СПД работает на компьютере Заказчика

Розділ III ПКУ
Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

Прошу совета в такой ситуации.
ООО заключило договор подряда с СПД на выполнение программных работ.
При этом в договоре указывается, что в связи с конфиденциальной информацией т.д. Подрядчик должен выполнять работу на компьютере Заказчика и в офисе Заказчика.Заказчик предоставляет рабочее место СПД с компом.Есть акт приема передачи.
Руководство настаивает, что Подрядчик НЕ должен ничего платить за использование и все так работают и налоговых последствий у других нет.
Но, у меня другое мнение. Думаю,что будет при проверке вопрос об использовании БЕзоплатно основных средств и помещения
Если Заказчик не хочет сдавать в аренду , то нужно хотя бы компенсацию начислять за использование имущества Заказчика .
Боюсь, что с Заказчика снимут затраты в виде амортизации, а СПД доначислят прибыль за использование безоплатное средств труда.
Может есть на форуме бухгалтера с схожей ситуацией?
То,что у других кампаний такая ситуация имеет место и никто ничего не платит( по словам директора) для меня ничего не значит. Хочу убедиться сама
Или я уже настолько перестраховываюсь, и руководство верно настаивает, что нет налоговых последствий?




Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Подивіться статтю 850 Цивільного Кодексу України.
Безоплатного тут нічого не буде, так як не буде ані постачання товару, ані постачання послуг.

Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

Вт по России нашла. В России точно этот вопрос прописан в их Налоговом кодексе

"В Письме от 12.09.2012 № 03-07-10/20 Минфин подтвердил: имущество, полученное во временное пользование в рамках возмездного договора (договора подряда), с учетом п. 2 ст. 248 НК РФ не считается безвозмездно полученным для целей налогообложения прибыли. Аналогичное мнение высказано в Письме от 16.11.2012 № 03-03-06/1/589 относительно предоставления в безвозмездное пользование помещения, что входило в обязанности заказчика в рамках выполнения договоров на оказание услуг в области ведения бухгалтерского и налогового учета, а также ИТ-поддержки. Чуть раньше (впрочем, на этом мы акцентировали внимание читателей) схожая позиция была представлена в Письме от 14.01.2008 № 03-03-06/1/4. "

Перечитываю НК Украины и ищу разЪяснения (письма ) налоговой и не нахожу.
Думаю,что одной Ст. 850 ЦКУ від 16.01.2003 № 435-IV будет мало при проверке налоговой службы.
Если встречались разъяснения налоговой службы Украины - поделитесь.


Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Нахрена Вам "разьяснения"? Они по любому будут в пользу налоговой, потому даже не зная есть ли вообще таковые при таком подходе однозначно можно говорить "платите как можно больше налогов".
И статьи 850 более чем достаточно - например, Вы ведь не будете говорить о том, что подрядчик когда берется ремонтировать дом получает его в бесплатное пользование и должен мля заплатить за это налог? Не нужно доводить до абсурда.

Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”