Какие проводки при расчете налога на прибыль?

Розділ III ПКУ
Миша357
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 01 жовтня 2012, 01:00

Повідомлення Миша357 »

Подскажите пож-та какие должны быть проводки при расчете налога на прибыль?
Делаю в программе (Дт981-Кт6413) - вылазит разница между налоговым и бух-м учетом!

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Миша357 писав:Подскажите пож-та какие должны быть проводки при расчете налога на прибыль?
Делаю в программе (Дт981-Кт6413) - вылазит разница между налоговым и бух-м учетом!
Если Вы ведете ОНО, ОНА то разница учитывается на счете 17(ОНА) или 54(ОНО).

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1061 раз
Подякували: 4945 разів

Повідомлення оляля »

мені видалось питання в іншому: формується ОСВ і ставиться галочка в БО, НО і равзница. І тоді дійсно вилазить різниця в ОСВ.

zamsha
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 02 березня 2012, 04:39
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення zamsha »

Дайте совет, устроилась на работу, подняла 2011 год, по закрытию 3 кв. имеется прибыль, но в общем за 9 мес. получается убыток и бух аргументируя данным фактом, не начислила за 3 кв. налог на прибыль, такая же картина и за год, т.е. за 4 кв. прибыль, а в общем за 2011 год - убыток. Фин.отчетность сдавалась с убытками. Как правильно нужно было сделать проводки и что мне теперь делать,? Помогите пожалуйста, никак не могу разобраться

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

zamsha писав:Дайте совет, устроилась на работу, подняла 2011 год, по закрытию 3 кв. имеется прибыль, но в общем за 9 мес. получается убыток и бух аргументируя данным фактом, не начислила за 3 кв. налог на прибыль, такая же картина и за год, т.е. за 4 кв. прибыль, а в общем за 2011 год - убыток. Фин.отчетность сдавалась с убытками. Как правильно нужно было сделать проводки и что мне теперь делать,? Помогите пожалуйста, никак не могу разобраться
И фин.отчетность, и декларация по прибыли заполняются наростающим итогом за 9 месяцев и за год. Так что бух. всё правильно сделал. Фин.отчетность сдана с убытками, а в деке по прибыли тоже не начислен налог за 9 мес. и за год?

zamsha
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 02 березня 2012, 04:39
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення zamsha »

Фин.отчетность с убытком, а вот в деке показана прибыль ну и естественно начислен и уплачен налог на прибыль. Говорит что деку убыточную не приняли, а по разнице (в балансе убыток, в деке прибыль) никаких вопросов не было

zamsha
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 02 березня 2012, 04:39
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення zamsha »

Так что оставить все как есть или нужно корректировать?

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11443 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

zamsha писав:Так что оставить все как есть или нужно корректировать?
Я бы оставила все как есть. Всех нагибают под налоговую нагрузку.
У меня тоже по одной фирме в бухучете убытки, в декларации по прибыли - прибыль и налог на прибыль.

вредная_Я
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 159
З нами з: 08 березня 2012, 04:29
Дякував (ла): 188 разів
Подякували: 52 рази

Повідомлення вредная_Я »

zamsha писав:Фин.отчетность с убытком, а вот в деке показана прибыль ну и естественно начислен и уплачен налог на прибыль. Говорит что деку убыточную не приняли, а по разнице (в балансе убыток, в деке прибыль) никаких вопросов не было
У налоговой никаких вопросов и не будет, так как они сами заставляют это делать( показывать прибыль при фактических убытках)#sigh# , вы конечно можете показать в деке убытки, но прежде чем у вас ее пнримут, вы пройдете 5 этажей+25 кабинетов АДА#wall# , еще напишете кучу объяснительных, почему так плохо работаете, а потом вас с директором вызовут "на ковер" в налоговую#sigh# #g_cray2# , поэтому в следующий раз перед тем как ставить убытки в деке вы 10 раз подумаете)))))

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

zamsha писав:Так что оставить все как есть или нужно корректировать?
Фин. отчетность корректировать не нужно, если она отражает реальную картину за 9 мес. и за год НАРОСТАЮЩИМ ИТОГОМ.
В деке по прибыли нужно посмотреть стр. 14, 15, 16 и привести бух.учет в соответствие с этими строками. Т.е. то, что показано к уплате в деке по прибыли, должно быть отражено проводками Дт981-Кт6416 для того, чтобы с-до сч.6416 отражало реальную картину вашей задолженности бюджету по задекларированным суммам.

Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”