=Увольнение/смена директора=

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
jaddiha
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 518
З нами з: 09 січня 2012, 10:24
Дякував (ла): 148 разів
Подякували: 81 раз

Повідомлення jaddiha »

Добрый день!
подскажите, пожалуйста.
Хотим приостановить деятельность, не ликвидируя пока предприятие.
Директор, который одновременно является учредителем, уволен. Протоколом на него как на учредителя возложена обязанность сдавать пустые отчеты. Нужно ли что-то подавать госрегистратору? Нужно ли подавать 1-ОПП? и если да - как заполнить? вписать в 10 пункте "учредитель ФИО"?

Natali_sh
УченикУченик
Повідомлень: 0
З нами з: 30 січня 2012, 05:19
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Natali_sh »

Mayusik писав:Подскажите, пожалуйста, старый директор/учредитель уволился, а новым директором стал сотрудник, путем перевода со своей должности на директора.
Проверьте, пожалуйста мои действия:
1. Протокол и внесение изменений в ЕГР
2. Приказ на увольнение директора и назначение нового
3. Переоформление подписи в банках
3. Смена электронных ключей
4. Налоговую не уведомляю, так как человек уже был принят, а изменения передадут с ЕГР.
Правильно?[/quo

Хочу уточнить по поводу уведомления
если у нас тоже старый директор уволился,
а новым становится сотрудник,
путем перевода со своей должности на должность директора,
то уведомление в налоговую не подаю?

Аватар користувача
marina11
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2172
З нами з: 01 вересня 2017, 09:49
Дякував (ла): 621 раз
Подякували: 1519 разів

Повідомлення marina11 »

Підкажіть, будь ласка, така ситуація:
2 підприємства. На одному з них працює найманий працівник (на 1 ставку), на іншому - він же є спізасновником+директором (на 0,25 ставки)
Хоче перейти на підприємстві 1, де найманий працівник (на 0.25 ставки), на підприємстві 2 - де директор (на 1 ставку)
Існує можливість оформлення цих змін преведенням (без звільнення/прийняття), щоб не проходити всю процедуру по директору?

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

Natali_sh писав:
Скрытый текст
Mayusik писав:Подскажите, пожалуйста, старый директор/учредитель уволился, а новым директором стал сотрудник, путем перевода со своей должности на директора.
Проверьте, пожалуйста мои действия:
1. Протокол и внесение изменений в ЕГР
2. Приказ на увольнение директора и назначение нового
3. Переоформление подписи в банках
3. Смена электронных ключей
4. Налоговую не уведомляю, так как человек уже был принят, а изменения передадут с ЕГР.
Правильно?[/quo
Хочу уточнить по поводу уведомления
если у нас тоже старый директор уволился,
а новым становится сотрудник,
путем перевода со своей должности на должность директора,
то уведомление в налоговую не подаю?
Была недавно такая ситуация. Уведомление в налоговую не нужно. Перемещение сотрудника отразите в Дод.5 ЕСВ.

Аватар користувача
marina11
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2172
З нами з: 01 вересня 2017, 09:49
Дякував (ла): 621 раз
Подякували: 1519 разів

Повідомлення marina11 »

marina11 писав:Підкажіть, будь ласка, така ситуація:
2 підприємства. На одному з них працює найманий працівник (на 1 ставку), на іншому - він же є спізасновником+директором (на 0,25 ставки)
Хоче перейти на підприємстві 1, де найманий працівник (на 0.25 ставки), на підприємстві 2 - де директор (на 1 ставку)
Існує можливість оформлення цих змін преведенням (без звільнення/прийняття), щоб не проходити всю процедуру по директору?
Підніму питання.
Якщо я на підприємстві 1 роблю:
1. Наказ на звільнення.
1 Наказ на прийняття за сумісництвом на 0,25, і подам повідомлення.
на підприємстві 2 роблю:
Наказ на переведення на 1.0 ставки на основне місце роботи, і нічого не роблю (нотаріус, реєстратор, ДФС, ЕЦП)
Я ж наче нічого не порушу?
Підприємства обидва "мої", накази напишу, які мені треба.

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

marina11 писав:
Скрытый текст
marina11 писав:Підкажіть, будь ласка, така ситуація:
2 підприємства. На одному з них працює найманий працівник (на 1 ставку), на іншому - він же є спізасновником+директором (на 0,25 ставки)
Хоче перейти на підприємстві 1, де найманий працівник (на 0.25 ставки), на підприємстві 2 - де директор (на 1 ставку)
Існує можливість оформлення цих змін преведенням (без звільнення/прийняття), щоб не проходити всю процедуру по директору?
Підніму питання.
Якщо я на підприємстві 1 роблю:
1. Наказ на звільнення.
1 Наказ на прийняття за сумісництвом на 0,25, і подам повідомлення.
на підприємстві 2 роблю:
Наказ на переведення на 1.0 ставки на основне місце роботи, і нічого не роблю (нотаріус, реєстратор, ДФС, ЕЦП)
Я ж наче нічого не порушу?
Підприємства обидва "мої", накази напишу, які мені треба.
Вы не указали в исходных данных, где работник был на осн. работе, а где - совместитель.
Я так понимаю:
Сейчас: 1 предприятие - наемный работник 1ставка основная (с трудовой).
2 предприятие - директор 0,25 ставки совместитель

Будет: 1 предприятие - наемный 0,25 совместитель
2 предприятие - директор 1 ставка основной.

Думаю, в обоих случаях нужно увольнять с последующим приемом. Раньше допускались оба варианта (через увольнение/прием и через перевод).
Но после письма Минсоцполитики желательно оформлять все переводами.
https://buhgalter911.com/normativnaya-b ... 22549.html
Вот еще статья о вашей ситуации https://i.factor.ua/journals/nibu/2017/ ... 27619.html
Понятно, что с директором будет волокита. Поручите все начальные действия юристу (протокол, регистрация у нотариуса...). имхо.

Аватар користувача
marina11
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2172
З нами з: 01 вересня 2017, 09:49
Дякував (ла): 621 раз
Подякували: 1519 разів

Повідомлення marina11 »

Irina777 писав:
marina11 писав:
Скрытый текст
marina11 писав:Підкажіть, будь ласка, така ситуація:
2 підприємства. На одному з них працює найманий працівник (на 1 ставку), на іншому - він же є спізасновником+директором (на 0,25 ставки)
Хоче перейти на підприємстві 1, де найманий працівник (на 0.25 ставки), на підприємстві 2 - де директор (на 1 ставку)
Існує можливість оформлення цих змін преведенням (без звільнення/прийняття), щоб не проходити всю процедуру по директору?
Підніму питання.
Якщо я на підприємстві 1 роблю:
1. Наказ на звільнення.
1 Наказ на прийняття за сумісництвом на 0,25, і подам повідомлення.
на підприємстві 2 роблю:
Наказ на переведення на 1.0 ставки на основне місце роботи, і нічого не роблю (нотаріус, реєстратор, ДФС, ЕЦП)
Я ж наче нічого не порушу?
Підприємства обидва "мої", накази напишу, які мені треба.
Вы не указали в исходных данных, где работник был на осн. работе, а где - совместитель.
Я так понимаю:
Сейчас: 1 предприятие - наемный работник 1ставка основная (с трудовой).
2 предприятие - директор 0,25 ставки совместитель

Будет: 1 предприятие - наемный 0,25 совместитель
2 предприятие - директор 1 ставка основной.

Думаю, в обоих случаях нужно увольнять с последующим приемом. Раньше допускались оба варианта (через увольнение/прием и через перевод).
Но после письма Минсоцполитики желательно оформлять все переводами.
https://buhgalter911.com/normativnaya-b ... 22549.html
Вот еще статья о вашей ситуации https://i.factor.ua/journals/nibu/2017/ ... 27619.html
Понятно, что с директором будет волокита. Поручите все начальные действия юристу (протокол, регистрация у нотариуса...). имхо.
Ви все правильно зрозуміли. З юристом неврожай (на підприєємстві 3 працівника), так що фактично все - на мої плечі. І так хочеться спростити процедуру саме по директору.

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1628
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 817 разів
Подякували: 683 рази

Повідомлення Asia Svetlova »

В такой же ситуации, руководствуясь письмом Минсоцполитики, делала увольнение-прием. Поскольку руководитель на предприятии 2 не меняется, нотариуса, регистратора, ЕЦП, банк не трогала.
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

marina11 писав: Ви все правильно зрозуміли. З юристом неврожай (на підприєємстві 3 працівника), так що фактично все - на мої плечі. І так хочеться спростити процедуру саме по директору.
Я давно не занимаюсь юридическими вопросами, Тоже нет юриста, но своему директору сказала - нанимайте со стороны. Я думаю у каждого директора есть карманный юрист, просто не хотят платить... А бухгалтера зачастую берут на себя обязанности юриста бесплатно, иногда не совсем удачно (потому что все-таки, чтоб стать юристом нужно проучиться нужное кол-во лет). Вот как-то так. Удачи.

Аватар користувача
marina11
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2172
З нами з: 01 вересня 2017, 09:49
Дякував (ла): 621 раз
Подякували: 1519 разів

Повідомлення marina11 »

Asia Svetlova писав:В такой же ситуации, руководствуясь письмом Минсоцполитики, делала увольнение-прием. Поскольку руководитель на предприятии 2 не меняется, нотариуса, регистратора, ЕЦП, банк не трогала.
Тобто звільнення+прийняття+повідомлення по кожному підприємству і все?

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”