Срок исковой давности и кредиторка

Розділ III ПКУ
@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Подскажите, что может быть основанием, убедительным для налоговиков, продления срока исковой давности? И как обойтись без включения просроченной кредиторки в ВД?

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

@Nika@ писав:Подскажите, что может быть основанием, убедительным для налоговиков, продления срока исковой давности? И как обойтись без включения просроченной кредиторки в ВД?
Допсоглашение к договору с обоснованием причины продления срока.

tamara.t13
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 753
З нами з: 04 травня 2011, 08:21
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення tamara.t13 »

Elisa писав: Допсоглашение к договору с обоснованием причины продления срока.
Думаю достаточно Допсоглашения с продлением срока. Обосновівать в договоре вы не обязаны

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

tamara.t13 писав:
Elisa писав: Допсоглашение к договору с обоснованием причины продления срока.
Думаю достаточно Допсоглашения с продлением срока. Обосновівать в договоре вы не обязаны
Да, не обязаны. Но если написать, "в связи с..." , думаю будет надежнее.

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Спасибо! А для векселей какие-то особенности в этом вопросе есть? На балансе забытый Богом (и кредитором) вексель "по предъявлению".

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Подскажите, пожалуйста.
Мы заплатили деньги. Нам не оказали обещанные услуги. Ещё и встречная проверка грядёт. Возник вопрос, не подать ли нам на контрагента в суд. Денег он нам не вернёт (вообще исчез), но хотя бы прикроемся для налоговой и через 3 года сможем эту сумму в расходы включить. Я правильно рассуждаю?

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Вероніка писав:Подскажите, пожалуйста.
Мы заплатили деньги. Нам не оказали обещанные услуги. Ещё и встречная проверка грядёт. Возник вопрос, не подать ли нам на контрагента в суд. Денег он нам не вернёт (вообще исчез), но хотя бы прикроемся для налоговой и через 3 года сможем эту сумму в расходы включить. Я правильно рассуждаю?
договор Вы с ним заключали?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Вероніка писав:Подскажите, пожалуйста.
Мы заплатили деньги. Нам не оказали обещанные услуги. Ещё и встречная проверка грядёт. Возник вопрос, не подать ли нам на контрагента в суд. Денег он нам не вернёт (вообще исчез), но хотя бы прикроемся для налоговой и через 3 года сможем эту сумму в расходы включить. Я правильно рассуждаю?
Если уже правильно помню, то в расходы включается в периоде подачи иска... Там не так всё просто... Вам, скорее всего, нужно для начала создать резерв и именно сумма резерва идёт в налоговые затраты...
Приблизительно где-то так... Поищите консультации, почитайте здесь на форуме... знаю точно, что обсуждали... Если что, у меня есть некоторые материалы... Я как-то занималась для себя этим вопросом, но поняла, что в моём случае - дешевле будет НУ не трогать и... почти стёрла файл в своей голове...#smile3# Но у меня дебиторка по отгрузке, а у вас вас по предоплате... А там есть свои моменты и они менее заморочливые, чем при отгрузке...

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Есть договор и его налоговая по дате оплаты.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Вероника, почитайте, например, здесь... http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst13502p11.aspx

Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”