Замена основного КВЭДа у регистратора

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
JannChik
Гуру
Гуру
Повідомлень: 89
З нами з: 25 лютого 2014, 10:23
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 43 рази

Повідомлення JannChik »

Яков писав:
JannChik писав:Подскажите, пожалуйста.
У меня перечислены 5 видов деятельности у Регистратора и в справке из статистики.
Но тот который указан как основной у регистратора и первый в справке фактически не является основным.
Фактический основной стоит вторым по списку и согласно ему определен класс риска.

Вопрос:
Нужно ли менять основной вид деятельности из перечня?
Если да, то как?(так как написано в первом сообщении темы?)
Если да,то нужно ли после этого менять справку из статистики.
Судя по всему, Вы - ФЛ-П.

Если у Вас нет наёмных работников, можно особо и не "париться".
Если работники есть (либо Вы хотите, чтобы всё было "правильно"), подаёте регистратору ф.11, указываете нужный КВЕД как основной, и через пару дней получаете новую Выписку с госреестра. В статистику идти не надо.
...
По юрлицам не подскажу.
Извините, не указала, мы - юрлицо.

Вопрос возник, т.к. налоговая постоянно делает выборки по основному кведу, а тот который стоит "вирощування зернових...." .
А в последнее время налоговики, наверное, взялись за с/х-зников.
И мы постоянно попадаем во все их выборки.
Но по этому кведу у нас вообще нет деятельности, только планируется.

И у меня возник вопрос - надо ли менять все-таки основной квед для юрлиц?

Галина_2004
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 601
З нами з: 29 лютого 2012, 08:20
Дякував (ла): 195 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення Галина_2004 »

И.О. писав:
Яков писав:
aLisa1910 писав:Основной вид деятельности иожет быть только один, это наш регистратор говорит.
И ещё интересует вопрос, как вносить изменения в свидетельства плательщика единого налога. Заранее спасибо.
Изменения вносятся так же, как и ранее. Заявка на внесение изменений (+ дополнительно Запит на Витяг з реєстру платників ЄП). Если изменения касались только смены основного КВЕДа (т.е. он был ранее, но теперь стал основным), и в Реестре ПЕН этот КВЕД есть, то подавать в ГНИ ничего не надо - для "физиков". Для "юриков" - не подскажу.
Яков, это в налоговой нужно запит подавать? И как я понимаю, вытяг из реестра платныкив ЕН, нужен только если его кто-то из покупателей требует?
А що це за заявка на внесення змін? Це заява про застосування спрощеної системи?

karmen2011
Гений
Гений
Повідомлень: 492
З нами з: 28 листопада 2011, 07:20
Дякував (ла): 676 разів
Подякували: 178 разів

Повідомлення karmen2011 »

Предприятие ЮЛ на едином налоге начало сдавать в аренду помещения .но как оказалось в статуте нет такой фразы конкретной "сдача помещения в аренду " а есть типа "и другие виды коммерческой деятельности ".
Как быть .хочу добавить КВЭД по аренде .если в уставе нет такой конкретики .мне добавят новый КВЭД или сначала нужно внести изменения в устав ?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

karmen2011 писав:Предприятие ЮЛ на едином налоге начало сдавать в аренду помещения .но как оказалось в статуте нет такой фразы конкретной "сдача помещения в аренду " а есть типа "и другие виды коммерческой деятельности ".
Как быть .хочу добавить КВЭД по аренде .если в уставе нет такой конкретики .мне добавят новый КВЭД или сначала нужно внести изменения в устав ?
Тут можно гадать (кофейная гуща/карты/ромашка) бесконечно, но окончательный вердикт вынесет только госрегистратор... Прокатит - отлично, не прокатит - внесёте изменения в Устав.
Как по мне, то формулировка "другие виды коммерческой деятельности" является более чем всеобемлющей, а "сдача", безусловно, таковой является...

29umka11
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 577
З нами з: 24 січня 2014, 21:40
Дякував (ла): 445 разів
Подякували: 219 разів

Повідомлення 29umka11 »

Popen писав:
karmen2011 писав:Предприятие ЮЛ на едином налоге начало сдавать в аренду помещения .но как оказалось в статуте нет такой фразы конкретной "сдача помещения в аренду " а есть типа "и другие виды коммерческой деятельности ".
Как быть .хочу добавить КВЭД по аренде .если в уставе нет такой конкретики .мне добавят новый КВЭД или сначала нужно внести изменения в устав ?
Тут можно гадать (кофейная гуща/карты/ромашка) бесконечно, но окончательный вердикт вынесет только госрегистратор... Прокатит - отлично, не прокатит - внесёте изменения в Устав.
Как по мне, то формулировка "другие виды коммерческой деятельности" является более чем всеобемлющей, а "сдача", безусловно, таковой является...
Скоре всего отправят Устав переделывать, для чего ж тогда существует разбивка по кодам - писалось бы в КВЭДе " все виды деятельно" и все там #rtfm#

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

29umka11 писав:
Popen писав:
karmen2011 писав:Предприятие ЮЛ на едином налоге начало сдавать в аренду помещения .но как оказалось в статуте нет такой фразы конкретной "сдача помещения в аренду " а есть типа "и другие виды коммерческой деятельности ".
Как быть .хочу добавить КВЭД по аренде .если в уставе нет такой конкретики .мне добавят новый КВЭД или сначала нужно внести изменения в устав ?
Тут можно гадать (кофейная гуща/карты/ромашка) бесконечно, но окончательный вердикт вынесет только госрегистратор... Прокатит - отлично, не прокатит - внесёте изменения в Устав.
Как по мне, то формулировка "другие виды коммерческой деятельности" является более чем всеобемлющей, а "сдача", безусловно, таковой является...
Скоре всего отправят Устав переделывать, для чего ж тогда существует разбивка по кодам - писалось бы в КВЭДе " все виды деятельно" и все там #rtfm#
Юр лицо может заниматься и теми видами, которые даже не приписаны в уставе, т.к. охватить все просто нет возможности

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

Такая ситуация,
зарегистрировано новое ООО
обнаружили ошибку - не тот КВЕД, который нужно, указан основным.
но класс риска один и тот же, то есть процент начисления ЕСВ не меняется.
Подскажите, на что вообще влияет какой вид деятельности указан основным?
знаю, что после подачи годового отчета в ФСС НВ в завиимости от доходов по разным
видам деятельности могут поменять процент начисления ЕСВ....
а что еще? стоит ли его сейчас исправлять?

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

READYN писав:Такая ситуация,
зарегистрировано новое ООО
обнаружили ошибку - не тот КВЕД, который нужно, указан основным.
но класс риска один и тот же, то есть процент начисления ЕСВ не меняется.
Подскажите, на что вообще влияет какой вид деятельности указан основным?
знаю, что после подачи годового отчета в ФСС НВ в завиимости от доходов по разным
видам деятельности могут поменять процент начисления ЕСВ....
а что еще? стоит ли его сейчас исправлять?
кто-то может подсказать?



Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

READYN писав:
READYN писав:Такая ситуация,
зарегистрировано новое ООО
обнаружили ошибку - не тот КВЕД, который нужно, указан основным.
но класс риска один и тот же, то есть процент начисления ЕСВ не меняется.
Подскажите, на что вообще влияет какой вид деятельности указан основным?
знаю, что после подачи годового отчета в ФСС НВ в завиимости от доходов по разным
видам деятельности могут поменять процент начисления ЕСВ....
а что еще? стоит ли его сейчас исправлять?
кто-то может подсказать?
Когда открывается новое предприятие, то довольно трудно определить, какое направление будет основным по итогам года.
Если вы уверены, что Основной КВЕД-не тот, который вы указади, можно и поменять с помощью подачи дод.4, но я бы не торопилась, тем более, что если совпадает класс риска по ЕСВ. Пусть пройдет время, вы по итогам 2015г. сделаете ведомость распределения ваших оборотов по КВЕДам, вот тогда и решите, надо менять или нет.

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

READYN писав:Такая ситуация,
зарегистрировано новое ООО
обнаружили ошибку - не тот КВЕД, который нужно, указан основным.
но класс риска один и тот же, то есть процент начисления ЕСВ не меняется.
Подскажите, на что вообще влияет какой вид деятельности указан основным?
знаю, что после подачи годового отчета в ФСС НВ в завиимости от доходов по разным
видам деятельности могут поменять процент начисления ЕСВ....
а что еще? стоит ли его сейчас исправлять?
А какая Вам разница сейчас какой код основной? Согласна с Тюшей. Вы можете заниматься всеми видами деятельности, которые у Вас указаны. И, даже если по итогам года будет основная масса дохода по другому коду - нет необходимости идти к регистратору и что-то менять. И у ФССНВ претензий никаких не будет, раз класс - одинаковый.

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”