите. И о проверках налоговой по поводу и без #smile3#
А затраты на з/плату он и на 3 группе относит к расходам. Разве нет?
нет, у единщиков нет такого понятия как затраты.
Вся суть в том, что если бы у него не было опта, то оборот вписывался бы в 1млн и НДСа можно было бы избежать, такие у меня есть. А на опте никак никак.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Вовкин писав:В связи с новыми изменениями стал такой вопрос:
Есть у меня один клиент, оптовик, торгует бакалеей. Сейчас он на едином, 3 группа, обороты до 5млн в год.
Из-за повышения минималки, он стал чесать репу, как снизить затраты по налогам, т.к. налоги по з.п. возрастают вдвое.
А поскольку вокруг оувер дохуа советчиков (которые как правило просто понтуются умными фразами), кто-то присоветовал ему запилить ООО на общей системе, мол тогда ты сможешь налоги по зарплате ставить на расход и платить налоги только с чистого дохода. Про НДС они ему видимо не сказали и прочие прелести, которые из него могут выползти.

В общем дал он мне такое задание-просьбу, прикинуть кое-что к носу и подумать, что выгодней, оставаться как есть или переходить на общую систему?

Сам я с НДС не работал. Буду признателен, если кто-то(имеющий практику), хотя бы в общих чертах объяснит плюсы/минусы.

Спасибо.
Вообще, по большому счету, чем выше затраты (а 3200 - это, полагаю, не предел. Например, тов.Насиров уже гавкает о 5000), тем заманчивее выглядит ОСН. Но ОСН подразумевает и НДС. НДС - не такая уж страшная штука, но, согласимся, что неприятная... Кстати, налоги на ЕН всегда больше чем на ОСН. Но ЕН проще, а за простоту, как известно, нужно платить...
Что касается сути вопроса, то, полагаю, не нужно тут заново изобретать велосипед, т.к. уже всё придумано до нас... И очень простое и дешёвое решение - это ФОПы. Открываются несколько ФОПов (или одновременно или поочерёдно), ООО сдаёт им в аренду свои площади и торгуй себе на здоровье. Зорко контролируя при этом объём валового выторга ФОПа (< 1 000 000).
Преимущества: минимизируютя налоги, отпадает необходимость в РРО, упрощается отчетность и т.д. и т.п.
Или еще проще: дабы не ломать уже сложившийся уклад по рознице, опт переоформить на одного ФОПа. Тогда можно за ООО оставить только розницу и быть без НДС...#hi#

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”