Давайте вместе решим Вр И НК

Розділ III ПКУ
Galina V
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1081
З нами з: 15 жовтня 2010, 01:40
Дякував (ла): 190 разів
Подякували: 246 разів

Повідомлення Galina V »

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Несколько дней назад я оставляла вопрос в двух разделах, видимо он действительно редкий, ответов нет. Огромная просьба, давайте вместе обсудим как поступить в такой ситуации? Суть проблемы: "Наше предприятие сделало п-оплату по договору поставки за товар еще в 2009г. Как обычно по первому событию, сумма отнесена на ВР и в НК по НДС. Товар поставлен не был, деньги нам не вернули. А сейчас это предприятие находится на стадии банкротства и скорее всего деньги не вернет. Как поступить с ВР и НК по НДС, нужно ли их коррегировать и уменьшать в обратную сторону"По моему, ничего убирать не надо, ведь в свое время по законам все было сделано правильно. Но при этом нужно соблюсти все юр. действия при контрагенте -банкроте, претензии, заявки на включение в список кредиторов и т.д. Или все таки я не права? Очень хотелось бы узнать мнение профессионалов! Спасибо заранее, за активное участие.

AT-2000
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 08 вересня 2010, 02:25
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення AT-2000 »

Пока Должника не признали банкротом (делает суд), или не истек срок задолженности (здесь нужна консультация юриста т.к. регулируется не только законом о прибыли, НДС, но и хозяйственным кодексом, а также договором) ничего убирать не надо. Единственно вы должны предпринять документально подтвержденные мероприятия по возмещению это задолженности.
1. письма с претензией 2 шт.
2. исковое заявление в суд если истек срок задолженности.

Galina V
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1081
З нами з: 15 жовтня 2010, 01:40
Дякував (ла): 190 разів
Подякували: 246 разів

Повідомлення Galina V »

Спасибо,Я так и сделала. Но, а после суда, возврата не будет, тогда нужно в прибыли использовать ст. 12, как безнадежку ?

Наталья_1982
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 12 листопада 2010, 07:29

Повідомлення Наталья_1982 »

Галина, у меня точно такая же ситуация.Перерыла кучу информации и вот какой вывод сдклала: Если в течении срока исков. давности товар так и не был отгружен, то полученная сумма за товар превращается в безвозвратную финансовую помощь (пп 1.22.1 Закона о прибыли, п. 1.15 Закона) В таком случае НДС безвозвратной помощи относится к составу ВД. Вместе с тем, поскольку операция поставки товаров не состоялась, уменьшается ранее отраженный по правилу первого события ВД (без НДС).
К примеру:
1) Предоплата Д-т311 К-т 681 1200 (1000 ВД)
2) Начислен НО по НДС Д-т 643 К-т 641 200
3) Списана задолженность по истечению срока Д-т 681 К-т 717 1200 (при этом в налоговом учете уменьшаем на 1000 ранее отраженный ВД и добавляем 1200 ВД, тоесть на доход будет увеличен только на сумму НДС)

Что же касается самой декларации по НДС, то тут интересный факт: До 31.03.05 мы могли сторнировать НО, но в связи с изменениями в законодатеьстве мы лишились такого права.

Надеюсь, немного помогла Вам.

Arfa
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 583
З нами з: 10 листопада 2009, 02:50
Дякував (ла): 192 рази
Подякували: 59 разів

Повідомлення Arfa »

"Что же касается самой декларации по НДС, то тут интересный факт: До 31.03.05 мы могли сторнировать НО, но в связи с изменениями в законодатеьстве мы лишились такого права."

Наталья, а что произошло 31.03.05?

Наталья_1982
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 12 листопада 2010, 07:29

Повідомлення Наталья_1982 »

Были внесены изменения в пункт 4.5 Закона об НДС, и возможность сторнировать НО была удалена.

Galina V
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1081
З нами з: 15 жовтня 2010, 01:40
Дякував (ла): 190 разів
Подякували: 246 разів

Повідомлення Galina V »

.

Надеюсь, немного помогла Вам.[/quote]

Ув. Наталья, спасибо за участие, у меня тоже были такие ситуации как Вы описывает. Но, к сожалению, сейчас все наоборот.
Это я сделала П/О за товар, и у меня по первому были ВР и НК. Товар не отгружен, п\о весит, поставщик- банкрот. Как в этом случае.?

MarinaK
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 175
З нами з: 31 серпня 2010, 05:00

Повідомлення MarinaK »

Если у вас есть документы по урегулированию задолженности (включены в состав кредиторов), то ничего корректировать не надо. Потом, если ваши требования не будут удовлетворены, спишите по бухгалтерскому учету как убытки. Налоговый учет не измениться.

Наталья_1982
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 12 листопада 2010, 07:29

Повідомлення Наталья_1982 »

Галина, Вы в Декларации по НДС тоже не будете сторнировать НК (в связи с изменениями от 31.03.05) Что же касается налога на прибыль.Ситуация выглядит так: Вы сторнируете из строки 04.1 Декларации по прибыли ранее показанный ВР (предоплату без НДС) и всю сумму с НДС показываете в строке 04.13 (по сути у вас Валовые расходы увеличаться на сумму самого НДС, который вы раньше не показывали).

MarinaK
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 175
З нами з: 31 серпня 2010, 05:00

Повідомлення MarinaK »


Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”