Оптимизация налога на прибыль 2015

Розділ III ПКУ
Ivanych
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 18 січня 2016, 15:56

Повідомлення Ivanych »

Коллеги, помогите советом...

Предприятие, на общей системе, оказывает посреднические услуги (контрагенты - тоже на общей).
Наша комиссия 5%.
С этой комиссии мы плати ЗП, аренду офиса, др. мелкие платежи (ЕЦП-ключ, комиссия банка...).
Правильно я понимаю, что оставшиеся средства можно перевести ФОПу (оплатив НДС), тем самым показав нулевую прибыль?
Если не правильно - то какая должна быть прибыль? Как она должна соотноситься с валовым доходом?

Заранее спасибо!

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Ivanych писав:Коллеги, помогите советом...

Предприятие, на общей системе, оказывает посреднические услуги (контрагенты - тоже на общей).
Наша комиссия 5%.
С этой комиссии мы плати ЗП, аренду офиса, др. мелкие платежи (ЕЦП-ключ, комиссия банка...).
Правильно я понимаю, что оставшиеся средства можно перевести ФОПу (оплатив НДС), тем самым показав нулевую прибыль?
Если не правильно - то какая должна быть прибыль? Как она должна соотноситься с валовым доходом?

Заранее спасибо!
Что значит
оставшиеся средства можно перевести ФОПу (оплатив НДС), тем самым показав нулевую прибыль
И какой при этом НДС? От того, что вы просто кому-то переведёте деньги, на вашей прибыли это никак не отразится. Очень важно, чтобы этот кто-то оказал вам какие-то услуги и оформил на них акт. И только тогда на основании первичного документа (акта) у вас будут затраты. Можно ещё что-то купить из серии МНА, чтобы можно было сразу отнести на затраты.
какая должна быть прибыль?Как она должна соотноситься с валовым доходом?
Вы совсем новичок в нашем деле? Тогда вам срочно нужно к кому-то под крылышко или другими словами...найти того, кто вам первое время будет помогать и подсказывать.
А пока коротко: затраты формируются по оформленным первичным документам, а не по оплатам. Доходы тоже. Доходы минус затраты и будет вам прибыль.

Ivanych
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 18 січня 2016, 15:56

Повідомлення Ivanych »

Спасибо! Да, я действительно новичок :)
Доходы минус затраты и будет прибыль... Прибыль может быть нулевой? (т.е. "сделать" затраты с актом выполненных работ на ФОП)

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Ivanych писав:Спасибо! Да, я действительно новичок :)
Доходы минус затраты и будет прибыль... Прибыль может быть нулевой? (т.е. "сделать" затраты с актом выполненных работ на ФОП)
Фин. результат может быть нулевой.

yurch.svetlana
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 11 вересня 2015, 12:08
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення yurch.svetlana »

Я так понимаю, что Ivanych интересует как на нулевой фин. результат посмотрит налоговая. Не придется ли потом писать кучу отписок и объяснительных.
Саму интересует этот вопрос. Был длительный перерыв в работе, не знаю как налоговики сейчас реагируют на низкую налоговую нагрузку.

Ivanych
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 18 січня 2016, 15:56

Повідомлення Ivanych »

Да, меня это наиболее интересует. На форме пишут, что само понятие "налоговая нагрузка" было введено Азаровым, и с ним ушло... Но, если фин. результат может быть нулевой - тогда все юрики на общей системе могут легально всю прибыль выводить через ФОП. При этом стоимость наличных денег = 25 процентов. Но - тогда у всех будет нулевая прибыль. Если я конечно правильно понял...

sllena19
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 527
З нами з: 12 грудня 2012, 01:41
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 14 разів

Повідомлення sllena19 »

Marlboro писав:Додаток АМ треба
а как быть если предприятие не подает РІ (обороты до 20млн), а АМ это стр....дод РІ.
может не так трактую?
Спасибо

nikosbud
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 575
З нами з: 30 березня 2015, 18:13
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 422 рази

Повідомлення nikosbud »

sllena19 писав:
Marlboro писав:Додаток АМ треба
а как быть если предприятие не подает РІ (обороты до 20млн), а АМ это стр....дод РІ.
может не так трактую?
Спасибо
Если разницы не применяете- додаток АМ не подается, амортизация у вас по бухучету сидит в рассходах .
Кто обязан применять - тот корректирует бухгалтерскую и " налоговую" амортизацию согл п138.3 НКУ
например здесь почитайте http://byhgalter.com/ru/razlichiya-nalo ... na-pribyl/

http://podilska.info/6836-amortizacya-o ... 5-roc.html

Оляwhite
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 17 жовтня 2014, 13:10
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Оляwhite »

Здравствуйте! Если кто может дайте совет как лучше сделать! На предприятии свели баланс и у нас отрицательный показатель, но налоговая сказала: " Что оплаты по налогу на прибыль должна быть не меньше чем 0,02 от Дохода, а в случае отрицательного показателя, будете лично разговаривать с начальником Налоговой!", сказали, чтобы не вносили в декларацию некоторые расходы. Так вот вопрос: Мне нужно корректировать Баланс и отчёт о фин. рез., или их сдавать реально так как есть, а в Декларации меньше расходов включать? Сдаю в электронном виде, не будет ли разница считаться ошибкой, могут ведь и завернуть.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Оляwhite писав:в случае отрицательного показателя, будете лично разговаривать с начальником Налоговой!
Це досі працює? Ну ладно.
Подавайте правильний баланс і неправильну (в сторону зменшення витрат) декларацію. Бухоблік це ж не їхній "податковий облік", тут суми як шило в мішку - не сховаєш. + якщо поправите баланс, то в наступному році також він вже буде неправильний, і так піде "на постой".

Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”