В помощь крымскому бухгалтеру и не только...

Особливості бухгалтерського і податкового обліку в Криму. Нюанси роботи з Кримом
сокол
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 851
З нами з: 23 січня 2012, 11:34
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 104 рази

Повідомлення сокол »

http://www.rada.crimea.ua/news/30_04_2014_6

В Республике Крым срок действия моратория на штрафные и финансовые санкции продлен до 1 июня 2014 года

Госсовет РК внес изменения в Постановление от 26 марта 2014 года «Об отмене штрафных и финансовых санкций».

Принятым постановлением «О внесении изменений в Постановление Государственного Совета Республики Крым от 26 марта 2014 года № 1853-6/14 «Об отмене штрафных и финансовых санкций» предусмотрено, что мораторий на штрафные и финансовые санкции действует с 20 марта 2014 года до 1 июня 2014 года.

Кроме того, установлено, что 15 мая 2014 года является предельным сроком предоставления декларации (расчетов) за март 2014 года в органы налоговой службы Республики Крым.

Налоговой службе Республики Крым после восстановления системы электронных платежей поручено списать штрафные санкции и сумму пени, начисленные за несвоевременную уплату налогов, сборов, единого социального взноса и других обязательных платежей, срок начисления которых наступил в марте–мае 2014 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

ovr писав:По-хорошему, Вы им вообще не обязаны ни на что ссылаться. У Вас физически нет возможности регистрировать НН. Пусть включают в 8-е Приложение и УСЁ!
Додаток 8 не спасает ситуацию. Крым обнулил НДС полностью. Кроме того, с конца февраля Миндох отключил крымские базы, а следовательно - и реестры налоговых накладных Крыма, поэтому весь НК от Крыма за период с февраля 2014 под вопросом. Додаток 8 - не панацея. Это по итогам общения с аудиторами и их совещаний с налоговиками.

Ещё рекомендация тем, кто будет покупать в Крыму. Т.к. Крым считает себя российским, то для них поставки в материковую Украину - экспорт, соответственно НДС - нулевой. Аудиторы рекомендовали требовать снижения цены, ведь НО они не будут начислять. В противоположной ситуации - всё в обратном порядке. Мы начисляем НО по ставке 20% при поставках в Крым, т.к. считаем это нашей территорией де-юре. А они, опять же, считают это импортом и им опять нужно накрутить НДС как при растаможке, поэтому для них товар "на границе" дорожает на их ставку НДС (то ли 18%, то ли 6% с 01.05.14).

lutovina
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 03 квітня 2011, 10:17
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення lutovina »

НДС с 1 мая -4%, приняли проект или нет? Не могу найти достоверную инфу. Налоговый кредит весь в расходы. Для нас это не выгодно. Платить 4% с оборота строительство, очень много.

Ленок4а
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 17 лютого 2013, 12:13
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення Ленок4а »

Коллеги! А по какому курсу считаем отчет по ЕСВ за апрель?

Ленок4а
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 17 лютого 2013, 12:13
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення Ленок4а »

Инна1975 писав:
radu писав:Подскажите пожалуйста, кто сдал: единый налог юр.лиц за 1 квартал14 сдается в гривнах или рублях, и по какому курсу

Я сдавала в г. Симферополе 15 апреля в рублях по коэффициенту 3.8 без копеек
21 апреля в ГНИ Симферополя на такой вопрос (для знакомого узнавала) мне ответили так - в чем сдаете, в том и принимаем. Но мое мнение - лучше в рублях уже.

Ленок4а
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 17 лютого 2013, 12:13
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення Ленок4а »

Ева Захаровна писав:
nik_turbo писав:Коллеги-крымчане!!! У кого-то есть хоть какие-то ссылки, письма, что угодно по поводу регистрации налог.накладных с кодом УКТ ЗЕД в Севасе????? Мне надо для покупателя, находящегося в Украине дать письменный ответ, почему НН за апрель не зарегистрирована. Может кто подскажет телефон ДПІ у Гагаринскому районі м.Севастополя , отдел НДС или консультация.
Постановление Государственного Совета Республики Крым от 11.04.2014 №2010-6/14 "Об утверждении Положения об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории Республики Крым в переходный период" пункт 10. http://www.sta-crimea.gov.ua/
1.Я вот только не поняла про повышающие коэффициенты в этом Положении - НК будет умножен на 2, а потом на 1,5 - это уже когда дека по прибыли будет в рублях или к гривням будут эти коэффициенты применяться?
2. Товары с УКТ ЗЕД мы получаем с Украины - для нас в учете теперь что-то меняется, кроме невозможности отразить НК, или это уже импорт...подскажите, пожалуйста!

чана
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 155
З нами з: 11 липня 2012, 05:01
Дякував (ла): 578 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення чана »

Ленок4а писав:Коллеги! А по какому курсу считаем отчет по ЕСВ за апрель?
Пункт 10 Положения (пост.ГСРК от 11 апреля 2014г. № 2010-6/14) =отчетность по налогам,сборам, взносу на общеобязательное государственное страхование заполняется в рублях.Показатели отчетности за март и апрель 2014 г. пересчитываются с гривны на рубли РФ по курсу установленному ЦБРФ по состоянию на 31.03.14 и на 30.04.14 соответственно.
По состоянию на 30.04.2014г. курс был 3,09076 рубля- тут хоть картина вырисовывается.
А вот 1 ДФ за 1 квартал? - тут, кажется, 11 пункт больше подходит, отчет же не за март а отчет о суммах начисленных обязательств по налогам и сборам по состоянию на 1 апреля=тут уже 3,4 рубля за гривну.
ЕСВ за март мы успели сдать в гривне- теперь проблема надо ли подавать в рублях за март, и как он теперь называться будет ( новый,уточнюючий )

Ленок4а
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 17 лютого 2013, 12:13
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення Ленок4а »

чана писав:
Ленок4а писав:Коллеги! А по какому курсу считаем отчет по ЕСВ за апрель?
Пункт 10 Положения (пост.ГСРК от 11 апреля 2014г. № 2010-6/14) =отчетность по налогам,сборам, взносу на общеобязательное государственное страхование заполняется в рублях.Показатели отчетности за март и апрель 2014 г. пересчитываются с гривны на рубли РФ по курсу установленному ЦБРФ по состоянию на 31.03.14 и на 30.04.14 соответственно.
По состоянию на 30.04.2014г. курс был 3,09076 рубля- тут хоть картина вырисовывается.
А вот 1 ДФ за 1 квартал? - тут, кажется, 11 пункт больше подходит, отчет же не за март а отчет о суммах начисленных обязательств по налогам и сборам по состоянию на 1 апреля=тут уже 3,4 рубля за гривну.
ЕСВ за март мы успели сдать в гривне- теперь проблема надо ли подавать в рублях за март, и как он теперь называться будет ( новый,уточнюючий )
1 дф я уже сдала по 3,8 в рублях. А вот по вышеуказанному положению п.10 - он посвящен налоговым накладным.....как и всё положение (с сайта http://www.sta-crimea.gov.ua/)...1 дф , есв за март сдала по 3,8; ндс по курсу НБ РФ на день сдачи. Не могу найти про ЕСВ в апреле - помогите цитатой) или ссылкой.

чана
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 155
З нами з: 11 липня 2012, 05:01
Дякував (ла): 578 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення чана »

Ленок4а писав:
чана писав:
Ленок4а писав:Коллеги! А по какому курсу считаем отчет по ЕСВ за апрель?
Пункт 10 Положения (пост.ГСРК от 11 апреля 2014г. № 2010-6/14) =отчетность по налогам,сборам, взносу на общеобязательное государственное страхование заполняется в рублях.Показатели отчетности за март и апрель 2014 г. пересчитываются с гривны на рубли РФ по курсу установленному ЦБРФ по состоянию на 31.03.14 и на 30.04.14 соответственно.
По состоянию на 30.04.2014г. курс был 3,09076 рубля- тут хоть картина вырисовывается.
А вот 1 ДФ за 1 квартал? - тут, кажется, 11 пункт больше подходит, отчет же не за март а отчет о суммах начисленных обязательств по налогам и сборам по состоянию на 1 апреля=тут уже 3,4 рубля за гривну.
ЕСВ за март мы успели сдать в гривне- теперь проблема надо ли подавать в рублях за март, и как он теперь называться будет ( новый,уточнюючий )
1 дф я уже сдала по 3,8 в рублях. А вот по вышеуказанному положению п.10 - он посвящен налоговым накладным.....как и всё положение (с сайта http://www.sta-crimea.gov.ua/)...1 дф , есв за март сдала по 3,8; ндс по курсу НБ РФ на день сдачи. Не могу найти про ЕСВ в апреле - помогите цитатой) или ссылкой.
Я, к сожалению, неумею делать ссылки, да и документ о котором говорю я у меня в руках- уточненное вышеназванное положение ( я Вам п.10 полностью процитировала).
А в первоначальном варианте действительно он посвящен налоговым накладным. Короче время есть, найдете и увидите.

anna-sim
Мастер
Мастер
Повідомлень: 64
З нами з: 04 травня 2011, 01:13
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення anna-sim »

Обратите внимание, что постановления Крыма и Севастополя отличаются. Я так понимаю, выше цитата из Севастопольского. У нас такое видела только в разработке.

Відповісти

Повернутись до “Питання обліку в Криму, робота з кримськими контрагентами”