Неприбыльная организация

Особливості бухгалтерського і податкового обліку в неприбуткових організаціях
*TT*
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 18 листопада 2015, 13:31
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення *TT* »

konscienco писав:1. Отчет по неприбыльным в бланках не нашла тут на форуме (могу взять из запасов в компьютере, если он не менялся)Это правильно будет?
2. вот пункты 2,3,4 без расшифровки не понимаю. Может объясните чуть-чуть?
3. Помню , что финансовый звит еще сдавала (некоторые говорят что надо, некоторые - что не надо - но легче сдать со всеми нулями, чем потом мучиться)
Форма отчета поменялась, здесь он есть https://buhgalter911.com/blanki/gni/nalog-na-pribyl/
по остальным пунктам - подаете финансовый отчет в зависимости от вашего оборота (микро или малое предприятие) здесь можно найти https://buhgalter911.com/blanki/finanso ... -zvit-fop/
его подаете в налоговую вместе с отчетом неприбыльных, и еще один экземпляр в статистику
в зависимости от того, какая вы неприбыльная, нужно отчет в статистику о вашей деятельности, конкретно в процитированном примере речь шла об отчете общественных организаций, что нужно подавать можно узнать по коду едрпоу на сайте управления статистики вашей области.

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1071
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 579 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Irina_Af писав:Благодарю YuliyaDol , за конкретный ответ. Уловила суть, я действительно потерялась в "кассовом методе". Подскажите, сумму износа(которая включена в 92сч.) надо отражать в Отчете, просто мне в налоговой сказали , что она в отчет не включается.
И еще вопрос, на тех цифрах я пыталась разобраться в сути, у нас же расходы больше (начислено за11- 12 месяц коммун. услуги по теплу, они не оплачены-кр. задолженность=10,0тыс.,и зарплата с ЕСВ за 12/16г -тоже там= и не понятно как оплатить, т.к. у нас нет постоянных поступлений, опять за ЕСВ будет платить директор по ав. отч.).Т.е. у нас - непокрытый убыток =15,00 .Такое возможно в неприбыльной организации? И эта сумма будет в Отчете видна, это правильно?
1. Сразу же ставим себе установку #blush# , что ведем учет по правилам и нормам бух.учета, это в части начисления амортизации. И начисляем ее.
2. Определяемся, что показываем в отчете - налоговом и финансовом. Налоговый отчет показывается по правилам бух.учете, т.е. доходы 7 класс, расходы 9 или 8 класс. Отсюда следует, что доходы и расходы одинаковые и в отчете и фин.рузультатах (форма 2, 2-м) и в налоговом отчете.
3. Чтобы облегчить себе задачу делаем сначала баланс, форму 2. Из формы 2 переписываем данные в налоговый отчет.
4. Много было статей аудиторских фирм в части доходы=расходам у неприбыльных организаций. Мое мнение, в непокрытом убытке нет ничего страшного, тем более это видно по задолженности по аванс.отчетам, перед поставщиками. Если это Вас смущает, повторюсь, передержите расходы на б/с 39. Ведь как будут отражены проводки, если Вы расходы в сумме превышения над доходами закрытии на б/с 39 (вместо б/с 92), кажется, это было 0,7 тыс.грн.
поступило целевое финансирование (в другом, следующем месяце) Дт 31- Кт 48 10,0 (условно)
перечислили деректору на карту задолженность по АО Дт 37 - Кт 31
признание расходов и доходов Дт 92 - Кт 39 0,7 , Дт 48 - Кт 71 0,7
Опять доходы=расходам
Налоговую будет интересовать соответствие Вашей фактической деятельности Вашему уставу и Ваши расходы исключительно на уставные цели

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1071
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 579 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Irina_Af писав:Я вначале тоже так думала делать и Доходы =к Расходам , но мне сказали, что на Д-т сальдо сч.48 не может находиться сумма неподтвержденных доходов.Это можно делать, если знаете , что целевая сумма поступит в этих же размерах, т. е ее можно точно запланировать по смете точно. В моем случае она будет не известно до какого срока там находиться.Вот сижу и думаю, как поступить.Буду благодарна за мнение профессионалов.
Дебетового сальдо сч 48 не должно быть. Это получается, если Вы доходы признали больше, чем расходы. Опять повторяюсь, если расходов больше, чем доходов, передерживаете расходы на б/с 39.

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1071
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 579 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення YuliyaDol »

*TT* писав:
Irina_Af писав:Т.е. у нас - непокрытый убыток =15,00 .Такое возможно в неприбыльной организации? И эта сумма будет в Отчете видна, это правильно?
Влезу немного))
Я очень долго мучилась с этим убытком, пока один умный человек тут не подсказал проводки:
начисляете финансирование через 377-48 в сумме признанных расходов, приход денег проводкой 311-377 (он может быть больше/меньше расходов), и потом в сумме расходов списываете на доход 48-719. В результате у вас в отчете будет разная дебиторская задолженность, но расходы будут равны доходам, то есть никакого убытка не будет.
Более опытные поправят, если неправильно.
Прогонка через б/с 377 удобна для персонифицирования благотворителей. Но не признать целевым финансированием поступившие по банку суммы с четким назначение платежа я бы не рискнула, к тому же это прямое нарушение и п.16 ПСБУ "Доходы" и ЗУ "О благотворит.деятельности....", если речь идет о БО.

*TT*
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 18 листопада 2015, 13:31
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення *TT* »

YuliyaDol писав: Прогонка через б/с 377 удобна для персонифицирования благотворителей. Но не признать целевым финансированием поступившие по банку суммы с четким назначение платежа я бы не рискнула, к тому же это прямое нарушение и п.16 ПСБУ "Доходы" и ЗУ "О благотворит.деятельности....", если речь идет о БО.
Это целевое финансирование сделает меня седой преждевременно#wall#
Подскажите мне, пожалуйста, проводки по начисленной, но не выплаченной зарплате с использованием целевого финансирования.
Допустим, начислена зп это Дт92-Кт661 100грн
В этой же сумме будут признаны расходы Дт79 Кт 92 100грн
Значит, и доход нужно будет признать Дт48-Кт719 100грн

И какие проводки добавить, если поступило целевого финансирования допустим 200 грн, а выплачено 0, чтобы Кт48 списался эти 100грн#wall#

ИЛОНА
Оракул
Оракул
Повідомлень: 203
З нами з: 09 лютого 2011, 01:36
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 89 разів

Повідомлення ИЛОНА »

2. Определяемся, что показываем в отчете - налоговом и финансовом. Налоговый отчет показывается по правилам бух.учете, т.е. доходы 7 класс, расходы 9 или 8 класс. Отсюда следует, что доходы и расходы одинаковые и в отчете и фин.рузультатах (форма 2, 2-м) и в налоговом отчете.
[/quote]
Получается что в отчете неприб. к примеру доход -1000 грн и расход (использование ден. средств) тоже будет 1000 грн?
Я считала что доход, это то что получено на расч. счет.#wall#

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1071
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 579 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення YuliyaDol »

*TT* писав:
YuliyaDol писав: Прогонка через б/с 377 удобна для персонифицирования благотворителей. Но не признать целевым финансированием поступившие по банку суммы с четким назначение платежа я бы не рискнула, к тому же это прямое нарушение и п.16 ПСБУ "Доходы" и ЗУ "О благотворит.деятельности....", если речь идет о БО.
Это целевое финансирование сделает меня седой преждевременно#wall#
Подскажите мне, пожалуйста, проводки по начисленной, но не выплаченной зарплате с использованием целевого финансирования.
Допустим, начислена зп это Дт92-Кт661 100грн
В этой же сумме будут признаны расходы Дт79 Кт 92 100грн
Значит, и доход нужно будет признать Дт48-Кт719 100грн

И какие проводки добавить, если поступило целевого финансирования допустим 200 грн, а выплачено 0, чтобы Кт48 списался эти 100грн#wall#
Например так:
1. Поступило целевое финансирование Дт 311- Кт 48 200грн (или прогоните ч/з б/с 377, если хотите персонифицировать благотворителей)
2. Начислена з/п Дт 92 - Кт 661 100грн
3. Признание дохода Дт48- Кт 71 100грн
4. Закрытие фин.результатов Дт 79 - Кт 92 100 грн; Дт71 - Кт 79 100грн.
Доходы=расходам. фин.результат = 0 грн.
Если вы БО, то расходы на свое содержание не должны превышать 20% от доходов #smile3#, см. ЗУ "О благотворит.деят...." . Так что надеюсь, цифры Вы для примера только привели


YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1071
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 579 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення YuliyaDol »

ИЛОНА писав:2. Определяемся, что показываем в отчете - налоговом и финансовом. Налоговый отчет показывается по правилам бух.учете, т.е. доходы 7 класс, расходы 9 или 8 класс. Отсюда следует, что доходы и расходы одинаковые и в отчете и фин.рузультатах (форма 2, 2-м) и в налоговом отчете.
Получается что в отчете неприб. к примеру доход -1000 грн и расход (использование ден. средств) тоже будет 1000 грн?
Я считала что доход, это то что получено на расч. счет.#wall# [/quote]

если по кассовому методу, то да. Но считаем по бух.учету #smile3#

ИЛОНА
Оракул
Оракул
Повідомлень: 203
З нами з: 09 лютого 2011, 01:36
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 89 разів

Повідомлення ИЛОНА »

YuliyaDol писав:
ИЛОНА писав:2. Определяемся, что показываем в отчете - налоговом и финансовом. Налоговый отчет показывается по правилам бух.учете, т.е. доходы 7 класс, расходы 9 или 8 класс. Отсюда следует, что доходы и расходы одинаковые и в отчете и фин.рузультатах (форма 2, 2-м) и в налоговом отчете.
Получается что в отчете неприб. к примеру доход -1000 грн и расход (использование ден. средств) тоже будет 1000 грн?
Я считала что доход, это то что получено на расч. счет.#wall#
если по кассовому методу, то да. Но считаем по бух.учету #smile3# [/quote]

Проблема в том ,что у меня у 48 счета , есть еще субсчета, я веду ОСББ. на 481-взносы совладельцев, 482- субсидия, 483- льготы. Как теперь определить какой именно 48 счет мне надо закрывать 71, на свое усмотрение что ли? я же не могу знать с каких именно денег ( с субсидий полученных или с взносов совладельцев) мы приобрели услугу или получили ЗП.
Если я допустим решила закрыть 482 и 483 на 71.Значит в отчете я должна показать именно эти доходы в графе 1.7 отчета и получается что полученные взносы совладельцев сч 481 как бы в доход в отчет не идут , так как я их не закрыла 71 счетом. ? так получается? тут явно без 100 грамм не разобраться))))

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1071
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 579 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення YuliyaDol »

ИЛОНА писав:
YuliyaDol писав:
ИЛОНА писав:2. Определяемся, что показываем в отчете - налоговом и финансовом. Налоговый отчет показывается по правилам бух.учете, т.е. доходы 7 класс, расходы 9 или 8 класс. Отсюда следует, что доходы и расходы одинаковые и в отчете и фин.рузультатах (форма 2, 2-м) и в налоговом отчете.
Получается что в отчете неприб. к примеру доход -1000 грн и расход (использование ден. средств) тоже будет 1000 грн?
Я считала что доход, это то что получено на расч. счет.#wall#
если по кассовому методу, то да. Но считаем по бух.учету #smile3#
Проблема в том ,что у меня у 48 счета , есть еще субсчета, я веду ОСББ. на 481-взносы совладельцев, 482- субсидия, 483- льготы. Как теперь определить какой именно 48 счет мне надо закрывать 71, на свое усмотрение что ли? я же не могу знать с каких именно денег ( с субсидий полученных или с взносов совладельцев) мы приобрели услугу или получили ЗП.
Если я допустим решила закрыть 482 и 483 на 71.Значит в отчете я должна показать именно эти доходы в графе 1.7 отчета и получается что полученные взносы совладельцев сч 481 как бы в доход в отчет не идут , так как я их не закрыла 71 счетом. ? так получается? тут явно без 100 грамм не разобраться))))[/quote]

А законодательно прописано только в ПСБУ №15. Вот посмотрим:
16. Цільове фінансування не визнається доходом доти, поки не існує підтвердження того, що воно буде отримане та підприємство виконає умови щодо такого фінансування.

17. Отримане цільове фінансування (у тому числі кошти, вивільнені від оподаткування у зв'язку з наданням пільг з податку на прибуток підприємств) визнається доходом протягом тих періодів, в яких були зазнані витрати, пов'язані з виконанням умов цільового фінансування.

Відповісти

Повернутись до “Облік в неприбуткових організаціях”