Звіт про використання коштів неприбуткових установ та організацій

Особливості бухгалтерського і податкового обліку в неприбуткових організаціях
Иннеса
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 28 серпня 2013, 11:00
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Иннеса »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Общественная организация с кодом 0006.
Никаких денежных внесений нет, только директор со своего кармана платит за аренду помещения.
Платим юр.лицу на расчетный счет не с своего расчетного, а с его приват карты.

Можно ли так вообще делать?#dntknw# Эти средства оформить как : Надходження у вигляді безповоротної фін допомоги? И в отчете отображать в строке 2.1.1. И в Часть 2 строка 12,1 эта же сумма отображается, Верно?
Спасибо зараннее#smile3#

Меланна
Гений
Гений
Повідомлень: 386
З нами з: 23 березня 2012, 04:25
Дякував (ла): 207 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення Меланна »

Иннеса писав:Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Общественная организация с кодом 0006.
Никаких денежных внесений нет, только директор со своего кармана платит за аренду помещения.
Платим юр.лицу на расчетный счет не с своего расчетного, а с его приват карты.

Можно ли так вообще делать?

А как дальше это оформляете? Я считаю, что возможно, если в назначении платежа писать: арендная плата от Общественной организации.. через ___ подотчетное лицо и сделать авансовый отчет. Проводки ДТ 631 КТ 372. Начасление аренды: ДТ 92 КТ 631. Если ограничиваться этим, то отчет сдается с прочерками, т.к. нет движения средств по организации.

Можно впоследствии оформить, что некто дал финпомощь, провести ее по кассе ДТ 301 КТ 718, ДТ 372 КТ 301, тогда в отчете поставите и доходы и расходы (в равных суммах), а также сдадите отчет по льготам 1ПП.

Иннеса
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 28 серпня 2013, 11:00
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Иннеса »

Меланна, спасибо за ответ!
Поступление налички думаю оформлять просто протоколами: что поступила такая-то сумма на оплату оренды....
по расчетному счету вообще ничего у нас не проходит.

Иннеса
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 28 серпня 2013, 11:00
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Иннеса »

Ведь протоколы-то писать надо же, верно? Тогда я просто пишу себе эти внутренние протоколы(никому не нужные) плачу за аренду с "кармана" и подаю абсолютно чистый отчет?
Меня беспокоит только то, что юр. лицо не имеет право брать деньги за аренду в руки только на счета. Если я так оплачу, мне то ничего не будет, не возьмутся ли за юр лицо?
Ой, мамочки родная, не знаю что делать и как быть(((((((((((((((((

Меланна
Гений
Гений
Повідомлень: 386
З нами з: 23 березня 2012, 04:25
Дякував (ла): 207 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення Меланна »

Поступления налички оформляются кассовыми ордерами в общем порядке. И выдача также. Ведется кассовая книга. Протокол не годится для этого.

Меланна
Гений
Гений
Повідомлень: 386
З нами з: 23 березня 2012, 04:25
Дякував (ла): 207 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення Меланна »

Иннеса писав:Ведь протоколы-то писать надо же, верно? Тогда я просто пишу себе эти внутренние протоколы(никому не нужные) плачу за аренду с "кармана" и подаю абсолютно чистый отчет?

Меня беспокоит только то, что юр. лицо не имеет право брать деньги за аренду в руки только на счета. Если я так оплачу, мне то ничего не будет, не возьмутся ли за юр лицо?
Ой, мамочки родная, не знаю что делать и как быть(((((((((((((((((
Не переживайте так сильно.
Протоколы фиксируют решения "керівних органів" общественной организации. А чтобы оформить хозяйственные операции нужны обычные первичные документы, как и для любого другого юр.лица. Теоретически протоколы нужны, но если организация без внутренних конфликтов, то, скорее всего их когда-нибудь может попросить управление юстиции на проверку, а так - вряд-ли.

Платите, как платили, у вас будет наростать долг по подотчету. Это тоже не проблема. "неприбыльный" отчет - с прочерками в таком случае. А в балансе: "інші поточні зобов"язання" на сумму подотчета в пассиве и "витрати майбутніх періодів" в активе.

Не нравится долг в подотчете - закройте финпомощью, как я писала выше.

Иннеса
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 28 серпня 2013, 11:00
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Иннеса »

Понятно это, спасибо. ТОгда просто выписываю приходные и подаю абсолютно пустой отчет. Верно??
Я просто впервые столкнулась с этим, а в это во всем тёмный лес.

Меланна
Гений
Гений
Повідомлень: 386
З нами з: 23 березня 2012, 04:25
Дякував (ла): 207 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення Меланна »

Иннеса писав:Понятно это, спасибо. ТОгда просто выписываю приходные и подаю абсолютно пустой отчет. Верно??
Я просто впервые столкнулась с этим, а в это во всем тёмный лес.
Пустой отчет только если нет движения по кассе. Если дир платит свои личные деньги и оформляете авансовый отчет.

Если выписываете ордера - то не пустой и отчет по льготам.

Иннеса
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 28 серпня 2013, 11:00
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Иннеса »

О, боже сума сойти можна. (( А можно вообще без этих ордеров?? Не знаю, например, как членские взносы оформлять и потом с них платить за аренду?
По отчету: тогда заполняю часть первую строку 2.1 и часть 2 строка 12,1??

Иннеса
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 28 серпня 2013, 11:00
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Иннеса »

Меланна писав:
Иннеса писав:Ведь протоколы-то писать надо же, верно? Тогда я просто пишу себе эти внутренние протоколы(никому не нужные) плачу за аренду с "кармана" и подаю абсолютно чистый отчет?

Меня беспокоит только то, что юр. лицо не имеет право брать деньги за аренду в руки только на счета. Если я так оплачу, мне то ничего не будет, не возьмутся ли за юр лицо?
Ой, мамочки родная, не знаю что делать и как быть(((((((((((((((((
Не переживайте так сильно.
Протоколы фиксируют решения "керівних органів" общественной организации. А чтобы оформить хозяйственные операции нужны обычные первичные документы, как и для любого другого юр.лица. Теоретически протоколы нужны, но если организация без внутренних конфликтов, то, скорее всего их когда-нибудь может попросить управление юстиции на проверку, а так - вряд-ли.

Платите, как платили, у вас будет наростать долг по подотчету. Это тоже не проблема. "неприбыльный" отчет - с прочерками в таком случае. А в балансе: "інші поточні зобов"язання" на сумму подотчета в пассиве и "витрати майбутніх періодів" в активе.

Не нравится долг в подотчете - закройте финпомощью, как я писала выше.



Мы нигде эти хоз. операции не проводим. 1С-ки нет, просто директор создал себе организацию спортивную и все!
Просто по договору аренды, мы должны платить 1700 в месяц за помещение. вот и не знаю, что с этим делать. По расчетному директор платить не захотел, чтоб не оплачивать услуги... платит со своей карточки... а я не знаю что делать с этим7#g_cray#

Відповісти

Повернутись до “Облік в неприбуткових організаціях”