Компенсация коммунальных услуг

Розділ III ПКУ
N82
Мастер
Мастер
Повідомлень: 57
З нами з: 23 листопада 2012, 02:26
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення N82 »

Уважаемые коллеги! Помогите разобраться.

У нас есть следующая схема:

Сторона 1 (собственник помещения) стает помещение в аренду Стороне2 (арендатор).
Сторона2, в свою очередь, сдает помещение нам (Сторона 3)
Наш арендодатель предлагает заключить 3-хсторонний договор, по которому:

Мы (сторона 3) платим стороне 2 арендную плату, а компенсацию коммунальных платежей производим в пользу стороны1 (собственника помещения).

Может у кого то есть практика проверок по подобным схемам? Как к этому могут отнестись проверяющие? Схема не стандартна...
Заранее благодарен за помощь.

VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

Практика одна-никаких компенсаций! Сторона 2 должна выставить вам арендную плату целиком с учетом всех ком услуг, а сторона1-для стороны 2 также арендную плату с учетом всех ком. услуг. Услуги пойдут в затраты, аренда в доходы. Все закрывается.

N82
Мастер
Мастер
Повідомлень: 57
З нами з: 23 листопада 2012, 02:26
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення N82 »

Компенсация КУ не запрещена. Не обязательно включать все в аренду. Так никто и не делает....

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »


"Практика одна-никаких компенсаций! Сторона 2 должна выставить вам арендную плату целиком с учетом всех ком услуг, а сторона1-для стороны 2 также арендную плату с учетом всех ком. услуг. Услуги пойдут в затраты, аренда в доходы. Все закрывается."
Ну, почему-же, уже эта тема обсуждалась, если в договоре аренды прописать подпункт про компенсацию ком послуг, то можно и платить и брать на расходы.
мы так делаем.

N82
Мастер
Мастер
Повідомлень: 57
З нами з: 23 листопада 2012, 02:26
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення N82 »

Тюша писав:Ну, почему-же, уже эта тема обсуждалась, если в договоре аренды прописать подпункт про компенсацию ком послуг, то можно и платить и брать на расходы.
мы так делаем.
Абсолютно верно. Нестандартность моей ситуации в том, что компесация проводится не в пользу арендодателя, а в пользу собственника помещения.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

N82 писав:
Тюша писав:Ну, почему-же, уже эта тема обсуждалась, если в договоре аренды прописать подпункт про компенсацию ком послуг, то можно и платить и брать на расходы.
мы так делаем.[/quote
Абсолютно верно. Нестандартность моей ситуации в том, что компесация проводится не в пользу арендодателя, а в пользу собственника помещения.
Мне кажеттся, что если все грамотно "обмозговать" в договорах, то и такая ситуация имеет право на существование

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Тюша писав:
N82 писав:
Тюша писав:Ну, почему-же, уже эта тема обсуждалась, если в договоре аренды прописать подпункт про компенсацию ком послуг, то можно и платить и брать на расходы.
мы так делаем.[/quote
Абсолютно верно. Нестандартность моей ситуации в том, что компесация проводится не в пользу арендодателя, а в пользу собственника помещения.
Мне кажеттся, что если все грамотно "обмозговать" в договорах, то и такая ситуация имеет право на существование
Сторона 3 - суборендатор, сторона 2 - арендатор, сторона 1 - арендодатель(собственник).
Компенсировать можно арендодателю если договора по коммунальным услугам не переоформлены на арендатора (2).
Возьмите за основу договор аренды госимущества.

N82
Мастер
Мастер
Повідомлень: 57
З нами з: 23 листопада 2012, 02:26
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення N82 »

ЕленаС. писав:
Тюша писав:
N82 писав: Мне кажеттся, что если все грамотно "обмозговать" в договорах, то и такая ситуация имеет право на существование
Сторона 3 - суборендатор, сторона 2 - арендатор, сторона 1 - арендодатель(собственник).
Компенсировать можно арендодателю если договора по коммунальным услугам не переоформлены на арендатора (2).
Возьмите за основу договор аренды госимущества.
Елена, а какие особенности по компенсации КУ существуют при аренде госимущества?

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Никаких, просто в их договорах красиво написано и налоговики хорошо относятся.

Ксюшик
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 193
З нами з: 26 вересня 2012, 00:54
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 31 раз

Повідомлення Ксюшик »

пользуюсь таким договором, обслуживаю оба предприятия(стороны).Четко оговоривается условия. подкладываются копии счетов от ЖКХ-оргинизаций.
А договоре между сторона2 и 3 четко пропишите, что возмещение коммунуслуг производится строне 1 в таком-то % соотношении на основании их счетов.Я так поняла ваши правоотношения

Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”