учредитель заплатил налоги из личных средств, налоговые последствия

Розділ III ПКУ
азена
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 09 квітня 2013, 06:09
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення азена »

Чтобы погасить беспроцентную финпомощь от учредителя ( он ее внес для выплаты зарплаты), год прошел ее надо включапть в доходы или возвращать, а нечем-предприятие-то не работает, может ли сторонняя организация (например ЧП) погасить учредителю этот заем, чтобы закрыть этот вопрос, или все-таки лучше "гонять"?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Полагаю можно, сделать замену дебитора оформив перевод договором. С налогами вопросов не должно быть.
У Вас в учете будет:
Дт311 Кт685(Учредитель) - получили займ
Дт685(Учредитель) Кт685(ЧП) - перевод долга

Таким образом по сути это уже не будет финансовая помощь, а обычная кредиторка перед ЧП. Но ее тоже когда-то надо будет погасить, поэтому это не окончательный вариант.

азена
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 09 квітня 2013, 06:09
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення азена »

Хотя где-то проскользнуло, что именно от ЧП нельзя погашать такую задолженность ( ООО-имеет на это право, ЧП-нет),...?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Да нет вроде такого. Если ЧП это частный предприниматель который (ВНЕЗАПНО) является Вашим учредителем то да, вариант невозможен, нельзя перевести долг на себя же.

азена
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 09 квітня 2013, 06:09
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення азена »

Если ЧП-это его жена, которая хочет его вытянуть...

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

азена писав:Чтобы погасить беспроцентную финпомощь от учредителя ( он ее внес для выплаты зарплаты), год прошел ее надо включапть в доходы или возвращать, а нечем-предприятие-то не работает, может ли сторонняя организация (например ЧП) погасить учредителю этот заем, чтобы закрыть этот вопрос, или все-таки лучше "гонять"?
Я думаю, проще внести в кассу по новому договору и выдать из кассы - закрыть задолженность по старому договору.
А если предприятие не работает, то может быть, нужно всех уволить, чтобы не начислять зарплату.


Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

азена писав:Если ЧП-это его жена, которая хочет его вытянуть...
Тогда можно, но у Вас все равно останется теперь уже долг перед женой.

азена
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 09 квітня 2013, 06:09
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення азена »

Спасибо, Elisa, зарплату не начисляю, а закрыв задолженность по старому договору, внеся деньги-открываем новый договор, который через год надо будет снова закрывать другим-т.е. гонять пока предприятие не заработает или не закроется... Так?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

азена писав:Спасибо, Elisa, зарплату не начисляю, а закрыв задолженность по старому договору, внеся деньги-открываем новый договор, который через год надо будет снова закрывать другим-т.е. гонять пока предприятие не заработает или не закроется... Так?
Да, два-три документа в год.

svlana6
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 11 лютого 2013, 06:40
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 54 рази

Повідомлення svlana6 »

Девочки, помогите, плззз.
Начиталась тем прот ВФП, в голове каша.
А у меня ситуация, денег нет, а налоги надо заплатить. Для решения вопроса есть только ЗАВТРА.
Решила внести от учредителя ВФП.
Вопросы:
1) Вносить через банк так, чтобы плательщик был указан ФИО учредителя. Получетель -ООО, Призначення-ВФП согл дог № от... И никаких через, чтоб избежать кассы?
2)В течение 365 дней я не начисляю условные проценты и не вношу сумму в доходы?
3)При возврате - в квартале возврата (вернее по его итогам) сдаю 1 ДФ с кодом 153. В графе 3 и 3а ставлю сумму возврата.
4) При возврате не действует 10000 лимит? И можно ли возвращать на ЗП карту учредителю (он же директор)
5) Мне не надо подавать отчет 1ПП? Если надо, то в какой срок?(в мае будет получена помощь) и с каким кодом (я в какой-то теме нашла 11020226)?
Спасибо заранее.

Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”