Звіт про використання коштів неприбуткових установ та організацій

Особливості бухгалтерського і податкового обліку в неприбуткових організаціях
Svetlana_Al
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 03 січня 2017, 16:03
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 73 рази

Повідомлення Svetlana_Al »

Svetlana_Al писав:Нашла вот такую информацию:
"Чернівецька ОДПІ звертає увагу, що на офіційному веб-сайті ДФС України забезпечено відкритий доступ до відомостей, що містяться в Реєстрі неприбуткових установ та організацій.
Реєстр включає ідентифікаційні та реєстраційні відомості про неприбуткові організації, зокрема:
- код згідно з ЄДРПОУ;
- найменування неприбуткової організації;
- дату включення неприбуткової організації до Реєстру, починаючи з якої визначається строк безперервної реєстрації неприбуткової організації;
- ознаку неприбутковості;
- дату присвоєння ознаки неприбутковості або її зміни;
- дату та номер рішення про включення, повторне включення неприбуткової організації до Реєстру або зміну ознаки неприбутковості;
- дату скасування ознаки неприбутковості;
- дату та номер рішення про виключення неприбуткової організації з Реєстру;
- найменування та ідентифікаційний код контролюючого органу."
Кстати, в НКУ в ст.48.4 аналогично указаны обязательные реквизиты:

"дата та номер рішення про включення неприбуткової організації до Реєстру неприбуткових установ та організацій;

{Пункт 48.4 статті 48 доповнено абзацом шостим згідно із Законом № 1797-VIII від 21.12.2016}

ознака неприбутковості організації;

{Пункт 48.4 статті 48 доповнено абзацом сьомим згідно із Законом № 1797-VIII від 21.12.2016}"

Т.е. дата и № решения - отдельно, ознака - отдельно. Эта ознака может меняться каждый год и хоть каждый месяц. А вот дата и № решения о включении в реестр неприбыльных меняться не будет, если, конечно, что-то не нарушили. По аналогии с регистрацией предприятия или организации в ЕДРПОУ: бумажки на регистрацию меняются (свидетельства, вытяги), меняются даты выдачи этих бумажек, но не меняется дата фактической регистрации в ЕДРПОУ. Точно также было со свидетельствами НДС: бумажки менялись и отменялись, а дата, когда стал плательщиком НДС не меняется.

Xarius
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 29 липня 2015, 12:47
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 9 разів

Повідомлення Xarius »

Xarius писав:Бухгалтера ОСББ, надо отдельно в отчете в доходах цифру разбивать на взносы (1.9) и субсидии (1.7) ? и еще у меня есть приход от интернет-провайдеров и магазин платит нам за вывоз своего мусора вместе с нашим (совместное использование) их в 1.16 ставить? А возмещение льгот куда, к субсидиям?
Кто как думает - нужна вся эта разбивка или нет?
Что-то я совсем себя запутала. Если мы доходы признаем на уровне расходов, то откуда я знаю эти доходы я взяла из взносов или из суммы субсидии или еще откуда?
У меня не видно откуда доход, у меня в конце месяца общей суммой признается доход в сумме расходов.
А по сути субсидии, льготы - это возмещение взносов, может все в строке 1,9 и показывать?

*TT*
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 18 листопада 2015, 13:31
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення *TT* »

Svetlana_Al писав: Т.е. дата и № решения - отдельно, ознака - отдельно. Эта ознака может меняться каждый год и хоть каждый месяц. А вот дата и № решения о включении в реестр неприбыльных меняться не будет, если, конечно, что-то не нарушили.
Все логично, но в реестре по первому решению указана только дата, номер не указан, это решение у меня забрали и выдали новое, поэтому я и поставила номер и дату нового.
С НДС не работала, но вот по регистрации предприятия у меня лежат выписки оригиналы начиная с первой, то есть при необходимости я могу посмотреть их номер, а по этому решению не могу...

Svetlana_Al
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 03 січня 2017, 16:03
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 73 рази

Повідомлення Svetlana_Al »

*TT* писав:
Svetlana_Al писав: Т.е. дата и № решения - отдельно, ознака - отдельно. Эта ознака может меняться каждый год и хоть каждый месяц. А вот дата и № решения о включении в реестр неприбыльных меняться не будет, если, конечно, что-то не нарушили.
Все логично, но в реестре по первому решению указана только дата, номер не указан, это решение у меня забрали и выдали новое, поэтому я и поставила номер и дату нового.
С НДС не работала, но вот по регистрации предприятия у меня лежат выписки оригиналы начиная с первой, то есть при необходимости я могу посмотреть их номер, а по этому решению не могу...
А Вам что не все строки заполнили? В форме "Решения" по новому порядку все эти данные должны быть.

Xarius
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 29 липня 2015, 12:47
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 9 разів

Повідомлення Xarius »

Я в реестре неприбутковых посмотрела - у меня аналогично номер самого первого решения отсутствует, есть только дата, но есть номер последнего решения, но там же дата уже другая.
Я склоняюсь что надо поставить номер и дату последнего решения.

П.С. кстати первое решение у меня утеряно и об утере заявлено в налоговую, поэтому мы его даже назад и не сдавали, только объявление давали об утере и пояснения в налоговую об утере.

Svetlana_Al
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 03 січня 2017, 16:03
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 73 рази

Повідомлення Svetlana_Al »

Xarius писав:Я в реестре неприбутковых посмотрела - у меня аналогично номер самого первого решения отсутствует, есть только дата, но есть номер последнего решения, но там же дата уже другая.
Я склоняюсь что надо поставить номер и дату последнего решения.
П.С. кстати первое решение у меня утеряно и об утере заявлено в налоговую, поэтому мы его даже назад и не сдавали, только объявление давали об утере и пояснения в налоговую об утере.
Здесь новый порядок http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/440-2016-%D0%BF Посмотрите в конце размещена новая форма "Решения". Там все данные должны быть. В старой форме даже меньше данных. Если Вы потеряли первоначальные данные, то это Ваш частный случай и это совершенно не означает, что всем так нужно делать.

Xarius
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 29 липня 2015, 12:47
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 9 разів

Повідомлення Xarius »

Svetlana_Al писав: Здесь новый порядок http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/440-2016-%D0%BF Посмотрите в конце размещена новая форма "Решения". Там все данные должны быть. В старой форме даже меньше данных. Если Вы потеряли первоначальные данные, то это Ваш частный случай и это совершенно не означает, что всем так нужно делать.
Нет-нет, я этого не имела в виду что надо всем так делать, может неправильно написала свои мысли.

Сейчас подняла сам документ, нам выдавали 12.12.2016 года решения, уже по новой форме. У меня лично там стоит только дата включения в реестр, там где номер - ничего не стоит просто и все. Ну это у меня так.

Svetlana_Al
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 03 січня 2017, 16:03
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 73 рази

Повідомлення Svetlana_Al »

Xarius писав:
Svetlana_Al писав: Здесь новый порядок http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/440-2016-%D0%BF Посмотрите в конце размещена новая форма "Решения". Там все данные должны быть. В старой форме даже меньше данных. Если Вы потеряли первоначальные данные, то это Ваш частный случай и это совершенно не означает, что всем так нужно делать.
Нет-нет, я этого не имела в виду что надо всем так делать, может неправильно написала свои мысли.
Сейчас подняла сам документ, нам выдавали 12.12.2016 года решения, уже по новой форме. У меня лично там стоит только дата включения в реестр, там где номер - ничего не стоит просто и все. Ну это у меня так.
Понятно :) А первоначальная дата включения указана?

Xarius
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 29 липня 2015, 12:47
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 9 разів

Повідомлення Xarius »

Да, дата включения стоит 04.08.2005 год, и дата решения такая же, а вот номера нет.
Теперь и я задумалась - дату надо ставить включения в реестр эту, там в бланке четко указано, а номер вообще не ставить тогда что ли...

Svetlana_Al
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 03 січня 2017, 16:03
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 73 рази

Повідомлення Svetlana_Al »

Xarius писав:Да, дата включения стоит 04.08.2005 год, и дата решения такая же, а вот номера нет.
Теперь и я задумалась - дату надо ставить включения в реестр эту, там в бланке четко указано, а номер вообще не ставить тогда что ли...
Зато у меня в номере 13 цифр, в бланке пропечатаны в 2 этажа. Я даже не сразу поняла, что это 1 номер #sigh#

Відповісти

Повернутись до “Облік в неприбуткових організаціях”