Курсовые разницы по валютному кредиту

Розділ III ПКУ
rysia
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 27 липня 2011, 23:21
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення rysia »

Подскажите,пожалуйста,пересчитывается ли задолженность по валютному кредиту ? Что-то я в НКУ не нашла ответа.Раньше считали так: сумма задолженности по кредиту по курсу НБУ на 01.01 минус погашения в течение квартала по курсу НБУ на соотв.дату минус остаток задолженности,"условно проданной",по курсу НБУ на последний день отчетного квартала.Убыток или доход от пересчета попадал в декларацию.Проценты по кредиту, оплаченные в срок, на расходы. А как сейчас?

Чуприна Яна
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 13 липня 2011, 06:46

Повідомлення Чуприна Яна »

% по кредиту идут в декларации в стр 06.4 (согласно НК ст 138.10.5) а курсовые разницы в прилож ІВ - отриц значение, прилож ІД - положит разница

rysia
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 27 липня 2011, 23:21
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення rysia »

Большое спасибо Яна!Т.Е.если я правильно поняла, все в общем-то осталось как и было,ну кроме строк в приложениях.А почему в НКУ нет ничего про "условно проданную"сумму задолженности на 30.06?И еще я не понимаю- согласно 153.1.4.НКУ при приобретении инвалюты для погашения тела кредита и процентов,должна ли я рассчитывать курсовую разницу как разность суммы гривни на ее приобретение и офиц.курса НБУ на 30.06,а не день в день?Я запуталась безнадежно!

Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”