Отчетность с 2016 года в неприбыльных организациях

Особливості бухгалтерського і податкового обліку в неприбуткових організаціях
YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1070
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 577 разів
Подякували: 508 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Коллеги, обсудим письмо від 17.10.2016 р. № 33649/7/99-99-15-02-01-17, вот оно на сайте https://buhgalter911.com/normativnaya-b ... 23022.html
Цитирую из порядка заполнения доходной части отчета: "У рядку 1.15 відображається загальна сума отриманих неприбутковою організацією безоплатних надходжень або надходжень у вигляді безповоротної фінансової допомоги чи добровільних пожертвувань,....".
Вопрос в следующем: заполняем по ПОСТУПЛЕНИЮ (т.е. по поступлению денег на р/с или в кассу, т.е. Дт 311 - Кт 48) или по бух.учету Дт 48 - Кт 71?
Я склоняюсь к первую варианту, по поступлению. Какие мнения?

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1070
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 577 разів
Подякували: 508 разів

Повідомлення YuliyaDol »

YuliyaDol писав:Коллеги, обсудим письмо від 17.10.2016 р. № 33649/7/99-99-15-02-01-17, вот оно на сайте https://buhgalter911.com/normativnaya-b ... 23022.html
Цитирую из порядка заполнения доходной части отчета: "У рядку 1.15 відображається загальна сума отриманих неприбутковою організацією безоплатних надходжень або надходжень у вигляді безповоротної фінансової допомоги чи добровільних пожертвувань,....".
Вопрос в следующем: заполняем по ПОСТУПЛЕНИЮ (т.е. по поступлению денег на р/с или в кассу, т.е. Дт 311 - Кт 48) или по бух.учету Дт 48 - Кт 71?
Я склоняюсь к первую варианту, по поступлению. Какие мнения?
никто еще не разбирался?

Татьяна_315
Гуру
Гуру
Повідомлень: 85
З нами з: 02 березня 2011, 06:34
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 35 разів

Повідомлення Татьяна_315 »

YuliyaDol писав:
YuliyaDol писав:Коллеги, обсудим письмо від 17.10.2016 р. № 33649/7/99-99-15-02-01-17, вот оно на сайте https://buhgalter911.com/normativnaya-b ... 23022.html
Цитирую из порядка заполнения доходной части отчета: "У рядку 1.15 відображається загальна сума отриманих неприбутковою організацією безоплатних надходжень або надходжень у вигляді безповоротної фінансової допомоги чи добровільних пожертвувань,....".
Вопрос в следующем: заполняем по ПОСТУПЛЕНИЮ (т.е. по поступлению денег на р/с или в кассу, т.е. Дт 311 - Кт 48) или по бух.учету Дт 48 - Кт 71?
Я склоняюсь к первую варианту, по поступлению. Какие мнения?
никто еще не разбирался?
Хорошо,а какой был второй вариант?
Я пока, не вижу иного пояснения поступления в течение отчетного периода.
Может я как-то вопрос не поняла.
Вот с "витратами" вечно-вопрос был.
Он и сейчас актуален.

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1070
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 577 разів
Подякували: 508 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Татьяна_315 писав:
YuliyaDol писав:
YuliyaDol писав:Коллеги, обсудим письмо від 17.10.2016 р. № 33649/7/99-99-15-02-01-17, вот оно на сайте https://buhgalter911.com/normativnaya-b ... 23022.html
Цитирую из порядка заполнения доходной части отчета: "У рядку 1.15 відображається загальна сума отриманих неприбутковою організацією безоплатних надходжень або надходжень у вигляді безповоротної фінансової допомоги чи добровільних пожертвувань,....".
Вопрос в следующем: заполняем по ПОСТУПЛЕНИЮ (т.е. по поступлению денег на р/с или в кассу, т.е. Дт 311 - Кт 48) или по бух.учету Дт 48 - Кт 71?
Я склоняюсь к первую варианту, по поступлению. Какие мнения?
никто еще не разбирался?
Хорошо,а какой был второй вариант?
Я пока, не вижу иного пояснения поступления в течение отчетного периода.
Может я как-то вопрос не поняла.
Вот с "витратами" вечно-вопрос был.
Он и сейчас актуален.
Первый вариант - включать в доходы по первому событию, по поступлению денег, по проводке 31-48
Второй вариант - включать в доходы по факту включения в доходы, по моменту признания расходов (ну Вы же не все деньги поступающие на р/счет сразу тратите), по проводке 48-71. По второму варианту - это доходы не фактические, а бухгалтерские.
В прошлом году налоговая давала консультации, что отчет заполняется по бух.учету, т.е. по факту дохода в бух.учете.
С расходами все и было понятно, и сейчас понятно.

tanushka_dushka
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 21 жовтня 2014, 15:55
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення tanushka_dushka »

YuliyaDol писав:
Татьяна_315 писав:
YuliyaDol писав: никто еще не разбирался?
Хорошо,а какой был второй вариант?
Я пока, не вижу иного пояснения поступления в течение отчетного периода.
Может я как-то вопрос не поняла.
Вот с "витратами" вечно-вопрос был.
Он и сейчас актуален.
Первый вариант - включать в доходы по первому событию, по поступлению денег, по проводке 31-48
Второй вариант - включать в доходы по факту включения в доходы, по моменту признания расходов (ну Вы же не все деньги поступающие на р/счет сразу тратите), по проводке 48-71. По второму варианту - это доходы не фактические, а бухгалтерские.
В прошлом году налоговая давала консультации, что отчет заполняется по бух.учету, т.е. по факту дохода в бух.учете.
С расходами все и было понятно, и сейчас понятно.


14.01.16 была статья на сайте (сейчас не могу найти, если найду кину), где ссылаясь на п17 псбо 15 "отримане цільове фінансування визнається доходом протягом тих періодів, в яких були зазнані витрати, пов"язані з виконанням умов цільового фінансування",

в ЗИРе категория 102.04 был вопрос подобный "Як формуються доходи та видатки, що зазначаються неприбутковими установами (організаціями) у Звіті про використ...." ответ: ....."Дані, наведені у Звіті № 553, повинні ґрунтуватися на даних бухгалтерського обліку та відповідати вимогам щодо складання податкової звітності.....У рядку 1.15 Звіту № 553 відображається загальна сума отриманих неприбутковою організацією безоплатних надходжень або надходжень у вигляді безповоротної фінансової допомоги чи добровільних пожертвувань, з яких:.... в общем процитировали письмо ГФС.., а по толку ничего

из это всего я понимаю что заполнять нужно по факту признания доходов в бух учёте...хотя я в прошлом году из каких то умосоображений сдавала по приходу...

zosyas1
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 26 жовтня 2016, 23:06
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення zosyas1 »

подскажите , а какую проводку применять при начислении взносов совладельцев ОСББ ? работаю в программе осбб-онлайн , в ней начисление дт377.1 кт 48 , а уплата происходит дт 311 кт 377.1 . я нашла рекомендации по ведению учета путем признания доходов при понесенных расходах . там проводки начинаются т.о : дт311 кт 48 - поступление на р/счет , далее собираются расходы с 80-ых на 79 , с 79 перекидывается на дт 48 , потом дт 719 кт 79 отнесение дохода на фин. результат. а вот какой проводкой начислять взносы не указано . как вы это делаете ?

anna1611
Оракул
Оракул
Повідомлень: 210
З нами з: 12 лютого 2012, 06:25
Дякував (ла): 61 раз
Подякували: 58 разів

Повідомлення anna1611 »

zosyas1 писав:подскажите , а какую проводку применять при начислении взносов совладельцев ОСББ ? работаю в программе осбб-онлайн , в ней начисление дт377.1 кт 48 , а уплата происходит дт 311 кт 377.1 . я нашла рекомендации по ведению учета путем признания доходов при понесенных расходах . там проводки начинаются т.о : дт311 кт 48 - поступление на р/счет , далее собираются расходы с 80-ых на 79 , с 79 перекидывается на дт 48 , потом дт 719 кт 79 отнесение дохода на фин. результат. а вот какой проводкой начислять взносы не указано . как вы это делаете ?
Делаю по 1 варианту. Вот статья еще, посмотрите.
https://buhgalter911.com/news/news-495966.html

Наталия_20_16
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 01 вересня 2016, 19:30
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Наталия_20_16 »

Подскажите пожалуйста. У меня Громадська організація, Благодіна організація, имеющие статус неприбыльности и зарегистрированы еще в июле 2016 года. Но деятельность еще не велась. Должны ли мы сдавать отчеты за этот год?? и если до то какие.??? буду очень признательна за ответ, раньше неприбыльными организациями не занималась((

Кузя3583
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 27 квітня 2016, 14:43
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Кузя3583 »

Підскажіть будь-ласка. У мене ОСББ зареєстроване у 2016р. Які форми і в які інстанції потрібно здавати річні звіти.

O'Rybka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 219
З нами з: 13 березня 2014, 14:09
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 99 разів

Повідомлення O'Rybka »

Звіти до податкової (Звіт про використання коштів... (річна), декларація із земельного податку (при наявності приватизованої ділянки), 1-ДФ (квартальна), ЄСВ (місячний)), до статистики (баланс, решта звітів дивіться на сайті вашого регіонального органу статистики за кодом вашого ЄДРПОУ).

Відповісти

Повернутись до “Облік в неприбуткових організаціях”