Неприбыльная организация

Особливості бухгалтерського і податкового обліку в неприбуткових організаціях
FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3154
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2382 рази
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

FyDD писав:Подскажите, плиз. Не имел дела с общест-ми организациями, и вдруг меня осчастливили.

В 11.2016 была создана общ. организация, избран керивник, по Держ.Реестру он и проходит назначенный в 11.2016
Дата запису про проведення державної реєстрації в Ед.Держ. Реестре, в 12.2016 ( ? )
В 01.2017 внесена в Реестр неприбуткових организаций,
Деятельности ноль, движения денег или ТМЦ тоже ноль, з/п не было. Руководитель НЕ учередитель..

Вопросы
1. Надо ли было сдавать какую то отчетность за 2016 год ?
2. Надо ли было подавать Уведомление о приеме на работу руководителя ?
3. Обязательно ли платить з/п в неприб. организации ? ?
4. Ближайший отчет по итогам 2017 ? ?
Появился другой вопрос:
Если ФОП на общей в средине года переходит на ЕН - он сдает отчет промежуточный как общесистемник
или если с ЕП гр.2 на ЕП гр.3 со второго квартала - сдает Деку по 2гр за 1квартал

По аналогии: за первый квартал надо было сдать Деку по прибыли +ФЗвит ? ? ?

А что тогда - за полугодие надо ли нарастающим Деку за 6 мес+ ФЗвит ?

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1071
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 579 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення YuliyaDol »

FyDD писав:
FyDD писав:Подскажите, плиз. Не имел дела с общест-ми организациями, и вдруг меня осчастливили.

В 11.2016 была создана общ. организация, избран керивник, по Держ.Реестру он и проходит назначенный в 11.2016
Дата запису про проведення державної реєстрації в Ед.Держ. Реестре, в 12.2016 ( ? )
В 01.2017 внесена в Реестр неприбуткових организаций,
Деятельности ноль, движения денег или ТМЦ тоже ноль, з/п не было. Руководитель НЕ учередитель..

Вопросы
1. Надо ли было сдавать какую то отчетность за 2016 год ?
2. Надо ли было подавать Уведомление о приеме на работу руководителя ?
3. Обязательно ли платить з/п в неприб. организации ? ?
4. Ближайший отчет по итогам 2017 ? ?
Появился другой вопрос:
Если ФОП на общей в средине года переходит на ЕН - он сдает отчет промежуточный как общесистемник
или если с ЕП гр.2 на ЕП гр.3 со второго квартала - сдает Деку по 2гр за 1квартал

По аналогии: за первый квартал надо было сдать Деку по прибыли +ФЗвит ? ? ?

А что тогда - за полугодие надо ли нарастающим Деку за 6 мес+ ФЗвит ?
1. Если за 2016 не было никаких оборотов, т.е. объекта налогообложения, но не надо.
2. Да, если он находится в трудовых отношениях. Нет, если он является членом Вашей Неприб.организации
3. нет, если это оговорено Уставом
4. Сами ответили, налоговый отчет за 2017 год+фин.отчет. Если будут цифры.

Вопрос по ФОПам - это в другую ветку. Что по поводу аналогии, не поняла, о ком вопрос #smile3#

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3154
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2382 рази
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

ФОП, который хотя бы день в году был на общей, потом перешел на ЕН - сдает Майн.Стан + Деку по ЕН

Эта общ. организация получается почти весь январь была на общей системе (т.е. Дека по прибыли), и только потом перешла в разряд неприбыльных
т.е. надо сдать за год Дека/прибыль + Звит неприб. + Ф.Звит ? !

Меня беспокоит: надо ли было за первый кварт сдавать Деку по прибыли +Ф.звит ? (при смене системы налогобложения в течении года часто требуют промежуточные отчеты, к сожалению процессы перехода четко не регламентированы, может есть разбросанны по инету инд. консультации, а так чтобы подборка всех случаев..... )
а нарастающим итогом за 2-й ?

1. На счет отчетов за 2016 - кажется Вы ошиблись и мы попали. Нашлось вот такое
Як повинні подавати фінзвітність до ДФС новостворені підприємства https://news.dtkt.ua/accounting/reposts/43210

http://www.profiwins.com.ua/uk/letters- ... -1987.html
Щодо неподання звітності платниками податку на прибуток підприємств у разі відсутності показників

Для платників податку на прибуток підприємств податкові (звітні) періоди визначено у пунктах 137.4 та 137.5 ст. 137 Кодексу, якими є:
• є календарні: квартал, півріччя, три квартали, рік. При цьому податкова декларація розраховується наростаючим підсумком. Податковий (звітний) період починається з першого календарного дня податкового (звітного) періоду і закінчується останнім календарним днем податкового (звітного) періоду;
• річний податковий (звітний) період встановлюється для платників податку, зазначених в п. 137.5 ст. 137 Кодексу, зокрема, у яких річний дохід від будь-якої діяльності (за вирахуванням непрямих податків), визначений за показниками Звіту про фінансові результати (Звіту про сукупний дохід), за попередній річний звітний (податковий) період, не перевищує 20 млн гривень.
Згідно з п. 46.2 ст. 46 Кодексу платник податку на прибуток подає разом з відповідною податковою декларацією квартальну або річну фінансову звітність (крім малих підприємств) у порядку, передбаченому для подання податкової декларації.
Платники податку на прибуток, малі підприємства, віднесені до таких відповідно до Господарського кодексу України, подають разом з річною податковою декларацією річну фінансову звітність у порядку, передбаченому для подання податкової декларації.
У відповідних клітинках відомостей про одночасне подання до Податкової декларації з податку на прибуток підприємств форм фінансової звітності передбачено проставляння позначки "+".

Таким чином, платники податку на прибуток підприємств у разі наявності будь-яких показників, які підлягають декларуванню (в тому числі показників, які мають нульове значення або підлягають декларуванню у складі фінансової звітності, що подасться разом з декларацією), зобов'язані подавати податкову декларацію та форми фінансової звітності у строки, передбачені п. 49.18 ст. 49 Кодексу.


2. Да, если он находится в трудовых отношениях. Нет, если он является членом Вашей Неприб.организации
я не силен в общ. организациях, Что значит член Вашей Неприб.организаци ?

Есть учередители, они назначили керевника,
Кажется понял, нашел в Уставе раздел "набуття членства". Т.е. этого керевника надо принять в члены органицации

А где прописано что на члена неприб организации можно не подавать Уведомление, если он становится руководителем ? ? ? ?

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1071
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 579 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення YuliyaDol »

FyDD писав:ФОП, который хотя бы день в году был на общей, потом перешел на ЕН - сдает Майн.Стан + Деку по ЕН

Эта общ. организация получается почти весь январь была на общей системе (т.е. Дека по прибыли), и только потом перешла в разряд неприбыльных
т.е. надо сдать за год Дека/прибыль + Звит неприб. + Ф.Звит ? !

Меня беспокоит: надо ли было за первый кварт сдавать Деку по прибыли +Ф.звит ? (при смене системы налогобложения в течении года часто требуют промежуточные отчеты, к сожалению процессы перехода четко не регламентированы, может есть разбросанны по инету инд. консультации, а так чтобы подборка всех случаев..... )
а нарастающим итогом за 2-й ?

1. На счет отчетов за 2016 - кажется Вы ошиблись и мы попали. Нашлось вот такое
Як повинні подавати фінзвітність до ДФС новостворені підприємства https://news.dtkt.ua/accounting/reposts/43210

http://www.profiwins.com.ua/uk/letters- ... -1987.html
Щодо неподання звітності платниками податку на прибуток підприємств у разі відсутності показників

Для платників податку на прибуток підприємств податкові (звітні) періоди визначено у пунктах 137.4 та 137.5 ст. 137 Кодексу, якими є:
• є календарні: квартал, півріччя, три квартали, рік. При цьому податкова декларація розраховується наростаючим підсумком. Податковий (звітний) період починається з першого календарного дня податкового (звітного) періоду і закінчується останнім календарним днем податкового (звітного) періоду;
• річний податковий (звітний) період встановлюється для платників податку, зазначених в п. 137.5 ст. 137 Кодексу, зокрема, у яких річний дохід від будь-якої діяльності (за вирахуванням непрямих податків), визначений за показниками Звіту про фінансові результати (Звіту про сукупний дохід), за попередній річний звітний (податковий) період, не перевищує 20 млн гривень.
Згідно з п. 46.2 ст. 46 Кодексу платник податку на прибуток подає разом з відповідною податковою декларацією квартальну або річну фінансову звітність (крім малих підприємств) у порядку, передбаченому для подання податкової декларації.
Платники податку на прибуток, малі підприємства, віднесені до таких відповідно до Господарського кодексу України, подають разом з річною податковою декларацією річну фінансову звітність у порядку, передбаченому для подання податкової декларації.
У відповідних клітинках відомостей про одночасне подання до Податкової декларації з податку на прибуток підприємств форм фінансової звітності передбачено проставляння позначки "+".

Таким чином, платники податку на прибуток підприємств у разі наявності будь-яких показників, які підлягають декларуванню (в тому числі показників, які мають нульове значення або підлягають декларуванню у складі фінансової звітності, що подасться разом з декларацією), зобов'язані подавати податкову декларацію та форми фінансової звітності у строки, передбачені п. 49.18 ст. 49 Кодексу.


2. Да, если он находится в трудовых отношениях. Нет, если он является членом Вашей Неприб.организации
я не силен в общ. организациях, Что значит член Вашей Неприб.организаци ?

Есть учередители, они назначили керевника,
Кажется понял, нашел в Уставе раздел "набуття членства". Т.е. этого керевника надо принять в члены органицации

А где прописано что на члена неприб организации можно не подавать Уведомление, если он становится руководителем ? ? ? ?
У меня был строит.кооператив. все были его члены. Председатель тоже был членом. Юрист мне сказал, что должность выборная и можно работать на обществ.началах. кажется, я это в ГК или ХК, точно не помню. Спасибо, вместе что-то накопаем. Что по поводу неподанной нулевой отчетности, так это только 170 админ.штраф и 510 на дира и то на усмотрение налоговой

Мария****
Оракул
Оракул
Повідомлень: 219
З нами з: 25 квітня 2013, 05:21
Дякував (ла): 129 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення Мария**** »

Добрый день. В собственности юр.лица на общей системе налогообложения есть нежилое помещение. Используем под офис. Помещение в жилом доме, в котом создалось ОСББ. Я все понимаю, что ОСББ - это сообщество собственников, но чем мне подтвердить расходы по оплате взносов в ОСББ??? Бухгалтер ОСББ ничего не дает(( А сумму не маленькая. Сделали запрос в налоговую, ждемс.

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1071
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 579 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Мария**** писав:Добрый день. В собственности юр.лица на общей системе налогообложения есть нежилое помещение. Используем под офис. Помещение в жилом доме, в котом создалось ОСББ. Я все понимаю, что ОСББ - это сообщество собственников, но чем мне подтвердить расходы по оплате взносов в ОСББ??? Бухгалтер ОСББ ничего не дает(( А сумму не маленькая. Сделали запрос в налоговую, ждемс.
Не понятен Ваш вопрос. Я физ.лицо, член ОСББ, на взносы у меня есть платежные поручения. У Вас, соответственно, банковские выписки на немаленькие суммы. Если членские взносы в другой форме, отличной от денежной, то это, по моему мнению, должно быть предусмотрено общим собранием или решением правления и оформляться, предположим, актом вып.работ с указанной суммой, основанием данной операции.

Мария****
Оракул
Оракул
Повідомлень: 219
З нами з: 25 квітня 2013, 05:21
Дякував (ла): 129 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення Мария**** »

YuliyaDol писав:
Мария**** писав:Добрый день. В собственности юр.лица на общей системе налогообложения есть нежилое помещение. Используем под офис. Помещение в жилом доме, в котом создалось ОСББ. Я все понимаю, что ОСББ - это сообщество собственников, но чем мне подтвердить расходы по оплате взносов в ОСББ??? Бухгалтер ОСББ ничего не дает(( А сумму не маленькая. Сделали запрос в налоговую, ждемс.
Не понятен Ваш вопрос. Я физ.лицо, член ОСББ, на взносы у меня есть платежные поручения. У Вас, соответственно, банковские выписки на немаленькие суммы. Если членские взносы в другой форме, отличной от денежной, то это, по моему мнению, должно быть предусмотрено общим собранием или решением правления и оформляться, предположим, актом вып.работ с указанной суммой, основанием данной операции.
Я юр.лицо, член ОССБ . Платежное поручение нам тоже предоставляют. Членские взносы в денежной форме. НО!! Платежное поручение не может быть основанием подтверждения моих расходов, согласно налогообложению. Вот и вопрос, кто с таким сталкивался? Что будет подтверждением таких расходов.

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1071
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 579 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Мария**** писав:
YuliyaDol писав:
Мария**** писав:Добрый день. В собственности юр.лица на общей системе налогообложения есть нежилое помещение. Используем под офис. Помещение в жилом доме, в котом создалось ОСББ. Я все понимаю, что ОСББ - это сообщество собственников, но чем мне подтвердить расходы по оплате взносов в ОСББ??? Бухгалтер ОСББ ничего не дает(( А сумму не маленькая. Сделали запрос в налоговую, ждемс.
Не понятен Ваш вопрос. Я физ.лицо, член ОСББ, на взносы у меня есть платежные поручения. У Вас, соответственно, банковские выписки на немаленькие суммы. Если членские взносы в другой форме, отличной от денежной, то это, по моему мнению, должно быть предусмотрено общим собранием или решением правления и оформляться, предположим, актом вып.работ с указанной суммой, основанием данной операции.
Я юр.лицо, член ОССБ . Платежное поручение нам тоже предоставляют. Членские взносы в денежной форме. НО!! Платежное поручение не может быть основанием подтверждения моих расходов, согласно налогообложению. Вот и вопрос, кто с таким сталкивался? Что будет подтверждением таких расходов.
Почему не может быть подтверждение м расходов? И что, по Вашему мнению, бух.осбб Вам должен предоставить? #smile3#

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

YuliyaDol писав:
Мария**** писав:
YuliyaDol писав: Не понятен Ваш вопрос. Я физ.лицо, член ОСББ, на взносы у меня есть платежные поручения. У Вас, соответственно, банковские выписки на немаленькие суммы. Если членские взносы в другой форме, отличной от денежной, то это, по моему мнению, должно быть предусмотрено общим собранием или решением правления и оформляться, предположим, актом вып.работ с указанной суммой, основанием данной операции.
Я юр.лицо, член ОССБ . Платежное поручение нам тоже предоставляют. Членские взносы в денежной форме. НО!! Платежное поручение не может быть основанием подтверждения моих расходов, согласно налогообложению. Вот и вопрос, кто с таким сталкивался? Что будет подтверждением таких расходов.
Почему не может быть подтверждение м расходов? И что, по Вашему мнению, бух.осбб Вам должен предоставить? #smile3#
Если ваше юр лицо есть членом ОСББ, то у вас есть документы на право собственности на это помещение и документы что вы член ОСББ. Этого достаточно для расходов.

Мария****
Оракул
Оракул
Повідомлень: 219
З нами з: 25 квітня 2013, 05:21
Дякував (ла): 129 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення Мария**** »

-Latka- писав:
YuliyaDol писав:
Мария**** писав: Я юр.лицо, член ОССБ . Платежное поручение нам тоже предоставляют. Членские взносы в денежной форме. НО!! Платежное поручение не может быть основанием подтверждения моих расходов, согласно налогообложению. Вот и вопрос, кто с таким сталкивался? Что будет подтверждением таких расходов.
Почему не может быть подтверждение м расходов? И что, по Вашему мнению, бух.осбб Вам должен предоставить? #smile3#
Если ваше юр лицо есть членом ОСББ, то у вас есть документы на право собственности на это помещение и документы что вы член ОСББ. Этого достаточно для расходов.
На словах я все понимаю. Фраза "ОСББ" не оказывает услуг, тоже понимаю. Согласно З-на ОСББ ит.п. Но как быть с НКУ

138.2. Расходы, которые учитываются для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление налогоплательщиком расходов

То есть, будет оплата и не будет подтверждения. А

Відповісти

Повернутись до “Облік в неприбуткових організаціях”