=Увольнение/смена директора=

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
ksyunya
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 95
З нами з: 15 жовтня 2011, 14:49
Дякував (ла): 87 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення ksyunya »

masha 1982 писав:Подскажите пожалуйста, а нужно ли это решение нести в налоговую?

пример решения:
1. З 01.02.2012 года складаю повноваження директора за власнім бажанням (ст.38 КЗоТ україни)
2. Я ФИО один із засновників тимчасово беру на себе зобов'язання про сдачу звітності.
Присоединяюсь к вопросу...Будут ли изменения по ГНИ в форме 1-ОПП? Нужно ли идти с этим к госрегистратору? У кого было подобное - отзовитесь, пожалуйста!!!
Вопрос к masha 1982: если Вы пишете в п.2 "один із засновників", значит их у вас минимум 2?? Тогда обязательно увольнение директора проводить через Протокол общего собрания (это его компетенция). А уж потом -приказ. Я права?

ksyunya
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 95
З нами з: 15 жовтня 2011, 14:49
Дякував (ла): 87 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення ksyunya »

Почему спрашиваю, надо ли идти, надо ли нести и т.д.? Потому что Ф.И.О. директора и учредителя та же! Т.е. ответственное лицо остаётся то же.

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

masha 1982 писав:Подскажите пожалуйста, а нужно ли это решение нести в налоговую?

пример решения:
1. З 01.02.2012 года складаю повноваження директора за власнім бажанням (ст.38 КЗоТ україни)
2. Я ФИО один із засновників тимчасово беру на себе зобов'язання про сдачу звітності.
В Решении указываете
1. Складаю повноваження директора за власним бажанням (ст.38) 01.02.12
2. Я , ФИО, який є засновником ПП зі 100% капіталу тимчасово беру на себе зобов"язання по веденню бухобліку, по складанню та сдачі звітності.
Вы вносите вначале изменения у гос.регистратора, а затем в ДПИ.

masha 1982
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 06 грудня 2011, 02:51
Дякував (ла): 75 разів

Повідомлення masha 1982 »

Один из учредителей у гос.регистратора числится директором,если он снимит с себя полномочия директора и возмет на себя ответственность по сдаче отчетов,то тогда что менять у гос.регистратора.
Может просто подать в налоговую копию решения? И копию заявления от директора на снятия полномочий.

Galina V
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1081
З нами з: 15 жовтня 2010, 01:40
Дякував (ла): 190 разів
Подякували: 246 разів

Повідомлення Galina V »

masha 1982 писав:Один из учредителей у гос.регистратора числится директором,если он снимит с себя полномочия директора и возмет на себя ответственность по сдаче отчетов,то тогда что менять у гос.регистратора.
Может просто подать в налоговую копию решения? И копию заявления от директора на снятия полномочий.
Для начала, кто потом будет директором? Новый человек- уже менять данные в гос. рег. Сдавать отчет, значит отвечать за бух и фин. учет на предприятии, этот человек должен быть в штате предприятия и назначен приказом директора( прописано в Уставе).
Другое дело, если предприятие останавливает деятельность, нет наемных, и собрание учредителей поручает одному из них носить отчеты и подписывать их как учредитель. Тогда инфа в ГНИ и ПФ о смене подписи.

masha 1982
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 06 грудня 2011, 02:51
Дякував (ла): 75 разів

Повідомлення masha 1982 »

В уставе не прописано увольнение директора.Он увольняется по собственному желанию как наемный работник и берет на себя обязанности подписывать отчеты.
На должность нового директора не кого нет,собрания учредителей провести не возможно.Что делать?
А,что на это скажет налоговая? И могут ли нас закрытьчерез суд,деятельности нет более 5 лет.

Galina V
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1081
З нами з: 15 жовтня 2010, 01:40
Дякував (ла): 190 разів
Подякували: 246 разів

Повідомлення Galina V »

masha 1982 писав:В уставе не прописано увольнение директора.Он увольняется по собственному желанию как наемный работник и берет на себя обязанности подписывать отчеты.
На должность нового директора не кого нет,собрания учредителей провести не возможно.Что делать?
А,что на это скажет налоговая? И могут ли нас закрытьчерез суд,деятельности нет более 5 лет.
Да, правильно. увольняется как наемный. В Уставе прописано кто назначает директора, а кто гл. бух( ответ- за учет).
Учредителей у Вас что очень много?. Я думаю у них не будет претензий если Вы состряпаете Протокол собрания, подпишет его председатель- Ваш директор, и секретарь- Вы ( он не обязательно должен быть учред, может бух, который на не присутствует). Так вот, протоколом увольняете директора и возлагаете обязанности на учр-ля. И его копию с письмом в ГНИ и ПФ. А закрывать, я думаю они Вас не будут, лишняя работа. Предложат перейти на ед. налог, чтоб не висеть отчетником по всем налогам. Одна моя фирма так уже 8 лет висит.#g_crazy#

masha 1982
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 06 грудня 2011, 02:51
Дякував (ла): 75 разів

Повідомлення masha 1982 »

Да учредителей у нас много и об их существовании нечего не известно.В Налоговую написали письмо,что в связи с отсутствием других учредителей предприятие закрыть не возможно и провести собрание учредителей тоже.#g_cray2#
большое Вам спасибо Galina V за ответы.

Весна
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 173
З нами з: 05 грудня 2011, 09:19
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 22 рази

Повідомлення Весна »

Директор (он же - учредитель) увольняется как штатный работник. В ГНИ сведения о должностных лицах - директоре и бухгалтере.
У госрегистратора сведения только о директоре. Надо ли менять данные у госрегистратора, если увольняемый директор и учредитель, который будет дальше "вести" ООО - одно и то же лицо? Выше уже задавали этот вопрос, но ответа так и не было... кто прошел этот путь ответьте пожалуйста.......

marinna_90
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1571
З нами з: 22 грудня 2011, 03:12
Дякував (ла): 724 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення marinna_90 »

Подскажите а какие ограничительные сроки есть при увольнении старого директора и приеме нового?

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”