Неприбыльные: радикальные перемены с 01.01.2015

Особливості бухгалтерського і податкового обліку в неприбуткових організаціях
Меланна
Гений
Гений
Повідомлень: 386
З нами з: 23 березня 2012, 04:25
Дякував (ла): 207 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення Меланна »

Обратите внимание:

С 01.01.2015г из НКУ исчезла 157 статья (Оподаткування неприбуткових установ та організацій). Теперь о неприбыльных идет речь только в ст 133.1. Из неприбыльных исчезли творческие и профессиональные союзы, ОСББ, кооперативы (жилищно-строинельные, садовые, гаражные). Нет норм, в которых регламентировались бы освобожденные от налогообложения доходы. Я в шоке!

Татьяна_315
Гуру
Гуру
Повідомлень: 85
З нами з: 02 березня 2011, 06:34
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 35 разів

Повідомлення Татьяна_315 »

Стаття 133. Платники податку
133.1. Платниками податку - резидентами є:
133.1.1. суб’єкти господарювання - юридичні особи, які провадять господарську діяльність як на території України, так і за її межами, крім:
1) бюджетних установ;
2) громадських об’єднань, політичних партій, релігійних, благодійних організацій, пенсійних фондів, метою яких не може бути одержання і розподіл прибутку серед засновників, членів органів управління, інших пов’язаних з ними осіб, а також серед працівників таких організацій;
3) суб’єктів господарювання, які застосовують спрощену систему оподаткування, обліку та звітності, визначені главою 1 розділу XIV цього Кодексу.
З метою оподаткування центральний орган виконавчої влади, що реалізує державну податкову політику, веде реєстр всіх установ та організацій, які зазначені у підпунктах 1 та 2 цього підпункту.
Установи та організації, які зазначені у підпунктах 1 та 2 цього підпункту, не є платниками податку на прибуток лише після внесення таких установ та організацій до Реєстру неприбуткових організацій та установ контролюючими органами в порядку, встановленому центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну податкову і митну політику.


Ну, раз есть Реестр( его вроде согласно закона еще не отменили),значит не есть платники.

O'Rybka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 219
З нами з: 13 березня 2014, 14:09
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 99 разів

Повідомлення O'Rybka »

У новому довіднику пільг з 01.01.2015 немає пільг з кодом 11020202 "Від оподаткування звільняються доходи неприбуткових установ і організацій отриманих у вигляді внесків, коштів або майно, які надходять таким неприбутковим організаціям для забезпечення потреб їх основної діяльності", які були у довіднику на 2014р. Це що означає оподаткування таких внесків з 01.01.2015р.?

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1068
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 576 разів
Подякували: 507 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Веду Благотворительное общество, в Реестр неприбыльных включены. Звонила на консультационную линию ГФС по ст.133 и исключения ст.157. Сказали: "равняйтесь на свой устав, там сказано, что вы созданы не с целью получения прибыли, а с целью ... (смотрите Устав). Вот и работайте так. Отчет по неприбыльным будет годовой, как и был. Новое положение о Реестре неприбыльных ждем #g_hospita , но Вам не надо будет перерегистрироваться, это коснется кооперативов, творческих союзов и т.п., которые с 01.01.15 выпали из неприбыльных".
Спросила, могу ли я теперь услуги получать бесплатно для своей деятельности. Ответили: "Смотрите Устав, вся деятельность осуществляется в рамках Устава".

O'Rybka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 219
З нами з: 13 березня 2014, 14:09
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 99 разів

Повідомлення O'Rybka »

Веду ОСББ. Воно випало із податкогового кодекса (якось не піднімається рука величати його [кодекс] з великої літери) разом зі статтею 157. В статуті написано, що це об'єднання неприбуткове і не має на меті отримання прибутку, проте перелік і природа надходжень в ньому не наведена (тобто членські внески, пасивні доходи тощо), а просто зазначено, що майно об'єднання складається із (багато чого) і в тому числі з отриманих доходів. У нас, окрім пасивних доходів, ніякого іншого роду доходів не було. Виходить, що тепер все оподатковується... Тож останню можливість економії (депозитні відсотки) забрано... Та ще й перереєстрація... "Живи - не хочу".

Меланна
Гений
Гений
Повідомлень: 386
З нами з: 23 березня 2012, 04:25
Дякував (ла): 207 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення Меланна »

YuliyaDol писав:Веду Благотворительное общество, в Реестр неприбыльных включены. Звонила на консультационную линию ГФС по ст.133 и исключения ст.157. Сказали: "равняйтесь на свой устав, там сказано, что вы созданы не с целью получения прибыли, а с целью ... (смотрите Устав). Вот и работайте так. Отчет по неприбыльным будет годовой, как и был. Новое положение о Реестре неприбыльных ждем #g_hospita , но Вам не надо будет перерегистрироваться, это коснется кооперативов, творческих союзов и т.п., которые с 01.01.15 выпали из неприбыльных".
Спросила, могу ли я теперь услуги получать бесплатно для своей деятельности. Ответили: "Смотрите Устав, вся деятельность осуществляется в рамках Устава".
Я не думаю, что они дали правильную консультацию. Устав делался в предыдущих периодах согласно действовавшего ранее законодательства. Услуги то можно получать бесплатно, а вот как они будут налогооблагаться - это больщой вопрос.

Жорик
Оракул
Оракул
Повідомлень: 299
З нами з: 01 листопада 2011, 03:09
Дякував (ла): 114 разів
Подякували: 249 разів

Повідомлення Жорик »

O'Rybka, вы будете перерегистрировать ОСББ в "прибыльщики"? Подождите немного, может еще что-то подкорректируют. А пока есть только вот такое письмо.

http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Pism ... 42029.aspx

O'Rybka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 219
З нами з: 13 березня 2014, 14:09
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 99 разів

Повідомлення O'Rybka »

Жорик писав:O'Rybka, вы будете перерегистрировать ОСББ в "прибыльщики"?
Боже упаси! Только в принудительном порядке. Будем ждать самого окончательного приговора. #rrul#
У нас ОСББ = 2 подъезда 80 квартир, еще крышная котельная (мы сами себе воду подогреваем, отопление квартир тоже сами проводим), для которой газ напрямую в НАК Нафтогаз покупаем, так что содержание котельной влетает в неслабый тариф. Или новаторы законодательство корректируют или здравствуй новый налог "налог на квартплату". #g_crazy#

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1068
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 576 разів
Подякували: 507 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Меланна писав:
YuliyaDol писав:Веду Благотворительное общество, в Реестр неприбыльных включены. Звонила на консультационную линию ГФС по ст.133 и исключения ст.157. Сказали: "равняйтесь на свой устав, там сказано, что вы созданы не с целью получения прибыли, а с целью ... (смотрите Устав). Вот и работайте так. Отчет по неприбыльным будет годовой, как и был. Новое положение о Реестре неприбыльных ждем #g_hospita , но Вам не надо будет перерегистрироваться, это коснется кооперативов, творческих союзов и т.п., которые с 01.01.15 выпали из неприбыльных".
Спросила, могу ли я теперь услуги получать бесплатно для своей деятельности. Ответили: "Смотрите Устав, вся деятельность осуществляется в рамках Устава".
Я не думаю, что они дали правильную консультацию. Устав делался в предыдущих периодах согласно действовавшего ранее законодательства. Услуги то можно получать бесплатно, а вот как они будут налогооблагаться - это больщой вопрос.
Да я бы и консультациями это не назвала, так, информация к размышлению. Из законодательства у нас сейчас остался Закон о благотворительной деятельности (на сегодня действующий #g_crazy# ). По услугам у меня с диром в прошлом году были большие трения. Я ему низ-я-я, и зачитываю ст.157.3#g_mad#

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

YuliyaDol писав:
Меланна писав:
YuliyaDol писав:Веду Благотворительное общество, в Реестр неприбыльных включены. Звонила на консультационную линию ГФС по ст.133 и исключения ст.157. Сказали: "равняйтесь на свой устав, там сказано, что вы созданы не с целью получения прибыли, а с целью ... (смотрите Устав). Вот и работайте так. Отчет по неприбыльным будет годовой, как и был. Новое положение о Реестре неприбыльных ждем #g_hospita , но Вам не надо будет перерегистрироваться, это коснется кооперативов, творческих союзов и т.п., которые с 01.01.15 выпали из неприбыльных".
Спросила, могу ли я теперь услуги получать бесплатно для своей деятельности. Ответили: "Смотрите Устав, вся деятельность осуществляется в рамках Устава".
Я не думаю, что они дали правильную консультацию. Устав делался в предыдущих периодах согласно действовавшего ранее законодательства. Услуги то можно получать бесплатно, а вот как они будут налогооблагаться - это больщой вопрос.
Да я бы и консультациями это не назвала, так, информация к размышлению. Из законодательства у нас сейчас остался Закон о благотворительной деятельности (на сегодня действующий #g_crazy# ). По услугам у меня с диром в прошлом году были большие трения. Я ему низ-я-я, и зачитываю ст.157.3#g_mad#
Довольно необычный вывод, относительно позиции, изложенной в письме ГФС Украины от 02.03.2015 г. № 7023/7/99-99-19-02-02-17 сделали специалисты газеты "Налоги и бухучет". Стоит почитать этот вывод:
http://www.nibu.factor.ua/news/news.html?id=14743

Відповісти

Повернутись до “Облік в неприбуткових організаціях”