Перечисление налога на прибыль за 2013 год

Розділ III ПКУ
Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

Булочка писав:Я уже голову сломала с этими авансовыми.

У меня три разные налоговые (в разных городах) и каждая по своему трактует.

Рассказываю усредненную версию, как я считаю, наиболее правильную.

Когда мы платим авансовые (для этого есть расч. счет Х) то автоматически они затягиваются на счет прибыли (У), т.к. именно по этому расчетному счету стоят начисления. Т.е. на расчетном счете по прибыли у нас получается переплата. А на авансовом расчетном счете Х- по нулям.
Сегодня понесу письмо в свое налоговую, чтобы со счета У (по прибыли) перенесли переплату на счет Х( по авансам). По Полтавской налоговой сказали, что сегодня последний день на такое письмо (т.к. они еще 2 недели будут переносить). Ьольше, чем на один месяц письма не принимают ( у меня переплата на 4 месяца с хвостиком). В Барышевке сказали, что письма на перекидку не принимают. Что мы мол деньги "подарили" и перебрасывать ничего не будут. В Киеве сказали, что они еще с механизмом не разобрались и не знают, надо или нет такие письма. В Полтаве письмо приняли. В Киев на всякий случай- сейчас отвезу.
не, мне объяснили немного не так, начисляют авансовые по прибыли на одном лицевом, налог на прибыль на другом, после сдачи годовой деки они как-то взаимо закрываются. Но.. в лицевом по авансам дальше еще сидит начисление на январь и февраль 14г., которые вроде б должны будут закрыться декой за 14г., а у меня они не уплачены в срок...на них начисл. штраф, и вот тут мне инспектор говорила что нужно будет наверное (пока точно не знают) письмо на переброску переплаты с лицевого прибыли на лицевой авансового..только не понятно мне как же вообще типа "списать" эти не уплаченные авансы, я ж по результатам деки за 13г. в 14г. платить обязательные авансы не буду...фигня какая-то...ничего не понимаю..

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

cleo писав:
@Nika@ писав:Мне мой инспектор вчера позвонила с вопросом, когда мы налог на прибыль заплатим. Я ответила, что по сроку и заплатим.
- А когда у вас срок?
- ??? Ну, как у всех, 11-го.
- А вот и нет! 7-го!
- Почему???
- Читайте НКУ!
- Дык, читала...
- Я вас предупредила... Потом не плачьте, что штрафы будут...
Более внятного ответа я от нее так и не добилась. И как это понимать? Ну, если им "надо" именно 7-го, так бы и сказала, не впервой подобные просьбы. Но так категорично было заявлено... Может, я что-то пропустила?
мой инспектор тоже утверждает что последний день оплаты 7-го... и 10 дней начинает отсчитывать с 1 марта
http://minrd.gov.ua/nove-pro-podatki--n ... 36153.html
11 березня – останній день сплати податку на прибуток підприємств за 2013 рік

Нагадуємо платникам податку на прибуток, у яких податковий період дорівнює календарному року, про наближення термінів сплати зазначеного податку. Останнім днем сплати податку за 2013 рік буде 11 березня поточного року.
Так, сума податкового зобов'язання, зазначена у поданій платником податковій декларації, сплачується протягом 10 календарних днів, що настають за останнім днем граничного строку подання податкової декларації. Оскільки податкова декларація подається такими платниками протягом 60 календарних днів по закінченню року і термін подання припадає на 3 березня, то останнім днем сплати податку буде 11 березня 2014 року.
При цьому разом з податковою декларацією платник повинен подати річну фінансову звітність.
Строки сплати податкового зобов’язання визначені пунктом 57.1 ст. 57 Податкового кодексу України.
***********
Инспектора, которые ТАК сказали, НОВИЧКИ.....и не понимают, что такое...ГРАНИЧНИЙ срок подачи...

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

verazol писав:Сумма авансовых платежей больше, чем сумма налога за 2013 год (строка 14 с минусом).
Как быть? Нужно ли платить авансовые за март 2014-февраль 2015?
Можно ли сумму переплаты перебросить в счет будущих платежей?
Кто сталкивался? Что говорят налоговики?
Заранее благодарна за ответы.
Нам вышестоящая где-то неделю назад сказала, что...минусовушка из 14 строки АВТОМАТОМ перекинется на счет авансовых.
Но это было неделю назад.
Вы должны выяснить в своей налоговой, а произошла ли перекидка.
И только после этого Вы сможете определиться - платить или не платить Вам авансовые...

Авансовые за январь и февраль Вы должны были платить на счет авансовых и они "закрылись" (было начисление - поступала оплата).
А вот авансовые марта уже смогут закрываться этой "минусовушкой". Главное, чтобы произошла перекидка.

Булочка
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 877
З нами з: 10 вересня 2013, 12:03
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 18 разів

Повідомлення Булочка »

Любознательная писав:
verazol писав:Сумма авансовых платежей больше, чем сумма налога за 2013 год (строка 14 с минусом).
Как быть? Нужно ли платить авансовые за март 2014-февраль 2015?
Можно ли сумму переплаты перебросить в счет будущих платежей?
Кто сталкивался? Что говорят налоговики?
Заранее благодарна за ответы.
Нам вышестоящая где-то неделю назад сказала, что...минусовушка из 14 строки АВТОМАТОМ перекинется на счет авансовых.
Но это было неделю назад.
Вы должны выяснить в своей налоговой, а произошла ли перекидка.
И только после этого Вы сможете определиться - платить или не платить Вам авансовые...

Авансовые за январь и февраль Вы должны были платить на счет авансовых и они "закрылись" (было начисление - поступала оплата).
А вот авансовые марта уже смогут закрываться этой "минусовушкой". Главное, чтобы произошла перекидка.
Куда перекидка?

В Полтаве попросили письмо, а в Киеве сказали письмо не нести. Инспектор в отпуске, никто не может ничего ни сказать ни объяснить (Деснянская налоговая).

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Булочка писав: а в Киеве сказали письмо не нести. Инспектор в отпуске, никто не может ничего ни сказать ни объяснить (Деснянская налоговая).
Потому и сказали, что письмо не надо нести, так как получили неделю назад разъяснение от городской налоговой по телефону о ПЛАНИРУЕМЫХ изменениях, которые будут содержаться в той программе, которую все ожидают.
Думаю, что до 28 марта эта программа все же уже будет сделана.
Позвоните через неделю, спросите нач.отдела или зам.нач.отдела, они и разъяснят - произошла ли перекидка "минусовки" на счет авансовых или нет. Вся информация к инспекторам поступает через них.

AlonZo
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 07 травня 2012, 02:32
Дякував (ла): 182 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення AlonZo »

TAnji писав:Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Декларацию по прибыли здала за 2013г., но денег сейчас нет чтоб оплатить. Как рассчитать пеню и штраф?
10% от неоплаченной суммы, если до 30 дней, 20% от суммы - если больше 30 дней.
...
Такой вопрос: подали декларацию, крайний срок оплаты был 11.03, 11-го числа отправили практически всю сумму, с самого утра 12-го числа остаток+10% от него насчитали.
Могут ли не оштрафовать вообще? Или, если штраф будет, то автоматически спишут со счета эти 10% от той суммы?

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Любознательная писав:
Булочка писав: а в Киеве сказали письмо не нести. Инспектор в отпуске, никто не может ничего ни сказать ни объяснить (Деснянская налоговая).
Потому и сказали, что письмо не надо нести, так как получили неделю назад разъяснение от городской налоговой по телефону о ПЛАНИРУЕМЫХ изменениях, которые будут содержаться в той программе, которую все ожидают.
Думаю, что до 28 марта эта программа все же уже будет сделана.
Позвоните через неделю, спросите нач.отдела или зам.нач.отдела, они и разъяснят - произошла ли перекидка "минусовки" на счет авансовых или нет. Вся информация к инспекторам поступает через них.
Ходила сегодня на работу (я пока в отпуске). Узнала не самую хорошую новость - есть большие сомнения в том, что до конца месяца эта программа появится...((( Есть определенные причины...(((
Так, что, я на месте бухгалтеров срочно бы писала письмо о переброске и каждый день выясняла - перекинули или нет.

O_Lena
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 31 січня 2012, 06:13
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення O_Lena »

Прошу помощи в таком вопросе. В ноябре 2013г заплатили авансовый налог на дивиденды. Сумма большая. Нам бы хватило на несколько лет. Есть ли такая возможность учесть эту плату в счет налога по НДС? Мы понимаем, что нет, но может быть чего то незнаем)))

ELGA
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 23 січня 2012, 08:26
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення ELGA »

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы не оплатили налог на прибыль за 2013 год. Сейчас хотим перечислить сумму налога + штраф 20%. На какой расчетный счет нужно платить - как обычно по коду платежа 11021000? И какой код указывать при оформлении платежки - 101, 140, 054??? Что-то я совсем запуталась...

Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”