Налогообложение взносов в уставный фонд

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Anna123
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 137
З нами з: 03 березня 2011, 08:11
Подякували: 3 рази

Повідомлення Anna123 »

у меня тоже такая ситуатация, буду реинвестировать дивиденды в счет пополнения УФ

VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

Для ООО, как указывалось выше, допускается возможность довнесения взносов в уставный фонд в течение года с момента госрегистрации. Если взносы в этот срок полностью внесены не будут, общество должно объявить об уменьшении уставного капитала и зарегистрировать соответствующие изменения в уставе в установленном порядке либо принять решение о ликвидации. В противном случае недовнесение взносов в размере, предусмотренном законом либо уставом, может стать основанием для принятия решения о прекращении юридического лица в судебном порядке (ч. 2 ст. 38 Закона о госрегистрации ( 755-15 )).


VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

Проще сделать так: внести в кассу 20000 в УФ и выдать по РКО ссуду на 20000

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Хотим увеличить УФ. Учредитель вносит в УФ основный средства, то что это не является доходом в НКУ нашла, но прибежал фин. директор и говорит, что эта операция облагается НДС. Завязался спор, но апелировать нечем. Кто может нас рассудить?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Путает что-то фин.директор. Взнос в УФ основными не облагается НДС. Или я тоже что-то пропустила.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

а фин директор свое мнение может чем-то подтвердить? пусть тыкнет на норму закона, будем смотреть)))

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Если инвестор плательщик НДС, то да, с НДС.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3605
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1918 разів

Повідомлення cometa »

nachfin писав:Если инвестор плательщик НДС, то да, с НДС.
Но насколько я помню, НДС начисляет инвестор.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

У меня вносит в уставной фонд- учредитель-физ. лицо. Я то уверенна в том что это не доход (норму НКУ ему сунула под нос), а вот по НДС ничего не могу найти в НКУ. Вот и получается, что он безосновательно спорит и я такая же.

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

cometa писав:
nachfin писав:Если инвестор плательщик НДС, то да, с НДС.
Но насколько я помню, НДС начисляет инвестор.
Я ж не против
14.1.202. продажа (реализация) товаров — любые операции, которые осуществляются согласно договорам купли-продажи, мены, поставки и другим хозяйственным, гражданско-правовым договорам, предусматривающим передачу прав собственности на такие товары за плату или компенсацию, независимо от сроков ее предоставления, а также операции по бесплатному предоставлению товаров. Не считаются продажей товаров операции по предоставлению товаров в пределах договоров комиссии (консигнации), поручительства, хранения (ответственного хранения), поручения, доверительного управления, оперативного лизинга (аренды), других гражданско-правовых договоров, не предусматривающих передачу прав собственности на такие товары
передайте финдиректору, что неплательщики НДС начисляют НДс только в одном случае, при получении услуг от нерезидента.
Хочу к Вам помощником финдиректора.ШУТКА
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”