Давайте вместе решим Вр И НК

Розділ III ПКУ
Наталья_1982
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 12 листопада 2010, 07:29

Повідомлення Наталья_1982 »

Марина, с Декларацией по Прибыли согласна, а вот с НДС не понятно, почему они не пишут об изменениях от 31.03.05?

Наталья_1982
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 12 листопада 2010, 07:29

Повідомлення Наталья_1982 »


Galina V
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1081
З нами з: 15 жовтня 2010, 01:40
Дякував (ла): 190 разів
Подякували: 246 разів

Повідомлення Galina V »

Марина, спасибо, хорошая ссылка.
Но, вот теперь дилемма, это выдержка из статьи, она писалась после 2005года, судя по всему, мне все таки придется убрать НК и поставить его на убытки?

""Налоговые обязательства и налоговый кредит по НДС по «неотоваренной» задолженности корректируются. Потому что в данном случае операция по продаже товара становится операцией по оказанию безвозмездной финансовой помощи и выходит из категории облагаемых НДС операций ( пп. 7.4.1 Закона об НДС).

Продавец товара, отразивший ранее налоговые обязательства по НДС от суммы полученного когда-то аванса, теперь, по истечении срока исковой давности, должен выписать расчет корректировки показателей к налоговой накладной и отразить соответствующую сумму НДС в строке 8.4 декларации по НДС со знаком «–». А покупатель соответственно корректирует сумму «авансового» налогового кредита (в строке 16.3 со знаком «–»).""

Galina V
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1081
З нами з: 15 жовтня 2010, 01:40
Дякував (ла): 190 разів
Подякували: 246 разів

Повідомлення Galina V »

Наталья_1982 писав:http://www.dtkt.com.ua/show/1cid0879.html
Наташа, и Вам большое спасибо.

MarinaK
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 175
З нами з: 31 серпня 2010, 05:00

Повідомлення MarinaK »

Я бы убрала.

Наталья_1982
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 12 листопада 2010, 07:29

Повідомлення Наталья_1982 »

Да, очень хочется, но страшновато, что налоговая может прикопаться потом и будет иметь все основания#-o

1mila11
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 14 грудня 2010, 11:00

Повідомлення 1mila11 »

Пока деньги не вернутья на р/с Вы ничего не делаете, по истечению срока давности спишите на убытки

vik
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 16 грудня 2010, 03:49

Повідомлення vik »

Помогите решить проблему!!! У меня есть кредиторская задолженность перед субподрядчиком. Срок уже 3 года. Я должна, как я понимаю, отнести эту сумму на валовые доходы. Но увы, начальство возражает. Подскажите, пожалуйста, как уйти от этого. Какие возможны варианты? Если мы сделаем вексель на эту сумму, то в бух учете я уйду от задолженности, а что будет с налоговым учетом?

Galina V
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1081
З нами з: 15 жовтня 2010, 01:40
Дякував (ла): 190 разів
Подякували: 246 разів

Повідомлення Galina V »

vik писав:Помогите решить проблему!!! У меня есть кредиторская задолженность перед субподрядчиком. Срок уже 3 года. Я должна, как я понимаю, отнести эту сумму на валовые доходы. Но увы, начальство возражает. Подскажите, пожалуйста, как уйти от этого. Какие возможны варианты? Если мы сделаем вексель на эту сумму, то в бух учете я уйду от задолженности, а что будет с налоговым учетом?
Если Вы сделаете вексель на сумму задолженности, а еще и с пометкой погашения "по предъявлению", то в бух учете Вы просто перенесете ее с одного счета на другой, в налоговом ничего не изменится, а пометка "по предъявлению" даст Вам возможность растянуть задолженность на неопределенный срок. Удобно.

MarinaK
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 175
З нами з: 31 серпня 2010, 05:00

Повідомлення MarinaK »

Проверьте договор - может там не указан конкретный срок окончания договора, например написано "договор действует до полного выполнения сторонами своих обязательств". Такой договор считается без срока исковой давности. И задолженность по нему также. Тогда и делать ничего не надо.

Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”