Главный бухгалтер уходит в декрет

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
andtatyana
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 20 грудня 2011, 02:59
Дякував (ла): 15 разів

Повідомлення andtatyana »

Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации:
я, как единственный бухгалтер на предприятии ( при этом в ГНИ мои данные есть (сдавали 1-ОПП), и ключи есть для подписи эл.отчетности) ухожу в декрет.Фактически по законодательству я продолжаю числиться на предприятии, но подписывать отчеты естественно уже не могу. Нужно ли мне нести опять 1-ОПП или обойтись письмом в ГНИ, в котором указать декретную ситуацию и что ответственным за ведение бух.учета и сдачу отчетности теперь будет директор. В медке, я так понимаю, что удалю свои данные, и отмечу директора.
Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!

сотрудник
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1182
З нами з: 01 квітня 2011, 06:19
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення сотрудник »

andtatyana писав:Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации:
я, как единственный бухгалтер на предприятии ( при этом в ГНИ мои данные есть (сдавали 1-ОПП), и ключи есть для подписи эл.отчетности) ухожу в декрет.Фактически по законодательству я продолжаю числиться на предприятии, но подписывать отчеты естественно уже не могу. Нужно ли мне нести опять 1-ОПП или обойтись письмом в ГНИ, в котором указать декретную ситуацию и что ответственным за ведение бух.учета и сдачу отчетности теперь будет директор. В медке, я так понимаю, что удалю свои данные, и отмечу директора.
Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!
1-опп обязательно + приказ на того ,кто будет вести бухучет

дакота
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 104
З нами з: 13 лютого 2012, 03:00
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 32 рази

Повідомлення дакота »

+приказ на декретный отпуск, + копия паспортных данных и идентификационного кода того, кто будет вести бухучет И необходимо отозвать свою электронную подпись в налоговой

Mayus
Гений
Гений
Повідомлень: 382
З нами з: 17 березня 2011, 07:57
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 58 разів

Повідомлення Mayus »

можно детальнее? я глав.бух, ухожу в декрет. мои действия- подаю 1-опп, делаю приказ на декретку, отзываю подпись в налоговой (кстати как это сделать?). Как лучше дальше поступить? ввести должность и.о. гл.бух на время официального декрета? а если нет, то приказ на директора, что на него ложится ведение бух и налог.учета? а если он не захочет можно просто быть без гл.буха?

инина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 980
З нами з: 31 січня 2012, 08:36
Дякував (ла): 461 раз
Подякували: 520 разів

Повідомлення инина »

Mayus писав:можно детальнее? я глав.бух, ухожу в декрет. мои действия- подаю 1-опп, делаю приказ на декретку, отзываю подпись в налоговой (кстати как это сделать?). Как лучше дальше поступить? ввести должность и.о. гл.бух на время официального декрета? а если нет, то приказ на директора, что на него ложится ведение бух и налог.учета? а если он не захочет можно просто быть без гл.буха?
если дир не захоч , а вы будете продолж вести бухг
то декретчикам можно работать по совместит или на неполн раб день- были письма,
уточните в Соцстрахе

если не будете вести- то оформ нов бух на время вашего декр отп

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

1. Получаете больничный
2. Пишете приказ (пока на период больничного) - ложите обязанности или на дирика или на кого-то другого
3. Отзываете эл подписи - уточните у тех. поддержки Вашей программы
4. Меняете подписи в банках (я делала на период больничного)
5. Идете в декрет и рожаете здорового ребёнка
6. По окончании больничного или выходите на работу (опять в обратном порядке) или пишете приказ по уходу до 3 лет (при подаче соотв заявления)
Если не всё, меня поправят.

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

инина писав:
Mayus писав:можно детальнее? я глав.бух, ухожу в декрет. мои действия- подаю 1-опп, делаю приказ на декретку, отзываю подпись в налоговой (кстати как это сделать?). Как лучше дальше поступить? ввести должность и.о. гл.бух на время официального декрета? а если нет, то приказ на директора, что на него ложится ведение бух и налог.учета? а если он не захочет можно просто быть без гл.буха?

то декретчикам можно работать по совместит или на неполн раб день- были письма,
можно работать в отпуске до 3-х лет на неполном дне. На больничном (родовом)работать нельзя.

Mayus
Гений
Гений
Повідомлень: 382
З нами з: 17 березня 2011, 07:57
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 58 разів

Повідомлення Mayus »

Лапа, спасибо! Все детально и понятливо! Если я планирую после больничного не выходить 3 месяца. Я пишу заявление+приказ об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, а потом по истечению 3-х месяцев досрочно выхожу с декрета, пишу заяву опять + приказ, что приступаю к обязанностям гл.буха.... и дальше как Вы писали, действую в обратном порядке?

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

1. закончился больничный - пишете заявление на отпуску по уходу. Приказ на обязанности и всё
2. будете выходить - заявление на выход, приказ на выход, 1 ОПП, банки, эл подписи и т.д.
Но я работала (когда рожала) в бюджете, то меня не заставляли повторно делать карточки ( у меня в приказе было прописано - "предоставить право дторой подписи на период .....(начала на больничный), а до 3-х лет я и не ходила, но думаю можно и так). Принесла приказ на выход и всё. Уточните у Вашего банка

Юлия13
Гуру
Гуру
Повідомлень: 85
З нами з: 07 травня 2013, 07:59
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 20 разів

Повідомлення Юлия13 »

Скажите пожалуйста главный бухгалтер идет сначала в отпуск, потом в декрет. Во время отпуска будет заменять уже новый бухгалтер, как поступить с электронными подписями, когда их отзывать?!

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”