Помогите разобраться с обычной ценой!

Розділ III ПКУ
LarisaM
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 94
З нами з: 05 березня 2012, 09:17
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення LarisaM »

Коллеги, помогите разобраться с обычной ценой, а то буде лихо #wall#

К договору с покупателем есть Приложение с ценами № 1 (прайс), где обозначено, что цена товара - 100 грн/шт.
К этому же договору есть Приложение № 2, где сказано, что этому покупателю предоставляется скидка 28% от цены, указанной в Приложении №1. Продаем, соответственно, по цене 72 грн (100 грн-28%).

Вопрос: что в таком случае будет считаться обычной ценой (100 грн или 72 грн) и от какой цены необходимо соблюдать "вилку" в 20%?

Пожалуйста, откликнитесь все имеющие опыт и неравнодушные к такому тонкому вопросу как обычная цена#clamping#


Спасибо и хорошего дня!

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

Звичайна ціна застосовується у разі здійснення платником податків:

а) бартерних операцій;

б) операцій з пов'язаними особами;

в) операцій з платниками податків, що застосовують спеціальні режими оподаткування або інші ставки, ніж основна ставка податку на прибуток, або не є платником цього податку, крім фізичних осіб, які не є суб'єктами підприємницької діяльності;

г) в інших випадках, визначених цим Кодексом.
у Вас ці випадки?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

А зачем два прайса к одному договору?
Считаю, что обычной ценой будет 72 гривны, так как это договорная цена с конкретным обоснованием (если придумаете :)).

LarisaM
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 94
З нами з: 05 березня 2012, 09:17
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення LarisaM »

Marlboro писав:А зачем два прайса к одному договору?
Считаю, что обычной ценой будет 72 гривны, так как это договорная цена с конкретным обоснованием (если придумаете :)).
Это риторический вопрос, который я задаю комерсантам уже не один год. В ответ слышу что-то о том, что прайс- это "рекомендовая цена продажи конечным покупателям, а для каждого нашего покупателя предусмотрена индивидуальная цена, которая регулируется скидкой..."
Вобщем, как-то так.

А меня вот гложат смутные сомнения ибо "конкретного обоснования" для каждого покупателя таки нет #rtfm#

И да, мы продаем "платникам податків, що застосовують спеціальні режими оподаткування або інші ставки, ніж основна ставка податку на прибуток, або не є платником цього податку, крім фізичних осіб, які не є суб'єктами підприємницької діяльності".

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Ну тогда думаю можно частично уйти от проблемы если просто не светить при проверках первый прайс налоговикам :)
Если же по правильному, то надо или искать обьяснение продажи по второму прайсу (например, условия типа "за предоплату цена по второму, а не первому прайсу"). Или же брать вилку от 100грн.

В целом же, если операции не будут признаны контролируемыми с 1 сентября, то можно будет расслабится.

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

аудитори рекомендують складати положення про маркетингову політику підприємства. там і передбачаити знижки для обраних. це так , по пам"яті, треба підняти матеріали семінару. Між іншим, я просила в народу положення про маркетингову політику, але ніхто не відгукнувся#cray#

LarisaM
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 94
З нами з: 05 березня 2012, 09:17
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення LarisaM »

Увы и ах, но не светить первый прайс не получится, ибо на него (Приложение №1) есть ссылки в самом договоре - в разделе Цены и сумма договора...
И усугубляется все тем, что у каждого покупателя индивидуальная "договорная" скидка в пределах 20-30% + общие скидки (за предоплату, объем и т.д для всех одинакового размера).

оляля, о маркетинговой политике я конечно же слышала, но руководство(иностранец) не видит необходимости в ее написании ибо ему втолковали, что обычная цена 72 грн (из прмера выше).
Вот и ищу где бы и что бы почитать доступно и с примерами, что бы доказать, что ЕСТЬ риски!

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

LarisaM писав:Увы и ах, но не светить первый прайс не получится, ибо на него (Приложение №1) есть ссылки в самом договоре - в разделе Цены и сумма договора...
И усугубляется все тем, что у каждого покупателя индивидуальная "договорная" скидка в пределах 20-30% + общие скидки (за предоплату, объем и т.д для всех одинакового размера).

оляля, о маркетинговой политике я конечно же слышала, но руководство(иностранец) не видит необходимости в ее написании ибо ему втолковали, что обычная цена 72 грн (из прмера выше).
Вот и ищу где бы и что бы почитать доступно и с примерами, что бы доказать, что ЕСТЬ риски!
Послушайте если Вы продаете по цене не ниже себестоимости, то почему Вы так волнуетесь? Это Ваш маркетинговый ход показать, что товар стоит столько-то, а продаете Вы по столько-то. Сейчас большинство покупателей хотят считать себя особенными, которые удостоились большшшшой скидки (это из личного опыта работы в опте), вот Вы и выкручиваетесь, с одними как обычно, а с другими так не получается, вот Вы и ведетя себя как с "особенными".

LarisaM
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 94
З нами з: 05 березня 2012, 09:17
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення LarisaM »

Валюша с,ниже себестоимости не продаем, а волнуюсь потому, что в прайсе черным по белому (и это сложно не заметить) написано - цена 100 грн., а продаю-то по 72 грн! Да, в другом приложении написано, что стороны договорились о скидке в 28%, но ведь фискально это можно трактовать как превышение "вилки" в 20% и, как мне видится, "реальная" возможность доначисления налогов с 8% "превышения"
Вот и обратиласьк сведущим людям, у кого подобное ценообразование и опыты проверок, с просьбой подсказать какой реальный подход налоговиков к такой арифметике.

ЗЫ: на "гарячей" линии ответ однозначен - обычная цена - 100 грн!

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Все равно мне кажется что Вам не стоит так волноваться. Вы же сами писали что поголовно идет такая тактика торговли у Вас на предприятии. В ст.39 ничего нет про прайсы и что от них надо отталкиваться. Скидки в договорах это не редкость, а у Вас вообще закономерностью стало (т.е. бизнес-тактика такая!). И просто для себя проверьте по идентичным товарам цена продажи (с учетом скидки естественно, а не то что в прайсе) колеблется в 20% отклонении. Если - Да, то думаю не стоит вообще беспокоится. По поводу проверок не подскажу, может кто-то на форуме выкладывал, или может кто сталкивался подскажет еще.

Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”