Модернизация

Розділ III ПКУ
ja
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 131
З нами з: 31 жовтня 2011, 13:15
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення ja »

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом:
в декабре 2011 были проведены работы подрядчиком и нами проведена модернизация ОС на 50000,00грн. Только вчера обнаружилось что не на всю сумму (не учли работы 40000,00). (весь акт, как оказалось, на 90000,00)
Сам акт "корявый" какй-то - работы прописаны мелким шрифтом в самом конце страницы - и бухгалтер их пропустил.

Могу ли я провести модернизацию на оставшуюся сумму в мае с бух.справкой - исправление такой-то операции.....?
Спасибо!



Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Вообще наверное можете. Например, по итогам инвентаризации расчетов с контрагентами, обнаружена такая-то незакрытая сума и выявлен акт выполн. работ отраженный по бух. учету не в полном объеме. А дальше бух. справка с отражением этой модернизации, перерасчет амортизации . И НКУ дает возможность отразить эту ошибку в текущей деке (пп 138.11), если хотите. Может кто еще подскажет, как лучше. А показать как будто сейчас модернизация и с этого момента новая сумма аморт. отчисл., Я бы не рискнула.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Валюша с писав:И НКУ дает возможность отразить эту ошибку в текущей деке (пп 138.11), если хотите. <...> А показать как будто сейчас модернизация и с этого момента новая сумма аморт. отчисл., Я бы не рискнула.
Но ведь та же часть статьи, которую Вы упоминаете, де-факто дает право это делать:
Стаття 138. Склад витрат та порядок їх визнання
....
138.11. Суми витрат, не віднесені до складу витрат минулих звітних податкових періодів у зв'язку з втратою, знищенням або зіпсуттям документів, що підтверджують здійснення витрат, установлених цим розділом, та підтверджених такими документами у звітному податковому періоді.
Суми витрат, не враховані в минулих податкових періодах у зв'язку з допущенням помилок та виявлені у звітному податковому періоді в розрахунку податкового зобов'язання.
139.1. Не включаються до складу витрат:
....
139.1.5. витрати на придбання, виготовлення, будівництво, реконструкцію, модернізацію та інше поліпшення основних засобів та витрати, пов'язані з видобутком корисних копалин, а також з придбанням (виготовленням) нематеріальних активів, які підлягають амортизації згідно зі статтями 144 - 148 цього Кодексу, з урахуванням пунктів 146.11 і 146.12 статті 146 та пункту 148.5 статті 148 цього Кодексу;
А далее по статьях 144-146. Суть в чем: включать в первичную стоимость и прочее имеем право когда эти расходы стали документально подтверждены.

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Ст.139.1 про то что нельзя включать в расходы то что должно амортизироватся.У нас же все амортизировалось, но неправильно, вот мы допустим и сделали правильный перерасчет амортизации в связи с допущенной ошибкой и согласно ст.138.11 используем свое право эту ошибку исправить в текущем периоде, а не править все предыдущие. Мое мнение.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Да, как верно указали - статья 139 о том, что СРАЗУ включать нельзя: "это" надо амортизировать. В то же время право на расходы появляется когда получаем документы или когда мы "вспомнили" о них. Иначе мы должны были бы делать перерасчет затрат и в случае оговоренном в 138.11.

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Marlboro писав:Да, как верно указали - статья 139 о том, что СРАЗУ включать нельзя: "это" надо амортизировать. В то же время право на расходы появляется когда получаем документы или когда мы "вспомнили" о них. Иначе мы должны были бы делать перерасчет затрат и в случае оговоренном в 138.11.
Напишите как Вы считаете нужно сделать, а то не совсем понятно с ответа.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Я думаю позволительно включить эту часть расходов в первичную стоимость текущей датой. Это противоречит бух.учету - но что поделаешь, иногда приходится идти на жертвы.
Хотя конечно же самый правильный вариант - не поленится и все пересчитать с самого начала.

ja
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 131
З нами з: 31 жовтня 2011, 13:15
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення ja »

Спасибо большое за помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”