Неприбыльная организация

Особливості бухгалтерського і податкового обліку в неприбуткових організаціях
Alla Alla
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 10 лютого 2017, 14:24
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Alla Alla »

Спасибо большое, прочла до конца но вопрос остается открытым что все таки показывать у "Звіті про використання коштів неприбутковими організаціями" всю сумму поступлений или только признанный доход в сумме расходов?

Зоя2015
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 18 травня 2015, 10:48
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Зоя2015 »

Alla Alla писав:Спасибо большое, прочла до конца но вопрос остается открытым что все таки показывать у "Звіті про використання коштів неприбутковими організаціями" всю сумму поступлений или только признанный доход в сумме расходов?
Думаю ,что если нет минуса (как у меня), то признанный доход в сумме расходов

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1071
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 579 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Alla Alla писав:Спасибо большое, прочла до конца но вопрос остается открытым что все таки показывать у "Звіті про використання коштів неприбутковими організаціями" всю сумму поступлений или только признанный доход в сумме расходов?
В налоговом отчете доходы/расходы = доходам/расходам в фин.отчете. Фин.отчет строится на данных бух.учета, который, в свою очередь, регламентируется ПСБУ

катерина19
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 01 лютого 2017, 14:15
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення катерина19 »

YuliyaDol писав:
катерина19 писав:Добрый день! Первый раз свожу неприбыльную организацию. С проводками вроде как разобралась, а вот как правильно должно :
- на конец года должен ли остаток в кассе ( у нас членские взносы и другие благотв.взносы на сч.48 ) совпадать с разницей признания доходов с расходами????
у меня остаток в кассе 1445,00грн. поступило взносов - 7000,00грн, а рсходами признано на сч.791 - 7118,00грн. Возможно ли такое ??????? как тогда остаток по кассе?????
У меня доходы=расходам и остаток на б/с 48 равен остатку на р/с и остаткам еще не переданных материалов бенефициарам. Т.е. б/с 48 = б/с 281+ б/с 311. Так и сверяю всегда, проводку сделала на РКО 92-311, а признать доход 48-71 забыла. По такому косяку и поймала недопоказанные доходы.
А Вы деньги в банк не сдаете?
- расч. счета еще нет, так что расчеты все идут через кассу. можно так?
- а как тогда у меня признаные начисленные расходы больше поступивших доходов?
- мы ж в признанные расходы берем все начисленные, а не выплаченные расходы ( допустим : зарплата, есв и др....????)


YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1071
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 579 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення YuliyaDol »

катерина19 писав:
YuliyaDol писав:
катерина19 писав:Добрый день! Первый раз свожу неприбыльную организацию. С проводками вроде как разобралась, а вот как правильно должно :
- на конец года должен ли остаток в кассе ( у нас членские взносы и другие благотв.взносы на сч.48 ) совпадать с разницей признания доходов с расходами????
у меня остаток в кассе 1445,00грн. поступило взносов - 7000,00грн, а рсходами признано на сч.791 - 7118,00грн. Возможно ли такое ??????? как тогда остаток по кассе?????
У меня доходы=расходам и остаток на б/с 48 равен остатку на р/с и остаткам еще не переданных материалов бенефициарам. Т.е. б/с 48 = б/с 281+ б/с 311. Так и сверяю всегда, проводку сделала на РКО 92-311, а признать доход 48-71 забыла. По такому косяку и поймала недопоказанные доходы.
А Вы деньги в банк не сдаете?
- расч. счета еще нет, так что расчеты все идут через кассу. можно так?
- а как тогда у меня признаные начисленные расходы больше поступивших доходов?
- мы ж в признанные расходы берем все начисленные, а не выплаченные расходы ( допустим : зарплата, есв и др....????)
1. Нарушение кассовой дисциплины. Почитайте Положение о ведении кассовых операций. О размере штрафных санкций там есть.
2. Не может быть, чтобы был остаток по кассе, но доходов меньше расходов. Должно быть так: дт 301-кт 377. Дт 377-кт 48. Дт48-кт71/эта проводка одновременно с расходами/. У вас по всей видимости последней проводки не хватает.

Alla Alla
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 10 лютого 2017, 14:24
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Alla Alla »

YuliyaDol писав:
Alla Alla писав:Спасибо большое, прочла до конца но вопрос остается открытым что все таки показывать у "Звіті про використання коштів неприбутковими організаціями" всю сумму поступлений или только признанный доход в сумме расходов?
В налоговом отчете доходы/расходы = доходам/расходам в фин.отчете. Фин.отчет строится на данных бух.учета, который, в свою очередь, регламентируется ПСБУ
А ничего, что строка 1.9 называется "Разові або періодичні внески, відрахування засновників" мы все равно в эту строку ставим признанный доход из фин.отчетности , а не фактическое поступление средств????????????

Alla Alla
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 10 лютого 2017, 14:24
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Alla Alla »

YuliyaDol писав:
катерина19 писав:
YuliyaDol писав: У меня доходы=расходам и остаток на б/с 48 равен остатку на р/с и остаткам еще не переданных материалов бенефициарам. Т.е. б/с 48 = б/с 281+ б/с 311. Так и сверяю всегда, проводку сделала на РКО 92-311, а признать доход 48-71 забыла. По такому косяку и поймала недопоказанные доходы.
А Вы деньги в банк не сдаете?
- расч. счета еще нет, так что расчеты все идут через кассу. можно так?
- а как тогда у меня признаные начисленные расходы больше поступивших доходов?
- мы ж в признанные расходы берем все начисленные, а не выплаченные расходы ( допустим : зарплата, есв и др....????)
1. Нарушение кассовой дисциплины. Почитайте Положение о ведении кассовых операций. О размере штрафных санкций там есть.
2. Не может быть, чтобы был остаток по кассе, но доходов меньше расходов. Должно быть так: дт 301-кт 377. Дт 377-кт 48. Дт48-кт71/эта проводка одновременно с расходами/. У вас по всей видимости последней проводки не хватает.
Я очень долго искала как это все закрывается и нашла, что все начисленные затраты, которые еще не оплачены придерживают на сч39 затраты будущих периодов, а доходы, которые не признаны на сч69. Проводки такие:
91,92 - 631 (6000 грн)
631 - 311 (3000грн),
39 - 91,92 (6000 грн)
79 - 39 (6000 грн)

377 - 48 (10000 грн)
311,301 - 377 (8000 грн)
377 - 69 (8000 грн)
69 - 71 (6000 грн)
71 - 79 (6000 грн)
Таким образом все остальные доходы можно признать когда будут следующие затраты, я думаю наоборот тоже логично.
А по поводу кассы - надо хоть задним числом составить документ по поводу лимита кассы, иначе будут проблемы. Почитайте об этом в интернете.

*TT*
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 18 листопада 2015, 13:31
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення *TT* »

Alla Alla писав: 91,92 - 631 (6000 грн)
631 - 311 (3000грн),
39 - 91,92 (6000 грн)
79 - 39 (6000 грн)
Что-то меня эти проводки запутали. т.е. при отнесении на расходы будущих периодов Вы сразу и доходы будущих периодов признаете?
А нельзя перекинуть начисленные расходы на расходы будущих периодов, когда они будут фактически оплачены с 39 перекинуть их на 92, и только тогда уже признавать доход?

И еще вопрос - расходы будущих периодов у вас попадают в строчку баланса 1190 "другие необоротные активы"?

Svetlana_Al
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 03 січня 2017, 16:03
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 73 рази

Повідомлення Svetlana_Al »

Alla Alla писав:
YuliyaDol писав:
Alla Alla писав:Спасибо большое, прочла до конца но вопрос остается открытым что все таки показывать у "Звіті про використання коштів неприбутковими організаціями" всю сумму поступлений или только признанный доход в сумме расходов?
В налоговом отчете доходы/расходы = доходам/расходам в фин.отчете. Фин.отчет строится на данных бух.учета, который, в свою очередь, регламентируется ПСБУ
А ничего, что строка 1.9 называется "Разові або періодичні внески, відрахування засновників" мы все равно в эту строку ставим признанный доход из фин.отчетности , а не фактическое поступление средств????????????
А чего так возмущаемся? #smile3# Внимательно читаем тут, как правильно заполнять этот отчет https://buhgalter911.com/news/news-1023970.html И особенно обращаем внимание на строки:
"Дані, наведені у Звіті № 553, повинні ґрунтуватися на даних бухгалтерського обліку та відповідати вимогам щодо складання податкової звітності."

катерина19
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 01 лютого 2017, 14:15
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення катерина19 »

YuliyaDol писав:
катерина19 писав:
YuliyaDol писав: У меня доходы=расходам и остаток на б/с 48 равен остатку на р/с и остаткам еще не переданных материалов бенефициарам. Т.е. б/с 48 = б/с 281+ б/с 311. Так и сверяю всегда, проводку сделала на РКО 92-311, а признать доход 48-71 забыла. По такому косяку и поймала недопоказанные доходы.
А Вы деньги в банк не сдаете?
- расч. счета еще нет, так что расчеты все идут через кассу. можно так?
- а как тогда у меня признаные начисленные расходы больше поступивших доходов?
- мы ж в признанные расходы берем все начисленные, а не выплаченные расходы ( допустим : зарплата, есв и др....????)
1. Нарушение кассовой дисциплины. Почитайте Положение о ведении кассовых операций. О размере штрафных санкций там есть.
2. Не может быть, чтобы был остаток по кассе, но доходов меньше расходов. Должно быть так: дт 301-кт 377. Дт 377-кт 48. Дт48-кт71/эта проводка одновременно с расходами/. У вас по всей видимости последней проводки не хватает.

А обязательно через 377 счет проводить , нельзя ли сразу дт-301 кт-48, а потом дт 48-кт 791 у меня так.... Зачем включать 377 счет ????
и у меня тут вопрос по сумме еще:
- мы ж в признанные расходы берем все начисленные, а не выплаченные расходы ( допустим : зарплата, есв и др....????)

Відповісти

Повернутись до “Облік в неприбуткових організаціях”