Неприбыльная организация

Особливості бухгалтерського і податкового обліку в неприбуткових організаціях
катерина19
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 01 лютого 2017, 14:15
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення катерина19 »

прочитав выше мнения, я поняла, что расходы могут быть больше доходов и излишки передерживать на 39 счете, а в след. периоде их закрыть на 84 счет, НО ПОЧЕМУ У МЕНЯ ТОГДА ОСТАЮТСЯ ДЕНЬГИ В КАССЕ ФАКТИЧЕСКИ ( Р/С НЕТ) рАЗВЕ НЕ ДОЛЖНО СХОДИТЬСЯ ПРИШЛО-УШЛО=ОСТАТОК (В КАССЕ) А у меня получается по проводкам денег на расходы не хватает, а по факту они есть в кассе ???????
я скоро чокнусь с этими неприбыльнымииииии!

Svetlana_Al
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 03 січня 2017, 16:03
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 73 рази

Повідомлення Svetlana_Al »

катерина19 писав:
YuliyaDol писав:
катерина19 писав: - расч. счета еще нет, так что расчеты все идут через кассу. можно так?
- а как тогда у меня признаные начисленные расходы больше поступивших доходов?
- мы ж в признанные расходы берем все начисленные, а не выплаченные расходы ( допустим : зарплата, есв и др....????)
1. Нарушение кассовой дисциплины. Почитайте Положение о ведении кассовых операций. О размере штрафных санкций там есть.
2. Не может быть, чтобы был остаток по кассе, но доходов меньше расходов. Должно быть так: дт 301-кт 377. Дт 377-кт 48. Дт48-кт71/эта проводка одновременно с расходами/. У вас по всей видимости последней проводки не хватает.
А обязательно через 377 счет проводить , нельзя ли сразу дт-301 кт-48, а потом дт 48-кт 791 у меня так.... Зачем включать 377 счет ????
и у меня тут вопрос по сумме еще:
- мы ж в признанные расходы берем все начисленные, а не выплаченные расходы ( допустим : зарплата, есв и др....????)
Я тоже советую проводить с 301 на 48 через 377 счет.
377 - активно-пассивный счет, там можно отобразить и начисленное, и полученное. И показать это все в балансе.
48 счет - пассивный, там может быть только сальдо по кредиту, т.е. только начисленные средства, которые можно показать в балансе. Полученные средства по 48 счету Вы не покажете. Проводка Дт48-Кт71 делается только при признании расходов на конкретную сумму.
Хотя, если у Вас целевых обязательных начислений нет, а есть только то, что кто-то принес в кассу, то, вполне возможно, что можно обойтись и без 377 счета. Если есть какие-то обязательные взносы, то лучше через 377.

Svetlana_Al
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 03 січня 2017, 16:03
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 73 рази

Повідомлення Svetlana_Al »

катерина19 писав:прочитав выше мнения, я поняла, что расходы могут быть больше доходов и излишки передерживать на 39 счете, а в след. периоде их закрыть на 84 счет, НО ПОЧЕМУ У МЕНЯ ТОГДА ОСТАЮТСЯ ДЕНЬГИ В КАССЕ ФАКТИЧЕСКИ ( Р/С НЕТ) рАЗВЕ НЕ ДОЛЖНО СХОДИТЬСЯ ПРИШЛО-УШЛО=ОСТАТОК (В КАССЕ) А у меня получается по проводкам денег на расходы не хватает, а по факту они есть в кассе ???????
я скоро чокнусь с этими неприбыльнымииииии!
Значит, Вы не все проводки сделали. У Вас благотворительная организация? Посмотрите, здесь примеры проводок, в т.ч. и для благотворительных http://dtkt.com.ua/show/1cid0741.html

катерина19
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 01 лютого 2017, 14:15
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення катерина19 »

Svetlana_Al писав:
катерина19 писав:прочитав выше мнения, я поняла, что расходы могут быть больше доходов и излишки передерживать на 39 счете, а в след. периоде их закрыть на 84 счет, НО ПОЧЕМУ У МЕНЯ ТОГДА ОСТАЮТСЯ ДЕНЬГИ В КАССЕ ФАКТИЧЕСКИ ( Р/С НЕТ) рАЗВЕ НЕ ДОЛЖНО СХОДИТЬСЯ ПРИШЛО-УШЛО=ОСТАТОК (В КАССЕ) А у меня получается по проводкам денег на расходы не хватает, а по факту они есть в кассе ???????
я скоро чокнусь с этими неприбыльнымииииии!
Значит, Вы не все проводки сделали.
#g_cray2#
Я проверила, я все проводки сделала, просто я думаю, что я ж визнаю доходы в сумме понесенных НАЧИСЛЕННЫХ расходов, а выплачиваю я факт. меньше : например, ЕСВ , зарплата выплачу в январе 2017г., а начислила в 2016г. так???? или я что-то опять путаю (((???#wall#

нет, у меня не БО, а ГО код 0032

Svetlana_Al
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 03 січня 2017, 16:03
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 73 рази

Повідомлення Svetlana_Al »

катерина19 писав:
Svetlana_Al писав:
катерина19 писав:прочитав выше мнения, я поняла, что расходы могут быть больше доходов и излишки передерживать на 39 счете, а в след. периоде их закрыть на 84 счет, НО ПОЧЕМУ У МЕНЯ ТОГДА ОСТАЮТСЯ ДЕНЬГИ В КАССЕ ФАКТИЧЕСКИ ( Р/С НЕТ) рАЗВЕ НЕ ДОЛЖНО СХОДИТЬСЯ ПРИШЛО-УШЛО=ОСТАТОК (В КАССЕ) А у меня получается по проводкам денег на расходы не хватает, а по факту они есть в кассе ???????
я скоро чокнусь с этими неприбыльнымииииии!
Значит, Вы не все проводки сделали.
#g_cray2#
Я проверила, я все проводки сделала, просто я думаю, что я ж визнаю доходы в сумме понесенных НАЧИСЛЕННЫХ расходов, а выплачиваю я факт. меньше : например, ЕСВ , зарплата выплачу в январе 2017г., а начислила в 2016г. так???? или я что-то опять путаю (((???#wall#
нет, у меня не БО, а ГО код 0032
Зарплата (и ЕСВ к ней), начисленная в декабре 2016 г. и выплаченная в январе 2017, идет на расходы 2016 года. У Вас касса будет в активе баланса, а суммы, предназначенные для выплаты з/п и ЕСВ - в пассиве баланса. Так что все сойдется.
Без паники! #smile3#

катерина19
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 01 лютого 2017, 14:15
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення катерина19 »

Svetlana_Al писав:
катерина19 писав:
Svetlana_Al писав: Значит, Вы не все проводки сделали.
#g_cray2#
Я проверила, я все проводки сделала, просто я думаю, что я ж визнаю доходы в сумме понесенных НАЧИСЛЕННЫХ расходов, а выплачиваю я факт. меньше : например, ЕСВ , зарплата выплачу в январе 2017г., а начислила в 2016г. так???? или я что-то опять путаю (((???#wall#
нет, у меня не БО, а ГО код 0032
Зарплата (и ЕСВ к ней), начисленная в декабре 2016 г. и выплаченная в январе 2017, идет на расходы 2016 года. У Вас касса будет в активе баланса, а суммы, предназначенные для выплаты з/п и ЕСВ - в пассиве баланса. Так что все сойдется.
Без паники! #smile3#
ВОоот, и я за то #smile3# , значит сумма на выплату должна же оставаться ??? как тогда сойдутся деньги по остатку ??

Svetlana_Al
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 03 січня 2017, 16:03
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 73 рази

Повідомлення Svetlana_Al »

катерина19 писав:
Svetlana_Al писав:
катерина19 писав: #g_cray2#
Я проверила, я все проводки сделала, просто я думаю, что я ж визнаю доходы в сумме понесенных НАЧИСЛЕННЫХ расходов, а выплачиваю я факт. меньше : например, ЕСВ , зарплата выплачу в январе 2017г., а начислила в 2016г. так???? или я что-то опять путаю (((???#wall#
нет, у меня не БО, а ГО код 0032
Зарплата (и ЕСВ к ней), начисленная в декабре 2016 г. и выплаченная в январе 2017, идет на расходы 2016 года. У Вас касса будет в активе баланса, а суммы, предназначенные для выплаты з/п и ЕСВ - в пассиве баланса. Так что все сойдется.
Без паники! #smile3#
ВОоот, и я за то #smile3# , значит сумма на выплату должна же оставаться ??? как тогда сойдутся деньги по остатку ??
Суммы в кассе (на р/с счете) не всегда может хватать на начисленные расходы. Но касса у Вас должна сходиться всегда. Могу только посоветовать по проводкам составить оборотку, тогда, возможно, поймете, где рвется.

Татьяна_315
Гуру
Гуру
Повідомлень: 85
З нами з: 02 березня 2011, 06:34
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 35 разів

Повідомлення Татьяна_315 »

катерина19 писав:
Svetlana_Al писав:
катерина19 писав:прочитав выше мнения, я поняла, что расходы могут быть больше доходов и излишки передерживать на 39 счете, а в след. периоде их закрыть на 84 счет, НО ПОЧЕМУ У МЕНЯ ТОГДА ОСТАЮТСЯ ДЕНЬГИ В КАССЕ ФАКТИЧЕСКИ ( Р/С НЕТ) рАЗВЕ НЕ ДОЛЖНО СХОДИТЬСЯ ПРИШЛО-УШЛО=ОСТАТОК (В КАССЕ) А у меня получается по проводкам денег на расходы не хватает, а по факту они есть в кассе ???????
я скоро чокнусь с этими неприбыльнымииииии!
Значит, Вы не все проводки сделали.
#g_cray2#
Я проверила, я все проводки сделала, просто я думаю, что я ж визнаю доходы в сумме понесенных НАЧИСЛЕННЫХ расходов, а выплачиваю я факт. меньше : например, ЕСВ , зарплата выплачу в январе 2017г., а начислила в 2016г. так???? или я что-то опять путаю (((???#wall#

нет, у меня не БО, а ГО код 0032
Ситуация такая же.
Зарплату декабря 2016 года,что выплачена в январе. дт 92 кт 661 затратой признала.
В балансе ,в активе не указала.в пассиве указала кредитов.сальдо и в этом же пассиве, уменьшила в II. Долгосрочные обязательства, целевое финансирование и обеспечения на сумму оплаты труда и налоги ,строка 1595,там где остаток на счету.
Оборотная совпадает с балансом.
Кассу не имею.
Вводить не буду.
Считаю обязательств по зарплате, согласно табеля и ведомости начисления, обоснованно затратой.

TTC
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 05 лютого 2013, 12:18
Подякували: 1 раз

Повідомлення TTC »

*TT* писав:
julia.shundiak1992 писав:Подскажите, у неприбыльного предприятия не было деятельности. Нужно сдавать пустой звіт про використання доходів (прибутків) неприбуткової організації? Или еще что-то?
нужно, и финотчет пустой
непонятно
на мой запрос, нужно ли подавать пустышки, Информационный департамент ДФС прислал на официальном бланке ответ следующего содержания:
"...Таким чином, платники податку на прибуток та неприбуткові установи та організації, визначені п. 133.4 ст. 133 ПКУ, мають право не подавати до контролюючих органів податкову декларацію з податку на прибуток підприємств та/або звіт про використання доходів (прибутків) неприбуткової організації та фінансову звітність у разі відсутності об’єктів оподаткування або показників, які підлягають декларуванню відповідно до вимог ПКУ, у тому числі у фінансовій звітності, оскільки вона подається як додаток до податкової декларації з податку на прибуток (звіту про використання доходів (прибутків) неприбуткової організації) та є її невід’ємною частиною."
#impossibl
это вроде и не надо, но на всякий случай лучше сдать#sigh#

Евгения Ре
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 09 лютого 2016, 19:29

Повідомлення Евгения Ре »

Подскажите, как закрыть счет 79 на котором скопились курсовые разницы

Відповісти

Повернутись до “Облік в неприбуткових організаціях”