Прибыль в 2015, 2016 гг

Розділ III ПКУ
O-Xpa
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 11 вересня 2015, 12:50
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення O-Xpa »

Учетчица писав:
Postpred писав:
O-Xpa писав:Девочки! Подскажите, пожалуйста, я так понимаю в 2015г. исчезла норма про 10% улучшениий и ремонтов, которые идут на затраты а сверх того амортизируется? Значит ли это, что ремонты я ставлю сразу на затраты периода?
ЗЫ: у нас оборот больше 20млн.
Да
Следите только, чтобы эти ремонты не были связаны с улучшением ОС(дооборудование, модернизация, реконструкция и т.п.).
Это само-собой!
Спасибо!

Ivmar
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 154
З нами з: 16 жовтня 2012, 00:59
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 97 разів

Повідомлення Ivmar »

Люлик писав:
OlyA15 писав:Я правильно понимаю, что сейчас тоже взнос в уставной фонд основных средств приравнивается к продаже со всеми вытекающими налогами на прибыль и ндс?
Компания - оборот до 20 млн, взнос в УК нерезидента. И куда можно сослаться, а то в стандарте 7 я не вижу этого....
похоже что да, ведь ст. 146 убрали из НКУ.
Выходит, что даже взнос в ук от учредителя физ. лица резидента теперь рассматриваем как бесплатно полученный основной фонд
П(С)БО-15 Дохід
"5. Дохід визнається під час збільшення активу або зменшення зобов'язання, що зумовлює зростання власного капіталу (за винятком зростання капіталу за рахунок внесків учасників підприємства), за умови, що оцінка доходу може бути достовірно визначена."


Анни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 05 жовтня 2011, 06:57
Дякував (ла): 2705 разів
Подякували: 675 разів

Повідомлення Анни »

Предыдущий бухгалтер относила затраты на рекламу в расходы по налоговому учету только в размере 2%. Нигде не могу найти эту норму.
Не могу понять как сейчас расходы на рекламу учитывать в налоговом учете.#wall#
Подскажите или ткните носом где почитать#blush#

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40704 рази

Повідомлення ar4ik »

Сейчас- всё на затраты (пока вроде не одумались). Про норму в 4% давно когда-то помню, про 2%- вообще не в курсе.

Анни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 05 жовтня 2011, 06:57
Дякував (ла): 2705 разів
Подякували: 675 разів

Повідомлення Анни »

ar4ik писав:Сейчас- всё на затраты (пока вроде не одумались). Про норму в 4% давно когда-то помню, про 2%- вообще не в курсе.
Спасибо! пересмотрела НКУ, стандарты - ничего не нашла. Подумала, может снова что-то пропустила (смотрю в книгу...)

Мне оставила пред.бухгалтер распечатку (она вела учет в екселе, и кроме распечаток ничего нет), в которой в строке "Реклама" выделено 2%, и в разговоре упоминала об этом, но я тогда не расспросила, а теперь села разбираться и споткнулась

buh_vika
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 858
З нами з: 02 вересня 2010, 01:19
Дякував (ла): 555 разів
Подякували: 30 разів

Повідомлення buh_vika »

Добрый вечер! Подскажите, фирма на общей системе без НДС продает свои ОС. Амортизация не начислялась - фирма не работала. Как считать налог на прибыль? Что считается доходом? Разница между продажей и покупкой или вся стоимость продажи?

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

buh_vika писав:Добрый вечер! Подскажите, фирма на общей системе без НДС продает свои ОС. Амортизация не начислялась - фирма не работала. Как считать налог на прибыль? Что считается доходом? Разница между продажей и покупкой или вся стоимость продажи?
все зависит от того по какой стоимости продается ОС. Если по остаточной (первоначальная стоимость ОС-амортизация), то налогооблагаемой прибыли не возникает. А вот если стоимость продажи будет выше остаточной, то под налогообложение попадет разница между остаточной и стоимость продажи ОС

buh_vika
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 858
З нами з: 02 вересня 2010, 01:19
Дякував (ла): 555 разів
Подякували: 30 разів

Повідомлення buh_vika »

Aj писав:
buh_vika писав:Добрый вечер! Подскажите, фирма на общей системе без НДС продает свои ОС. Амортизация не начислялась - фирма не работала. Как считать налог на прибыль? Что считается доходом? Разница между продажей и покупкой или вся стоимость продажи?
все зависит от того по какой стоимости продается ОС. Если по остаточной (первоначальная стоимость ОС-амортизация), то налогооблагаемой прибыли не возникает. А вот если стоимость продажи будет выше остаточной, то под налогообложение попадет разница между остаточной и стоимость продажи ОС
Амортизация не начислялась. Остаточная стоимость = стоимость покупки. Значит Стоимость продажи - стоимость покупки (остаточная) х 18% ? Правильно?

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

buh_vika писав:
Aj писав:
buh_vika писав:Добрый вечер! Подскажите, фирма на общей системе без НДС продает свои ОС. Амортизация не начислялась - фирма не работала. Как считать налог на прибыль? Что считается доходом? Разница между продажей и покупкой или вся стоимость продажи?
все зависит от того по какой стоимости продается ОС. Если по остаточной (первоначальная стоимость ОС-амортизация), то налогооблагаемой прибыли не возникает. А вот если стоимость продажи будет выше остаточной, то под налогообложение попадет разница между остаточной и стоимость продажи ОС
Амортизация не начислялась. Остаточная стоимость = стоимость покупки. Значит Стоимость продажи - стоимость покупки (остаточная) х 18% ? Правильно?
Да, если не было расходов.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Подскажите, неподтвержденный НК по НДС (поставщика лишили св-ва НДС) можно в расходы включить при подсчете налога на прибыль? Как-бы да, но до сих пор не верится#wall#

Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”