дивіденди

Розділ III ПКУ
Musa
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 02 лютого 2011, 06:13
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Musa »

Снимаю вопрос об авнсе по налогу на прибыль. Разобралась.
А можно ли выплачивать дивиденды в 2013 за 1 квартал 2013, за полугодие 2013??? или только по итогам 2013 года выплата в 2014. Прямых запретов на выплату "год в год" я нигде не нашла.

А_нна
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 503
З нами з: 24 травня 2013, 03:30
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 196 разів

Повідомлення А_нна »

Можно, хоть каждый месяц. Эта процедура должна быть описана в Уставе предприятия. Если прописано - на усмотрение учредителя, тогда - составляете Решение учредителя и выплачиваете, согласно решения, соблюдая сроки уплаты НДФЛ, если физ лица учредители.

Аллусик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1914
З нами з: 16 лютого 2012, 05:14
Дякував (ла): 868 разів
Подякували: 669 разів

Повідомлення Аллусик »

Здравствуйте! Директор дал задание выяснить как бы ему снять деньги с р/с, которые накапливаются там годами. Я так понимаю, что нужно выплатить ему дивиденды. Никогда с этим не сталкивалась. Перечитала много, все в голове перемешалось, половину не поняла. Если кто выплачивал, напишите вкратце процедуру.

Я так понимаю, что они выплачиваются раз в год по итогам сдачи отчета по налогу на прибыль (мы с этого годасдаем раз в год).
Не совсем поняла в каком размере? Какой-то процент от полученной прибыли или от валового дохода?
С них платится 5% куда?
Он наверняка отражается в отчетах.
Может кто-то посоветует ссылочку, где ясненько все это написано? Заранее спасибо!#ok#

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

1) Можно и чаще чем раз в год.
2) В любом размере не превышающем размер прибыли.
3) 5% на НДФЛ.
4) Только в 1-ДФ.

А вообще, у нас тут много обсуждений по дивидендам. Посмотрите в поиске.

Accounter
Оракул
Оракул
Повідомлень: 205
З нами з: 25 січня 2013, 14:33
Дякував (ла): 175 разів
Подякували: 42 рази

Повідомлення Accounter »

Аллусик писав:Здравствуйте! Директор дал задание выяснить как бы ему снять деньги с р/с, которые накапливаются там годами. Я так понимаю, что нужно выплатить ему дивиденды. Никогда с этим не сталкивалась. Перечитала много, все в голове перемешалось, половину не поняла. Если кто выплачивал, напишите вкратце процедуру.

Я так понимаю, что они выплачиваются раз в год по итогам сдачи отчета по налогу на прибыль (мы с этого годасдаем раз в год).
Не совсем поняла в каком размере? Какой-то процент от полученной прибыли или от валового дохода?
С них платится 5% куда?
Он наверняка отражается в отчетах.
Может кто-то посоветует ссылочку, где ясненько все это написано? Заранее спасибо!#ok#
По этой ссылке можете найти подборку ссылок по этой теме

http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm1 ... t=y#102433

Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”