Благодійний фонд

Особливості бухгалтерського і податкового обліку в неприбуткових організаціях
YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1071
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 578 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення YuliyaDol »

По поводу отчетов, я сдаю в статистику Фин.звит (малого предприятия) ежеквартально. Проверяла по сайту статистики, какие отчеты подавать. Ключи бесплатные, так что сдаю через Единое окно+Сонату, сегодня сдала за полугодие, пришла 2 квитанция. Остальные отчеты, как Татьяна написала

nezdara
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 24 липня 2015, 14:57
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 41 раз

Повідомлення nezdara »

Добрый день.
Такая ситуация в 2014 году в ноябре зарегистрировали благотворительный фонд. Глава правления назначил себя ответственным за бух.учет. поставил фонд на учет в налоговой фонд и тд. Деятельность не велась почти (кроме одного денежного поступления, о котором пока мне не сообщили подробностей).
зп кстати, не начислял и не выплачивал себе.

Теперь, как понимаю. Мне надо сдавать все отчеты и подкреплять их оплатой штрафов.
Поправьте, меня плз, если какой-то отчет, декларацию не учла в списке ниже:
- баланс+фин.рез (4кв2014г,1кв2015г,2кв2015г) + оплата штрафов
- Звіт про використання коштів неприбуткових установ та організацій (за 2014г – годовой отчет)

Вот вопрос в 1дф меня немного беспокоит….

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1071
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 578 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення YuliyaDol »

nezdara писав:Добрый день.
Такая ситуация в 2014 году в ноябре зарегистрировали благотворительный фонд. Глава правления назначил себя ответственным за бух.учет. поставил фонд на учет в налоговой фонд и тд. Деятельность не велась почти (кроме одного денежного поступления, о котором пока мне не сообщили подробностей).
зп кстати, не начислял и не выплачивал себе.

Теперь, как понимаю. Мне надо сдавать все отчеты и подкреплять их оплатой штрафов.
Поправьте, меня плз, если какой-то отчет, декларацию не учла в списке ниже:
- баланс+фин.рез (4кв2014г,1кв2015г,2кв2015г) + оплата штрафов
- Звіт про використання коштів неприбуткових установ та організацій (за 2014г – годовой отчет)

Вот вопрос в 1дф меня немного беспокоит….
Я бы сдала только в ГФС Звіт неприбуткових+баланс. А почему вы решили, что надо было начислять ЗП? У меня по решению учредителей дирик работает на общественных началах без ЗП, соответственно 1ДФ сдавала только с указанием физ.лиц, кому оказывалась помощь.

nezdara
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 24 липня 2015, 14:57
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 41 раз

Повідомлення nezdara »

Просто у меня нет нигде оговорки, что ведущий бух.учет - работает на общественных началах...
а что, статистика простит и поймет, если не сдам баланс?
по поводу баланса в налоговую, за 2014 год сдавала по другой неприбыльной организации отчет, так баланса никто не просил...
и где-то уже читала, что баланс неприбыльщики не сдают..

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1071
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 578 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення YuliyaDol »

nezdara писав:Просто у меня нет нигде оговорки, что ведущий бух.учет - работает на общественных началах...
а что, статистика простит и поймет, если не сдам баланс?
по поводу баланса в налоговую, за 2014 год сдавала по другой неприбыльной организации отчет, так баланса никто не просил...
и где-то уже читала, что баланс неприбыльщики не сдают..
Вы путаете занимаемую должность и выполняемые функции, почитайте ст.8 ЗУ "О бух.учете". Я бы по статистике просто отморозилась, хоть так, хоть так штраф платить. и по балансу в ГФС не заморачивалась по той же причине

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1071
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 578 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення YuliyaDol »

nezdara писав:Добрый день.
Такая ситуация в 2014 году в ноябре зарегистрировали благотворительный фонд. Глава правления назначил себя ответственным за бух.учет. поставил фонд на учет в налоговой фонд и тд. Деятельность не велась почти (кроме одного денежного поступления, о котором пока мне не сообщили подробностей).
зп кстати, не начислял и не выплачивал себе.

Теперь, как понимаю. Мне надо сдавать все отчеты и подкреплять их оплатой штрафов.
Поправьте, меня плз, если какой-то отчет, декларацию не учла в списке ниже:
- баланс+фин.рез (4кв2014г,1кв2015г,2кв2015г) + оплата штрафов
- Звіт про використання коштів неприбуткових установ та організацій (за 2014г – годовой отчет)

Вот вопрос в 1дф меня немного беспокоит….
еще в 2014 году звит по пильгам в налоговую, если был приход денег. А если будете начислять ЗП за старые периоды, то еще Додаток 4 в Пенсионный фонд. Пардон, уже с ГФС

nezdara
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 24 липня 2015, 14:57
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 41 раз

Повідомлення nezdara »

ннененене...если нет оснований начислять зп)))то зачем начислять?)))


спасибо за ответы.
а в будущем, когда будет вестись деятельность, надо ли что-то дополнительно сдавать?

деятельность будет вестись буйная)) #drinks#

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1071
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 578 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення YuliyaDol »

nezdara писав:ннененене...если нет оснований начислять зп)))то зачем начислять?)))


спасибо за ответы.
а в будущем, когда будет вестись деятельность, надо ли что-то дополнительно сдавать?

деятельность будет вестись буйная)) #drinks#
да нет, больше ничего. вопрос в этом году еще не разрешен с 1ПП. Фин.отчет (в статистику поквартально)+1ДФ(в налоговую если есть ЗП или оказывали помощь физ.лицам)+Додаток 4 (если есть ЗП)+ Звит про використання коштив (ГФС)+1ПП(льготы)?. Почитайте в ветке неприбыльных, много обсуждали

nezdara
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 24 липня 2015, 14:57
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 41 раз

Повідомлення nezdara »

спасибо. уже почитала. дальше уже буду копать насчет учета и тд.
сейчас к сожалению, пролетела со сдачей баланса за 2 кв.

оріяна
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 18 вересня 2015, 10:50
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення оріяна »

Здравствуйте!
Решили помочь АТО. Донор перечислил благотворительный вноз на покупку автомобилей. Но воинская часть негласно сама попросила купить не дорогие, не растаможенные, так как в дорогих нет смысла.
Но сталкиваемся с кучей вопросов. Особенно имеем ли мы право покупать такие авто вообще, и если не поставим на учет в течении 10 дней , какое наказание. Согласно п. 5 постановы КМУ №1388" особи, що порушують цей порядок несуть відповідальність згідно з законом?Какую?

Вопросы в следующем:
1. Благотворительный фонд покупает авто у физлиц для АТО через договор-поручение с ФОПом. Машины не растаможеные. Насколько легально? Ответственность.
2. Может ФОП передать на фонд машины просто по акту? а фонд дальше на ВЧ-- постановки на учет в ГАИ не будут.
3.Какие еще документы должен предоставить ФОП, подтверждающие правомочность сделки.Кто дает гарантию что они не краденые?
4.Должен ли быть договор дарения этих машин на воинскую часть. Или тоже акт-приема передач?
5.Кто в этом случае является налоговым агентом по покупке авто у физлица?
6.Из этих денег что пришли можно смело оставлять 20% на админку? Даже если ФОП нам машины не купит?
7.Если сделка не состоится , благотворительный взнос можно подарить на другие цели? Или как-то вернуть?

Заранее благодарна за ответ.

Відповісти

Повернутись до “Облік в неприбуткових організаціях”