Неприбыльная организация

Особливості бухгалтерського і податкового обліку в неприбуткових організаціях
Irina_Af
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 02 лютого 2017, 20:39
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Irina_Af »

YuliyaDol писав:
Irina_Af писав:Прошу помочь новичку! В неприб. организацию:
*поступило фин. помощи (( на К-т 48 сч.=2,0 т.грн.)),
*списано с К-т.311((=1,9т. грн.на Д-т 92 сч.-за аренду)
*оплачены ком. услуги дректором из своего" кармана"-((-Д-т 92, К-т-372=0,5т.грн.))
* начисленизнос О.С.((К-т131, Дт-92=0,3т.грн.))
Какие доходы и расходы надо показать в Отчете? Мне в налоговой говорят каждый раз по-другому. Помогите разобраться!
Фин.помощь отражаете как целевое финансирование?
Если не смотреть на формулировки хоз.операций, то не хватает проводки по признанию доходов Дт 48 - Кт 718. Вы благотворительная организация? Смотрю по наличию б/с 48. Вас не смущает, что на свое содержание Вы превысили 20% от своих доходов?

Мы общественная ветеранская организация , код 0032. На 92сч. -наши расходы (в основном, это ком.услуги, зарплата бухгалтера, отчисления, расходы по мероприятиям согласно Устава) . Может не на сч.92 отражать расходы? Мы в смете закладывали на начало года доходы, чтобы покрыть все расходы, но благотвор.помощи нецелевой поступило меньше. Подскажите, как правильно .

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1072
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 580 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Irina_Af писав:
YuliyaDol писав:
Irina_Af писав:Прошу помочь новичку! В неприб. организацию:
*поступило фин. помощи (( на К-т 48 сч.=2,0 т.грн.)),
*списано с К-т.311((=1,9т. грн.на Д-т 92 сч.-за аренду)
*оплачены ком. услуги дректором из своего" кармана"-((-Д-т 92, К-т-372=0,5т.грн.))
* начисленизнос О.С.((К-т131, Дт-92=0,3т.грн.))
Какие доходы и расходы надо показать в Отчете? Мне в налоговой говорят каждый раз по-другому. Помогите разобраться!
Фин.помощь отражаете как целевое финансирование?
Если не смотреть на формулировки хоз.операций, то не хватает проводки по признанию доходов Дт 48 - Кт 718. Вы благотворительная организация? Смотрю по наличию б/с 48. Вас не смущает, что на свое содержание Вы превысили 20% от своих доходов?

Мы общественная ветеранская организация , код 0032. На 92сч. -наши расходы (в основном, это ком.услуги, зарплата бухгалтера, отчисления, расходы по мероприятиям согласно Устава) . Может не на сч.92 отражать расходы? Мы в смете закладывали на начало года доходы, чтобы покрыть все расходы, но благотвор.помощи нецелевой поступило меньше. Подскажите, как правильно .
В ветке неприбыльных очень много обсуждалось проводок.
1. Можно оставить как есть проводки (+ признание дохода на б/с 718, как я писала). Тогда 7 класс показываете в доходах в фин.отчете, его же в налоговом отчете. 9 класс - в расходах.
2. Можно уравнять доходы с расходами. Для этого ту сумму расходов, что превышает доходы, закрываете на б/с 39 - расходы будущих периодов. Передерживаете там до того момента, пока не появятся доходы (т.е. б/с 48 и его закрытие на б/с 718). Т.е. признание дохода всегда равно признанию расхода и наоборот. Так у Вас всегда доходы будут равны расходам.
Полистайте эту ветку чуть выше, там обсуждаются такие проводки. #bye#

Irina_Af
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 02 лютого 2017, 20:39
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Irina_Af »

Мы-общественная ветеранская организация, код неприбыльности 006(по-старому), мы-не благотворительная орг.Подскажите, может все расходы уставной деятельности отражать не на сч.92, а на 946. И в моем случае, какой доход? Расходы , я так понимаю, надо в Отчете показывать все начисленные, но без суммы износа?

Svetlana_Al
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 03 січня 2017, 16:03
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 73 рази

Повідомлення Svetlana_Al »

Irina_Af писав:Мы-общественная ветеранская организация, код неприбыльности 006(по-старому), мы-не благотворительная орг.Подскажите, может все расходы уставной деятельности отражать не на сч.92, а на 946. И в моем случае, какой доход? Расходы , я так понимаю, надо в Отчете показывать все начисленные, но без суммы износа?
В "Інструкції про застосування Плану рахунків бухгалтерського обліку активів, капіталу, зобов'язань і господарських операцій підприємств і організацій" по поводу учета расходов указано:
"Суб'єкти малого підприємництва, а також інші організації, діяльність яких не спрямована на ведення комерційної діяльності, для обліку витрат можуть використовувати тільки рахунки класу 8 із списанням до дебету рахунку 23 "Виробництво" щомісячно сум в частині прямих і виробничих накладних витрат (загальновиробничих витрат) та до дебету рахунку 79 "Фінансові результати" в кінці року або щомісяця сум в частині адміністративних витрат, витрат на збут, інших операційних витрат."
Все расходы и доходы отображаете по правилам бухучета.

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1072
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 580 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Irina_Af писав:Мы-общественная ветеранская организация, код неприбыльности 006(по-старому), мы-не благотворительная орг.Подскажите, может все расходы уставной деятельности отражать не на сч.92, а на 946. И в моем случае, какой доход? Расходы , я так понимаю, надо в Отчете показывать все начисленные, но без суммы износа?
А как вы закрывать думаете б/с 48 без доходов? Б/с 92 - это содержание организации /аренда, з/п, канц.товары, амортизация/. Б/с 94 - расходы по уставной деятельности. Но очень теоретически, лучше бы на примерах. У меня неприбыльные кооперативы потребительские и благотворит.фонд

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1072
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 580 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Svetlana_Al писав:
Irina_Af писав:Мы-общественная ветеранская организация, код неприбыльности 006(по-старому), мы-не благотворительная орг.Подскажите, может все расходы уставной деятельности отражать не на сч.92, а на 946. И в моем случае, какой доход? Расходы , я так понимаю, надо в Отчете показывать все начисленные, но без суммы износа?
В "Інструкції про застосування Плану рахунків бухгалтерського обліку активів, капіталу, зобов'язань і господарських операцій підприємств і організацій" по поводу учета расходов указано:
"Суб'єкти малого підприємництва, а також інші організації, діяльність яких не спрямована на ведення комерційної діяльності, для обліку витрат можуть використовувати тільки рахунки класу 8 із списанням до дебету рахунку 23 "Виробництво" щомісячно сум в частині прямих і виробничих накладних витрат (загальновиробничих витрат) та до дебету рахунку 79 "Фінансові результати" в кінці року або щомісяця сум в частині адміністративних витрат, витрат на збут, інших операційних витрат."
Все расходы и доходы отображаете по правилам бухучета.
А можно и на 7/9 класс счетов.

Svetlana_Al
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 03 січня 2017, 16:03
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 73 рази

Повідомлення Svetlana_Al »

YuliyaDol писав:
Svetlana_Al писав:
Irina_Af писав:Мы-общественная ветеранская организация, код неприбыльности 006(по-старому), мы-не благотворительная орг.Подскажите, может все расходы уставной деятельности отражать не на сч.92, а на 946. И в моем случае, какой доход? Расходы , я так понимаю, надо в Отчете показывать все начисленные, но без суммы износа?
В "Інструкції про застосування Плану рахунків бухгалтерського обліку активів, капіталу, зобов'язань і господарських операцій підприємств і організацій" по поводу учета расходов указано:
"Суб'єкти малого підприємництва, а також інші організації, діяльність яких не спрямована на ведення комерційної діяльності, для обліку витрат можуть використовувати тільки рахунки класу 8 із списанням до дебету рахунку 23 "Виробництво" щомісячно сум в частині прямих і виробничих накладних витрат (загальновиробничих витрат) та до дебету рахунку 79 "Фінансові результати" в кінці року або щомісяця сум в частині адміністративних витрат, витрат на збут, інших операційних витрат."
Все расходы и доходы отображаете по правилам бухучета.
А можно и на 7/9 класс счетов.
Я бы с инструкцией по плану счетов не спорила #smile3#

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1072
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 580 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Svetlana_Al писав:
YuliyaDol писав:
Svetlana_Al писав: В "Інструкції про застосування Плану рахунків бухгалтерського обліку активів, капіталу, зобов'язань і господарських операцій підприємств і організацій" по поводу учета расходов указано:
"Суб'єкти малого підприємництва, а також інші організації, діяльність яких не спрямована на ведення комерційної діяльності, для обліку витрат можуть використовувати тільки рахунки класу 8 із списанням до дебету рахунку 23 "Виробництво" щомісячно сум в частині прямих і виробничих накладних витрат (загальновиробничих витрат) та до дебету рахунку 79 "Фінансові результати" в кінці року або щомісяця сум в частині адміністративних витрат, витрат на збут, інших операційних витрат."
Все расходы и доходы отображаете по правилам бухучета.
А можно и на 7/9 класс счетов.
Я бы с инструкцией по плану счетов не спорила #smile3# [/quot

А я и не спорю. Написано "могут использовать" 8 класс. Но не обязаны #drinks#

Svetlana_Al
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 03 січня 2017, 16:03
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 73 рази

Повідомлення Svetlana_Al »

YuliyaDol писав:
Svetlana_Al писав:
YuliyaDol писав: А можно и на 7/9 класс счетов.
Я бы с инструкцией по плану счетов не спорила #smile3# [/quot

А я и не спорю. Написано "могут использовать" 8 класс. Но не обязаны #drinks#
Та де ж не обязаны? #smile3# можуть використовувати тільки рахунки класу 8

Svetlana_Al
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 03 січня 2017, 16:03
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 73 рази

Повідомлення Svetlana_Al »

Svetlana_Al писав:
YuliyaDol писав:
Svetlana_Al писав: Я бы с инструкцией по плану счетов не спорила #smile3# [/quot

А я и не спорю. Написано "могут использовать" 8 класс. Но не обязаны #drinks#
Та де ж не обязаны? #smile3# можуть використовувати тільки рахунки класу 8
Это, кстати, очень полезная инструкция http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0893-99
Цитата, которуя я привела, - из раздела "Клас 8. Витрати за елементами".

Відповісти

Повернутись до “Облік в неприбуткових організаціях”