Оптимизация налога на прибыль 2015

Розділ III ПКУ
devpad
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 26 грудня 2015, 20:24

Повідомлення devpad »

хел неопытному предпринимателю )) оборот годовой порядка 600 тис. как посчитали надо платить прибыль порядка 13-15 тис. как максимально можно занизить эту сумм? в самые кротчайшие сроки? то есть до конца год. Буду оч признателен за помощь.

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

devpad писав:хел неопытному предпринимателю )) оборот годовой порядка 600 тис. как посчитали надо платить прибыль порядка 13-15 тис. как максимально можно занизить эту сумм? в самые кротчайшие сроки? то есть до конца год. Буду оч признателен за помощь.
ну Вы даете!!!
так Вы все таки кто? предприниматель, как написали, или юр.лицо? Вид деятельности какой?

devpad
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 26 грудня 2015, 20:24

Повідомлення devpad »

ArinaArina писав:
devpad писав:хел неопытному предпринимателю )) оборот годовой порядка 600 тис. как посчитали надо платить прибыль порядка 13-15 тис. как максимально можно занизить эту сумм? в самые кротчайшие сроки? то есть до конца год. Буду оч признателен за помощь.
ну Вы даете!!!
так Вы все таки кто? предприниматель, как написали, или юр.лицо? Вид деятельности какой?
предприниматель это я образно ))) товка с ндскоой.

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

devpad писав:
ArinaArina писав:
devpad писав:хел неопытному предпринимателю )) оборот годовой порядка 600 тис. как посчитали надо платить прибыль порядка 13-15 тис. как максимально можно занизить эту сумм? в самые кротчайшие сроки? то есть до конца год. Буду оч признателен за помощь.
ну Вы даете!!!
так Вы все таки кто? предприниматель, как написали, или юр.лицо? Вид деятельности какой?
предприниматель это я образно ))) товка с ндскоой.
занимаетесь чем?

devpad
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 26 грудня 2015, 20:24

Повідомлення devpad »

ArinaArina писав:
devpad писав:
ArinaArina писав: ну Вы даете!!!
так Вы все таки кто? предприниматель, как написали, или юр.лицо? Вид деятельности какой?
предприниматель это я образно ))) товка с ндскоой.
занимаетесь чем?
торговля. продукты.

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

devpad писав:
ArinaArina писав:
devpad писав: предприниматель это я образно ))) товка с ндскоой.
занимаетесь чем?
торговля. продукты.
до 2015 г. в затраты по налоговому учету можно было ставить только те затраты, котрые связаны с хоз.деятельность. С этого года внесли изменения и в налоговом учете попадает в затраты все, что прошло по бух.учету. хоть кофе в офис накупи, хоть корпоратив закати, хоть телефон себе любимому купи. Немного удивляет такая позиция законодателя, не исключено, что до момента подачи годовой прибыли они передумают задним числом, так что самый безопасный вариант - это затраты, которые связаны с хоз.деятельностью. А там уже на что фантазии и необходимости Вашей хватит, это может быть и аренда, и какие-то рекламные материалы, и торговое или офисное оборудование (но такие покупки должны быть стоимость не более 6000 тыс без ндс за единицу, все, что дороже, относится к основным фондам и в затраты попадает не сразу, а частями в виде амортизации), в общем, любые затраты, которые могут возникнуть у предприятия в процессе работы. Но это должны быть именно полученные товары, услуги, а не предоплата.
Бухгалтер у Вас вообще есть? Почему Вы вопрос на форуме задаете, а не своему буху?

devpad
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 26 грудня 2015, 20:24

Повідомлення devpad »

ArinaArina писав:
devpad писав:
ArinaArina писав: занимаетесь чем?
торговля. продукты.
до 2015 г. в затраты по налоговому учету можно было ставить только те затраты, котрые связаны с хоз.деятельность. С этого года внесли изменения и в налоговом учете попадает в затраты все, что прошло по бух.учету. хоть кофе в офис накупи, хоть корпоратив закати, хоть телефон себе любимому купи. Немного удивляет такая позиция законодателя, не исключено, что до момента подачи годовой прибыли они передумают задним числом, так что самый безопасный вариант - это затраты, которые связаны с хоз.деятельностью. А там уже на что фантазии и необходимости Вашей хватит, это может быть и аренда, и какие-то рекламные материалы, и торговое или офисное оборудование (но такие покупки должны быть стоимость не более 6000 тыс без ндс за единицу, все, что дороже, относится к основным фондам и в затраты попадает не сразу, а частями в виде амортизации), в общем, любые затраты, которые могут возникнуть у предприятия в процессе работы. Но это должны быть именно полученные товары, услуги, а не предоплата.
Бухгалтер у Вас вообще есть? Почему Вы вопрос на форуме задаете, а не своему буху?
бухгалтер есть но по совместительству, Я так понимаю она не очень информационно подкована в этом вопросе... когда я узнавал она сказала только затраты по виду деятельности... ну или канц товары. и еще мол если брать к примеру мебель или технику то оно сразу не идет в затраты, а амортизируется ежемесячно. Не подскажите где у нас прописано про 2015 и любые затраты?
а вот если к примеру оплата за сайт или чет такого тоже подходит?

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

devpad писав:
ArinaArina писав:
devpad писав: торговля. продукты.
до 2015 г. в затраты по налоговому учету можно было ставить только те затраты, котрые связаны с хоз.деятельность. С этого года внесли изменения и в налоговом учете попадает в затраты все, что прошло по бух.учету. хоть кофе в офис накупи, хоть корпоратив закати, хоть телефон себе любимому купи. Немного удивляет такая позиция законодателя, не исключено, что до момента подачи годовой прибыли они передумают задним числом, так что самый безопасный вариант - это затраты, которые связаны с хоз.деятельностью. А там уже на что фантазии и необходимости Вашей хватит, это может быть и аренда, и какие-то рекламные материалы, и торговое или офисное оборудование (но такие покупки должны быть стоимость не более 6000 тыс без ндс за единицу, все, что дороже, относится к основным фондам и в затраты попадает не сразу, а частями в виде амортизации), в общем, любые затраты, которые могут возникнуть у предприятия в процессе работы. Но это должны быть именно полученные товары, услуги, а не предоплата.
Бухгалтер у Вас вообще есть? Почему Вы вопрос на форуме задаете, а не своему буху?
бухгалтер есть но по совместительству, Я так понимаю она не очень информационно подкована в этом вопросе... когда я узнавал она сказала только затраты по виду деятельности... ну или канц товары. и еще мол если брать к примеру мебель или технику то оно сразу не идет в затраты, а амортизируется ежемесячно. Не подскажите где у нас прописано про 2015 и любые затраты?
а вот если к примеру оплата за сайт или чет такого тоже подходит?
тоже подходит. но не сам факт оплаты, а именно получение услуг, что подтверждается актами вып.работ. В налоговом кодексе прописано, что прибыль определяется по данным фин.отчетности. а в фин.отчетность попадают ВСЕ затраты предприятия, хоть связанные с хоз.деят., хоть не связанные. Про мебель, технику - все Вам правильно сказали. Купите комп за 6100 без НДС - это уже основное средство , которое в затраты будет попадать ежегодно частями, а купите шкаф за 5990 - это затраты сразу.
А на счет любых затрат с 2015 - это всех удивляет, может еще наши законотворцы почешут репу и поймут, что им налога на прибыль не видать и все изменят

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1836
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 889 разів
Подякували: 105 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Расходы это дело тонкое. Перед тем как покупать на предприятие что то нужно сто раз подумать. Нужно учеть как писали выше новый предел основных средств 6000 грн. Исходя из него и делите все что нужно на части.!!

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

ArinaArina писав:Купите комп за 6100 без НДС - это уже основное средство , которое в затраты будет попадать ежегодно частями, а купите шкаф за 5990 - это затраты сразу.
А на счет любых затрат с 2015 - это всех удивляет, может еще наши законотворцы почешут репу и поймут, что им налога на прибыль не видать и все изменят
В останніх змінах (які ще до кінця не опублікували) наче все ж таки записали, що в 2015 році - основні засоби починаючи з 2500грн, а не 6000.

Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”