Сравнение деклараций по прибыли и ндс...

Розділ III ПКУ
кта
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 142
З нами з: 24 березня 2014, 12:39
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення кта »

Добрый день. Кто сталкивался с такой ситуацией: звонит налоговая и просит объяснить почему у нас не совпадает обязательство по ндс и доход от деятельности. ответ, что это 2 разных налога и базы начисления у них разные-их не устраивает)) Можете мне подсказать как вы отбиваете такие атаки и видите ли вы связь между этими декларациями...

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

кта писав:Добрый день. Кто сталкивался с такой ситуацией: звонит налоговая и просит объяснить почему у нас не совпадает обязательство по ндс и доход от деятельности. ответ, что это 2 разных налога и базы начисления у них разные-их не устраивает)) Можете мне подсказать как вы отбиваете такие атаки и видите ли вы связь между этими декларациями...
Давно уже не было таких вопросов от налоговой. Я когда то писала письмо, что декларации по НДС составляются на основании З-на об НДС (теперь раздел НКУ) а декларации о прибыли на основании З-на о прибыли (теперь раздел НКУ). Методологии сопоставления деклараций не содержит ни один нормативный акт (на сегодня то же) и поэтому произвести сравенительный анализ показателей деклараций не представляется возможным.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

А у вас действительно есть доходы, не облагаемые НДС и не отражённые вами в деке по НДС? Дело в том, что с НК отбиваться легко, а вот НО.......... Надо анализировать... На что у вас действительно разница? Может просроченная кредиторка, например? В деку по прибыли попадает, а в деку по НДС - даже не знаю... Не приходилось...

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

tomassa писав:А у вас действительно есть доходы, не облагаемые НДС и не отражённые вами в деке по НДС? Дело в том, что с НК отбиваться легко, а вот НО.......... Надо анализировать... На что у вас действительно разница? Может просроченная кредиторка, например? В деку по прибыли попадает, а в деку по НДС - даже не знаю... Не приходилось...
В разницу попадает не только необлагаемые операции, а и суммы предоплат на конец месяца.

Larag
ПрофиПрофи
Повідомлень: 36
З нами з: 18 травня 2010, 07:07
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Larag »

У Вас разница между двумя деками может быть из-за кредиторских оплат от покупателей и не отоваренных на 01.01.14. - на них Вы выписывали налоговые накладные,а доходом они у вас будут позже при отоваривании.

кта
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 142
З нами з: 24 березня 2014, 12:39
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення кта »

tomassa писав:А у вас действительно есть доходы, не облагаемые НДС и не отражённые вами в деке по НДС? Дело в том, что с НК отбиваться легко, а вот НО.......... Надо анализировать... На что у вас действительно разница? Может просроченная кредиторка, например? В деку по прибыли попадает, а в деку по НДС - даже не знаю... Не приходилось...
Мы-импортеры по ндс у нас выписываются налоговые накладные на превышение согласно 188 статье, тк таможенная стоимость намного превышает инвойстную... по прибыли у нас идет несоответствие на 20% , тк мы воспользовались ст 39ю15 о 20% отклонении...

Учетное дело
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 04 лютого 2014, 15:00
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Учетное дело »

Я на подобные звонки требую прислать письменный запрос с законодательным обоснованием такой любознательности - ни одного запроса не поступало.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

кта писав:
tomassa писав:А у вас действительно есть доходы, не облагаемые НДС и не отражённые вами в деке по НДС? Дело в том, что с НК отбиваться легко, а вот НО.......... Надо анализировать... На что у вас действительно разница? Может просроченная кредиторка, например? В деку по прибыли попадает, а в деку по НДС - даже не знаю... Не приходилось...
Мы-импортеры по ндс у нас выписываются налоговые накладные на превышение согласно 188 статье, тк таможенная стоимость намного превышает инвойстную... по прибыли у нас идет несоответствие на 20% , тк мы воспользовались ст 39ю15 о 20% отклонении...
Ну тогда в устной форме так и объясните очень в общих чертах, если не хотите идти на принцип... а если хотите... пусть шлют письменный запрос...
Возможно, проводят камералку... увидели расхождения существенные... стало интересно... руки зачесались... вот и пытаются прозондировать почву...

Пенсионер
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 657
З нами з: 25 січня 2012, 03:37
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 150 разів

Повідомлення Пенсионер »

кта писав:Добрый день. Кто сталкивался с такой ситуацией: звонит налоговая и просит объяснить почему у нас не совпадает обязательство по ндс и доход от деятельности. ответ, что это 2 разных налога и базы начисления у них разные-их не устраивает)) Можете мне подсказать как вы отбиваете такие атаки и видите ли вы связь между этими декларациями...
В деке по НДС в НО предоплаты( первое событие), условная продажа,продажа основных, в прибыли просроченная кредиторка, продажа основных ( берется только разница между продажной и остаточной стоимостью) проанализируйте все по бух. счетам вы определите откуда разница.

кта
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 142
З нами з: 24 березня 2014, 12:39
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення кта »

Пенсионер писав:
кта писав:Добрый день. Кто сталкивался с такой ситуацией: звонит налоговая и просит объяснить почему у нас не совпадает обязательство по ндс и доход от деятельности. ответ, что это 2 разных налога и базы начисления у них разные-их не устраивает)) Можете мне подсказать как вы отбиваете такие атаки и видите ли вы связь между этими декларациями...
В деке по НДС в НО предоплаты( первое событие), условная продажа,продажа основных, в прибыли просроченная кредиторка, продажа основных ( берется только разница между продажной и остаточной стоимостью) проанализируйте все по бух. счетам вы определите откуда разница.
я знаю откуда разница, это превышение, я просто не понимаю почему эти 2 налога должны сравниваться....

Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”